Risultati ufficiali
Follonica Lunedì 28 Maggio 2018
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO VALZER
€ 6.050,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 11.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ZILLI, M.I.3 | Pierluigi Giannoni | 1600 | 14.7 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 6 | ZAMPILLO OP, C.I.3 | Sandro Gori | 1600 | 14.8 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 1 | ZALIKA, F.I.3 | Stefano Baldi | 1600 | 15.1 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 7 | ZOLA' DEI GREPPI, M.I.3 | Nicola Del Rosso | 1600 | 15.6 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 3 | ZENIT DEL RONCO, C.I.3 | Lorenzo Pantarotto | 1600 | 16.4 | F | 187,00 | 44,00 |
RP | 5 | ZANZIBAR FONT, F.I.3 | Andrea Venezia | 1600 | --- | A | ||
RP | 2 | ZEUDI LANS, M.I.3 | Gianfranco Kersbaum | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO ZEUS DEGLI DEI
€ 4.180,00
RECLAMARE
Indigeni di 4 anni non vincitori di € 2.170,00 dal 1^ aprile a reclamare per € 8.000,00. Metri 2200 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | VOILA' BI, F.I.4 | Riccardo Pezzatini | 2200 | 17.3 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 7 | VARGAS TAV, C.I.4 | Manuele Matteini | 2200 | 17.5 | A | 710,60 | 174,80 |
3° | 3 | VALKYRIE, F.I.4 | Alessio Vannucci | 2200 | 18.0 | A | 387,60 | 91,20 |
4° | 2 | VIOLET DEL RONCO, F.I.4 | Paolo Pantarotto | 2200 | 18.2 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 1 | VIVALDO FONT, M.I.4 | Edoardo Baldi | 2200 | 18.2 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 6 | VANNI OP, C.I.4 | Salvatore Mattera Jr. | 2200 | 19.5 | F | ||
7° | 4 | VIAVIOLA VIP, F.I.4 | Davide Di Stefano | 2200 | 19.6 | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO SOFOCLE EGRAL
€ 5.060,00
CATEGORIA E - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria E - Gentlemen) - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2018
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | TAJARI, C.I.6 | Guido Gnoffo | 1600 | 14.1 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 5 | URLA DEL RONCO, M.I.5 | Nicola Del Rosso | 1600 | 14.4 | F | 860,20 | 211,60 |
3° | 8 | RANIERI, C.I.8 | Francesco Fronzoni | 1600 | 14.9 | F | 469,20 | 110,40 |
4° | 3 | TEMPEST TREB, C.I.6 | Simone Ammannati | 1600 | 14.9 | F | 234,60 | 55,20 |
5° | 2 | TALEGGIO LUNG, M.I.6 | Paolo Bellucci | 1600 | 15.1 | F | 156,40 | 36,80 |
6° | 1 | URANIA D'EZZE, F.I.5 | Stefano Baldi | 1600 | 15.4 | F | ||
7 | , ..-6 | Gianfranco Kersbaum | --- | F | ||||
RP | 4 | TOMMY DEI RONCHI, M.I.6 | Sandro Gori | 1600 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO FLASHY FRISCO
€ 6.600,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 15.000,00 a € 38.500,00 nella carriera, non vincitori di € 5.900,00 dal 1^ aprile. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | VAMOS OP, M.I.4 | Marco Volpato | 1600 | 12.8 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 6 | VIDAL TAV, M.I.4 | Manuele Matteini | 1600 | 12.8 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 5 | VERDON WF, M.I.4 | Federico Esposito | 1600 | 13.4 | F | 612,00 | 144,00 |
4° | 4 | VULCAN RODI, C.I.4 | Edoardo Moni | 1600 | 14.8 | F | 306,00 | 72,00 |
5° | 1 | VANESSA TOR, F.I.4 | Gennaro Casillo | 1600 | 15.3 | A | 204,00 | 48,00 |
RP | 7 | VICENTE CALDERON, M.I.4 | Francesco Facci | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | VANIA DEL RONCO, M.I.4 | Enrico Bellei | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO VIRAGO
€ 6.050,00
FEMMINE - MAIDEN
Femmine indigene ed europee di 3 anni. Metri 1600 - (Maiden)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ZOE GAR, F.I.3 | Rene' Legati | 1600 | 16.0 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 5 | ZETA DEI VENTI, F.I.3 | Antonio Greppi | 1600 | 16.0 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 2 | ZAMBIA OP, F.I.3 | Enrico Bellei | 1600 | 16.8 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 3 | ZINAIDA, F.I.3 | Alessio Vannucci | 1600 | 17.5 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 1 | ZOLDAS, F.I.3 | Gaetano Giannelavigna | 1600 | 17.9 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 10 | ZEILA MJ, F.I.3 | Andrea Baveresi | 1600 | 18.3 | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | ZAMBA ARGENTINA, F.I.3 | Luca Lovera | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | ZIGGURAT, F.I.3 | Edoardo Moni | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | ZOSCA ETOILE, F.I.3 | Federico Esposito | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO SCUDERIA NEW TIGER
€ 6.600,00
CATEGORIA F / D - NASTRI
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2200/2220 - (Categorie D / F) - A mt. 2200 categoria F - A mt. 2220 categoria D
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | TIZIANO, M.I.6 | Federico Esposito | 2220 | 16.2 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 7 | UBI BOKO SM, M.I.5 | Enrico Bellei | 2220 | 16.4 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 3 | , ..-6 | Antonio Greppi | 17.5 | F | 612,00 | 144,00 | |
4° | 2 | TOMORROW ZS, M.I.6 | Edoardo Baldi | 2200 | 17.5 | A | 306,00 | 72,00 |
5° | 6 | , ..-6 | Luca Lovera | 16.9 | F | 204,00 | 48,00 | |
6° | 4 | REALLY DL, C.I.8 | Riccardo Pezzatini | 2220 | 17.2 | F | ||
7° | 1 | UTOPICO GRIF, M.I.5 | Salvatore Mattera Jr. | 2200 | 18.3 | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO DIAMOND REO
€ 2.750,00
RECLAMARE
Indigeni di 5 anni ed oltre non vincitori di € 1.350,00 dal 1^ aprile a reclamare per € 4.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | UBBRO DI AZZURRA, M.I.5 | Marco Volpato | 1600 | 14.9 | F | 977,50 | 275,00 |
2° | 6 | UNNO OP, C.I.5 | Edoardo Moni | 1600 | 15.1 | A | 467,50 | 115,00 |
3° | 1 | UMA DELLE BADIE, F.I.5 | Manuele Matteini | 1600 | 15.6 | F | 255,00 | 60,00 |
4° | 11 | UNICA KEY, F.I.5 | Salvatore Mattera Jr. | 1600 | 15.8 | F | 127,50 | 30,00 |
5° | 2 | ULTRABABY FONT, F.I.5 | Davide Di Stefano | 1600 | 15.9 | F | 85,00 | 20,00 |
6° | 9 | UGANDA DEI GREPPI, F.I.5 | Antonio Greppi | 1600 | 16.0 | F | ||
7° | 8 | UBER ALLES TOR, F.I.5 | Enrico Bellei | 1600 | 16.0 | F | ||
8° | 4 | TARO DI RISAIA, C.I.6 | Donato Fiore (a) | 1600 | 16.4 | F | ||
9° | 3 | USTICA TRGF, F.I.5 | Andrea Baveresi | 1600 | 16.6 | F | ||
10° | 7 | URBINO DEI GREPPI, M.I.5 | Edoardo Baldi | 1600 | 16.8 | F | ||
RP | 10 | SILLANA LUNG, F.I.7 | Alessandro Orlandi | 1600 | --- | F |