Risultati ufficiali
Napoli Domenica 10 Giugno 2018
Corsa n. 1
/ Ipp. Naz.le
PREMIO DANIMARCA
€ 6.600,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed esteri di 3 anni vincitori da € 1.000,00 a € 11.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | ZARBON DEL SILE, M.I.3 | Vincenzo Luongo | 1600 | 14.4 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 3 | ZARINA CR, F.I.3 | Roberto Vecchione | 1600 | 14.7 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 9 | ZAMBRA OP, F.I.3 | Vinc. D'alessandro Jr. | 1600 | 14.9 | AP | 612,00 | 144,00 |
4° | 1 | ZERIA DI CASEI, C.I.3 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 15.2 | F | 306,00 | 72,00 |
5° | 5 | ZANZIBAR DANY, M.I.3 | Gennaro Riccio | 1600 | 15.3 | F | 204,00 | 48,00 |
6° | 8 | ZALISSE, C.I.3 | Nicola Merola | 1600 | 15.6 | F | ||
7° | 7 | ZEUS DEK, M.I.3 | Mario Minopoli Jr. | 1600 | 15.9 | P | ||
8° | 4 | ZIMOX, M.I.3 | Giuseppe Pietro Maisto | 1600 | 16.1 | F | ||
9° | 2 | ZIZAN, F.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 18.1 | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO FRANCIA
€ 6.600,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed esteri di 4 anni vincitori da € 5.000,00 a € 27.500,00 nella carriera, non vincitori di € 4.450,00 dal 1^ aprile. Metri 1600 - (Classifica)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | VASCO JET, M.I.4 | Vinc. D'alessandro Jr. | 1600 | 14.1 | P | 2.550,00 | 660,00 |
2° | 4 | VAI MO' BLESSED, M.I.4 | Vinc. P. Dell'annunziata | 1600 | 14.3 | F | 1.122,00 | 300,00 |
3° | 5 | VERDONE JET, M.I.4 | Giuseppe Trinchillo | 1600 | 14.4 | A | 612,00 | 156,00 |
4° | 2 | VALERIO FONT, M.I.4 | Edoardo Baldi | 1600 | 14.7 | F | 306,00 | 84,00 |
5° | 3 | VINCENT SM, M.I.4 | Mario Minopoli Jr. | 1600 | 14.9 | F | ||
RP | 1 | VINCENT ZS, M.I.4 | Antonio Di Nardo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
ROAD TO CITTA' DI NAPOLI FILLY
€ 13.200,00
INVITO - FEMMINE
Femmine indigene ed estere di 3 anni vincitrici di almeno € 15.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Invito)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ZOE DEI VELTRI, F.I.3 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 13.8 | F | 4.692,00 | 1.320,00 |
2° | 4 | ZOE DL, F.I.3 | Vincenzo Luongo | 1600 | 13.9 | F | 2.244,00 | 552,00 |
3° | 6 | ZARAGOZA, F.I.3 | Alessandro Gocciadoro | 1600 | 14.1 | A | 1.224,00 | 288,00 |
4° | 7 | ZANZARA FAS, F.I.3 | Ferdinando Minopoli | 1600 | 14.3 | F | 612,00 | 144,00 |
5° | 1 | ZARINA DANIEL, F.I.3 | Mario Minopoli Jr. | 1600 | 14.4 | F | 408,00 | 96,00 |
6° | 3 | ZEBRINA FONT, F.I.3 | Lorenzo Baldi | 1600 | 14.7 | F | ||
7° | 2 | ZIA LAURA, F.I.3 | Antonio Silvestro | 1600 | 15.3 | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO FINLANDIA
€ 13.200,00
INVITO - GENTLEMEN
Indigeni di 5 anni ed oltre ed esteri di 4 anni ed oltre vincitori da € 12.500,00 a € 50.000 dal 1^ luglio 2017. Metri 1600 - (Invito - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | SMOKE DI PIAGGIA, M.I.7 | Salvatore Soria | 1600 | 11.9 | F | 4.692,00 | 1.320,00 |
2° | 9 | UBERTINO GRIF, M.I.5 | Federico Rescio | 1600 | 12.0 | F | 2.244,00 | 552,00 |
3° | 3 | SONNY CLUB, M.I.7 | Stefano Baldi | 1600 | 12.2 | F | 1.224,00 | 288,00 |
4° | 2 | ULISSE EFFE, M.I.5 | Pietro Sbrizzi | 1600 | 12.9 | AP | 612,00 | 144,00 |
5° | 4 | UTAVIAN DEL RONCO, M.I.5 | Carmine Orlando Sr. | 1600 | 13.3 | AP | 408,00 | 96,00 |
6° | 1 | TRITONE LUX, C.I.6 | Gaspare Amodeo | 1600 | 13.4 | F | ||
7° | 6 | TALENT BI, M.I.6 | Ciro Ciccarelli | 1600 | 13.6 | P | ||
8° | 7 | ULTRA LIGHT, F.I.5 | Vincenzo Petrella | 1600 | 14.0 | F | ||
RP | 8 | UCCIO D'ALVIO, M.I.5 | Luca Venditti | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO SVEZIA
€ 13.200,00
CATEGORIA B A
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categorie A B)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | SONIA, F.I.7 | Rene' Legati | 1600 | 11.5 | A | 4.692,00 | 1.320,00 |
2° | 10 | ROMBO DI CANNONE, M.I.8 | Vinc. P. Dell'annunziata | 1600 | 11.8 | F | 2.244,00 | 552,00 |
3° | 7 | STORM GAR, M.I.7 | Pietro Gubellini | 1600 | 12.0 | A | 1.224,00 | 288,00 |
4° | 3 | UP RIGHT BI, M.I.5 | Roberto Andreghetti | 1600 | 12.1 | A | 612,00 | 144,00 |
5° | 1 | TRILLO PARK, M.I.6 | Lorenzo Baldi | 1600 | 12.3 | F | 408,00 | 96,00 |
6° | 5 | ULAZ, F.I.5 | Edoardo Baldi | 1600 | 14.4 | F | ||
AM | 2 | SILVEN GRIF, M.I.7 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | --- | P | ||
RP | 9 | UNE ETOILE GAR, F.I.5 | Ferdinando Minopoli | 1600 | --- | A | ||
RP | 8 | URALI SM, M.I.5 | Mario Minopoli Jr. | 1600 | --- | AP | ||
RP | 6 | URLO DI POGGIO, C.I.5 | Marco Pignatelli | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Tris
GRAN PREMIO UNIONE EUROPEA - FILLY
€ 88.000,00
GRUPPO 2 - FEMMINE - 2^ TRIS
Femmine indigene ed europee di 4 anni. Metri 1600 - (Gruppo 2 - 2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | VANATTA, F.I.4 | Roberto Vecchione | 1600 | 12.6 | F | 31.280,00 | 8.800,00 |
2° | 1 | VISCARDA JET, F.I.4 | Ferdinando Pisacane | 1600 | 12.9 | F | 14.960,00 | 3.680,00 |
3° | 7 | VENARIAREALE FONT, F.I.4 | Pietro Gubellini | 1600 | 13.0 | F | 8.160,00 | 1.920,00 |
4° | 9 | VALE CAPAR, F.I.4 | Antonio Di Nardo | 1600 | 13.4 | A | 4.080,00 | 960,00 |
5° | 11 | VICTORIA LUIS, F.I.4 | Ferdinando Minopoli | 1600 | 13.6 | AP | 2.720,00 | 640,00 |
6° | 10 | VIVIENNE EFFE, F.I.4 | Alessandro Gocciadoro | 1600 | 13.8 | A | ||
7° | 4 | VITESSE PLAY, F.I.4 | Lorenzo Baldi | 1600 | 14.0 | F | ||
8° | 5 | VILLA SANTINA JET, F.I.4 | Vinc. P. Dell'annunziata | 1600 | 17.3 | AP | ||
RP | 3 | VALCHIRIA BAR, F.I.4 | Roberto Andreghetti | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | VENERE BREED, F.I.4 | Mario Minopoli Jr. | 1600 | --- | AP | ||
RP | 12 | VITTORIA GAR, F.I.4 | Crescenzo Maione | 1600 | --- | A | ||
RA | 2 | VOLCADA BAR, F.I.4 | Vincenzo Luongo | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
ROAD TO CITTA' DI NAPOLI
€ 18.700,00
INVITO
Indigeni ed esteri di 3 anni vincitori di almeno € 20.000,00 nella carriera. Metri 2100 - (Invito)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | ZEFIR GAR, M.I.3 | Mario Minopoli Jr. | 2100 | 13.0 | P | 6.647,00 | 1.870,00 |
2° | 10 | ZLATAN, M.I.3 | Alessandro Gocciadoro | 2100 | 13.3 | A | 3.179,00 | 782,00 |
3° | 7 | ZIOSAURO JET, M.I.3 | Vinc. D'alessandro Jr. | 2100 | 13.6 | F | 1.734,00 | 408,00 |
4° | 5 | ZELANTE EK, M.I.3 | Roberto Vecchione | 2100 | 14.1 | A | 867,00 | 204,00 |
5° | 2 | ZIVAGO GIFAR, M.I.3 | Giampaolo Minnucci | 2100 | 14.4 | P | 578,00 | 136,00 |
6° | 3 | ZIBIBBIO MDM, M.I.3 | Vincenzo Luongo | 2100 | 15.7 | F | ||
RP | 6 | ZAR DANGAL, M.I.3 | Umberto Di Vincenzo | 2100 | --- | F | ||
RP | 9 | ZARENNE FAS, M.I.3 | Ferdinando Minopoli | 2100 | --- | A | ||
RP | 1 | ZINGARETTI GRIF, M.I.3 | Giorgio D'alessandro Jr. | 2100 | --- | F | ||
RP | 4 | ZIO TOM JET, M.I.3 | Santo Mollo | 2100 | --- | P |
Corsa n. 8
/ Tris
MEMORIAL MARIO RICCIO
€ 13.200,00
INVITO - TRIS / Q / Q
Indigeni di 5 anni ed oltre ed esteri di 4 anni ed oltre vincitori da € 7.500,00 a € 25.000,00 dal 1^ luglio 2017. Metri 1600 - (Invito - Corsa Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 18 | UFO ROBOT HP, M.I.5 | Edoardo Baldi | 1600 | 12.6 | A | 4.692,00 | 1.320,00 |
2° | 19 | TEODORO, M.I.6 | Vinc. D'alessandro Jr. | 1600 | 12.8 | AP | 2.244,00 | 552,00 |
3° | 13 | THE BEST OF GLORY, M.I.6 | Gennaro Riccio | 1600 | 13.0 | AP | 1.224,00 | 288,00 |
4° | 15 | , ..-6 | Roberto Vecchione | 13.1 | A | 612,00 | 144,00 | |
5° | 6 | , ..-6 | Antonio Di Nardo | 13.3 | F | 408,00 | 96,00 | |
6° | 16 | UPPER DANY, F.I.5 | Ferdinando Minopoli | 1600 | 13.4 | F | ||
7° | 10 | ROM GUASIMO, M.I.8 | Santo Mollo | 1600 | 13.6 | F | ||
8° | 7 | ROI DE COEUR, C.I.8 | Marco Pignatelli | 1600 | 13.7 | AP | ||
9° | 12 | TRUMAN LUIS, M.I.6 | Vinc. P. Dell'annunziata | 1600 | 13.9 | F | ||
10° | 1 | UNDERSTAND, M.I.5 | Luigi Cuozzo | 1600 | 14.4 | F | ||
11° | 5 | TIBERIX, M.I.6 | Giuseppe Pietro Maisto | 1600 | 14.7 | F | ||
12° | 3 | SERAFINO HP, M.I.7 | Marco De Vivo | 1600 | 15.3 | F | ||
13° | 11 | TROFAL ZACK, C.I.6 | Sabato Di Vincenzo | 1600 | 15.6 | F | ||
14° | 20 | SONIC ONE, C.I.7 | Roberto Andreghetti | 1600 | 16.1 | F | ||
15° | 8 | RONALDO LP, M.I.8 | Antonio Improda | 1600 | 16.6 | F | ||
16° | 14 | RAUL BREED, M.I.8 | Salvatore Minopoli | 1600 | 17.3 | F | ||
RC | 2 |
|
--- | --- | F | |||
17 | , ..-6 | Mario Minopoli Jr. | --- | AP | ||||
RP | 9 | UNFAITHFUL MODEL, F.I.5 | Giuseppe Trinchillo | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | USAIN BOLT, M.I.5 | Raffaele Palomba | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 9
/ Trio
GRAN PREMIO UNIONE EUROPEA
€ 440.000,00
GRUPPO 1
Indigeni ed europei di 4 anni. Metri 2100 - (Gruppo 1)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | VITRUVIO, M.I.4 | Alessandro Gocciadoro | 2100 | 11.7 | A | 156.400,00 | 44.000,00 |
2° | 11 | VA' PENSIERO GAR, M.I.4 | Antonio Di Nardo | 2100 | 12.1 | F | 74.800,00 | 18.400,00 |
3° | 6 | VALCHIRIA OP, F.I.4 | Roberto Andreghetti | 2100 | 12.2 | F | 40.800,00 | 9.600,00 |
4° | 13 | VICTOR CHUC SM, M.I.4 | Ferdinando Minopoli | 2100 | 12.6 | AP | 20.400,00 | 4.800,00 |
5° | 4 | VALDIVIA, F.I.4 | Andrea Guzzinati | 2100 | 13.0 | A | 13.600,00 | 3.200,00 |
6° | 9 | VESSILLO AS, M.I.4 | Edoardo Baldi | 2100 | 13.3 | F | ||
RT | 10 | VAGABONDO, M.I.4 | Mario Minopoli Jr. | 2100 | --- | F | ||
RP | 3 | VANESIA EK, F.I.4 | Giampaolo Minnucci | 2100 | --- | A | ||
RP | 5 | VAPRIO, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 2100 | --- | A | ||
RT | 8 | VENIVICI ROC, M.I.4 | Vinc. P. Dell'annunziata | 2100 | --- | F | ||
RP | 12 | VICTORY WIND, M.I.4 | Santo Mollo | 2100 | --- | P | ||
DS | 1 | VIVID WISE AS, M.I.4 | Roberto Vecchione | 2100 | --- | F | ||
RP | 2 | VOLTAIRE GIFONT, M.I.4 | Pietro Gubellini | 2100 | --- | AP |
Corsa n. 10
/ Trio
PREMIO GERMANIA
€ 5.060,00
CONDIZIONATA
Indigeni di 4 anni non vincitori di € 12.500,00 nella carriera. Metri 2100
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 10 | VIVID, M.I.4 | Mario Minopoli Jr. | 2100 | 15.3 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 9 | VERNASSINO JET, M.I.4 | Crescenzo Maione | 2100 | 15.7 | F | 860,20 | 211,60 |
3° | 4 | VIOLINO, M.I.4 | Giuseppe Pietro Maisto | 2100 | 16.0 | F | 469,20 | 110,40 |
4° | 5 | VASCO MEDE SM, M.I.4 | Vinc. P. Dell'annunziata | 2100 | 16.2 | F | 234,60 | 55,20 |
5° | 3 | VICHINGO CLEMAR, M.I.4 | Sabato Di Vincenzo | 2100 | 17.6 | F | 156,40 | 36,80 |
6° | 7 | VERZEGNIS JET, M.I.4 | Mattia Orlando | 2100 | 18.2 | F | ||
7° | 1 | VIKING HALL, M.I.4 | Giorgio D'alessandro Jr. | 2100 | 18.5 | F | ||
8° | 6 | VOGUE LC, F.I.4 | Giuseppe Immobile | 2100 | 18.9 | F | ||
RP | 2 | VALIDO BARGAL, M.I.4 | Nicola Giordano | 2100 | --- | F | ||
RP | 11 | VIEIOZ, M.I.4 | Luigi Cuozzo | 2100 | --- | AP | ||
RP | 8 | VLADIMIR FERM, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 2100 | --- | F |