Risultati ufficiali
Palermo Sabato 3 Febbraio
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO LEEDS
€ 6.050,00
MAIDEN
Indigeni ed europei di 3 anni. Metri 1600 - (Maiden)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | FREE WISE L, M.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 16.5 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 5 | FASHION GLORY, F.I.3 | Natale Cintura | 1600 | 16.8 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 8 | FRAMAR, F.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 17.1 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 9 | FOLLOW ME BOSS, M.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 17.5 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 2 | FARFALLINA, F.I.3 | Antonino Pecoraro | 1600 | 17.6 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 1 | FIAMMA LL, F.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | 17.6 | F | ||
7° | 4 | FARA WAY VIKING, F.I.3 | Giuseppe Messineo | 1600 | 17.7 | AP | ||
8° | 11 | FENECK DIPA, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | 17.7 | F | ||
9° | 12 | FLORE DI CASEI, M.I.3 | Francesco Puccio | 1600 | 18.1 | F | ||
10° | 13 | FENEK ALTER, F.I.3 | Salvatore Luongo | 1600 | 19.0 | F | ||
RP | 6 | FILIRA PAX, F.I.3 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | FLORENCE, F.I.3 | Marcello Mangiapane | 1600 | --- | AP | ||
RP | 10 | FREEWAY RUN, M.I.3 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO GALLUPPI
€ 3.410,00
CONDIZIONATA - ALLIEVI
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 3.750,00 dal 1^ marzo 2023, ne di € 1.350,00 dal 1^ gennaio. Metri 1600 - (Allievi)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | DORIAN GRAY FONT, M.I.5 | Gaetano D'alessandro (a) | 1600 | 15.4 | F | 1.212,10 | 341,00 |
2° | 5 | DIAMANTINA SN, F.I.5 | Riccardo La Rosa (a) | 1600 | 15.5 | AP | 579,70 | 142,60 |
3° | 13 | CARLO FERM, M.I.6 | Mirko Porzio (a) | 1600 | 15.6 | F | 316,20 | 74,40 |
4° | 16 | DO IT BETTER, M.I.5 | Giuseppe Zito (a) | 1600 | 15.7 | A | 158,10 | 37,20 |
5° | 11 | DORIAN GRAY, M.I.5 | Michel. Quartarone (a) | 1600 | 15.8 | F | 105,40 | 24,80 |
6° | 3 | CATCH ME BOSS, M.I.6 | Marco Prestifilippo (a) | 1600 | 15.9 | A | ||
7° | 15 | CORALLO PINK, M.I.6 | Vincenzo Di Noto (a) | 1600 | 16.0 | F | ||
8° | 14 | CALCUTTA LUX, F.I.6 | Alberto Zanca (a) | 1600 | 16.1 | F | ||
9° | 8 | DOS Y SIETE, M.I.5 | Giuseppe Pezzino (a) | 1600 | 16.1 | F | ||
10° | 6 | CON TE BELLA, F.I.6 | Mattia Spano' (a) | 1600 | 16.4 | F | ||
11° | 10 | DUDU BOSS, M.I.5 | Antonino Rosato (a) | 1600 | 16.5 | F | ||
12° | 12 | CIUFFOLOTTO RL, M.I.6 | Gius. Marco Arceri (a) | 1600 | 17.4 | A | ||
RP | 9 | CARINISSIMA OP, F.I.6 | Francesco Federico (a) | 1600 | --- | A | ||
RP | 1 | DRUPI FERM, M.I.5 | Antonino Giuliano (a) | 1600 | --- | A | ||
RP | 7 | DAYGIRL FONT, F.I.5 | Cesare Ferranti Jr. (a) | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | CALIS LL, F.I.6 | Pietro D'aluisi (a) | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ZUGNO
€ 6.050,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 2.500,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | FAITH TUNES, M.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 2000 | 19.6 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 8 | FIRST LADY MEN, F.I.3 | Luciano Messineo | 2000 | 19.6 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 5 | FREESTILE ORS, F.I.3 | Salvatore Luongo | 2000 | 19.7 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 7 | FUROR SI, F.I.3 | Luciano Messineo Jr. | 2000 | 19.9 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 11 | FREJA DEL RONCO, F.I.3 | Giuseppe Porzio Jr. | 2000 | 20.0 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 2 | FLASHBACH KB, F.I.3 | Angelo Basso Jr. | 2000 | 20.1 | F | ||
7° | 10 | FEVER TREE EFFE, F.I.3 | Giuseppe Messineo | 2000 | 20.9 | A | ||
8° | 6 | FIJI RAB, F.I.3 | Luciano Ugenti | 2000 | 20.9 | F | ||
9° | 15 | FIONA MAY ZG, F.I.3 | Luciano Mancuso | 2000 | 21.9 | F | ||
10° | 4 | FAHRENHEIT RAB, M.I.3 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 2000 | 23.0 | F | ||
RP | 9 | FATHER DIPA, F.I.3 | Dario Di Maio | 2000 | --- | F | ||
RP | 16 | FUTURA RAB, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 2000 | --- | F | ||
RP | 13 | FUERTE KEY, M.I.3 | Giuseppe Cordova | 2000 | --- | F | ||
RP | 14 | FLORE' BOSS, F.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | --- | A | ||
RP | 1 | FIRST LADY DANIEL, F.I.3 | Francesco La Rosa Jr. | 2000 | --- | F | ||
RP | 12 | FAIBANA JET, F.I.3 | Massimo Zanca | 2000 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
MEMORIAL F.VARISCO
€ 8.250,00
CATEGORIA D C
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categorie C D)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | DESIO, M.I.5 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 12.8 | A | 2.932,50 | 825,00 |
2° | 3 | DANCING FERM, F.I.5 | Alessio Di Chiara | 1600 | 12.9 | F | 1.402,50 | 345,00 |
3° | 8 | BALTIMORA SPAV, F.I.7 | Salvatore Luongo | 1600 | 13.5 | AP | 765,00 | 180,00 |
4° | 7 | BLACK MAMBA SAN, M.I.7 | Andrea Buzzitta | 1600 | 13.8 | AP | 382,50 | 90,00 |
5° | 2 | DAVIDIA, F.I.5 | Giuseppe Cordova | 1600 | 14.4 | AP | 255,00 | 60,00 |
RP | 1 | BRUNILDE, F.I.7 | Luciano Messineo | 1600 | --- | AP | ||
RP | 4 | ABANO CIS, C.I.8 | Massimo Zanca | 1600 | --- | A | ||
RP | 5 | BIONDA DE GLERIS, F.I.7 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | --- | A |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO VASCO DE GAMA
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 5.000,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | ERNEST FONT, M.I.4 | Antonino Cusimano | 2000 | 16.6 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 5 | ENJOY RUN, M.I.4 | Alessio Di Chiara | 2000 | 16.6 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 12 | ELTON LAKSMY, M.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 2000 | 16.8 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 11 | EURIDICE, F.I.4 | Marcello Mangiapane | 2000 | 16.8 | P | 193,80 | 45,60 |
5° | 10 | EVAM FONT, F.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 2000 | 17.1 | A | 129,20 | 30,40 |
6° | 4 | E' VITA RL, F.I.4 | Carlo Giordano | 2000 | 17.6 | A | ||
7° | 9 | EXTRA MILE RUN, M.I.4 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 2000 | 17.6 | F | ||
8° | 1 | ELYOS RAB, M.I.4 | Luciano Messineo Jr. | 2000 | 18.3 | A | ||
9° | 13 | EL CHAPO DIBIELLE, M.I.4 | Lorenzo La Rosa | 2000 | 20.5 | F | ||
RT | 15 | EPICO, M.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | --- | F | ||
RT | 6 | EVAREST RAFFY, M.I.4 | Giuseppe Gerardi | 2000 | --- | F | ||
RP | 14 | ERCOLERISAIA TRGF, M.I.4 | Luciano Messineo | 2000 | --- | F | ||
RP | 2 | ELYXIR, F.I.4 | Andrea Buzzitta | 2000 | --- | F | ||
RP | 3 | ELYSIR DI GAIA, F.I.4 | Massimo Zanca | 2000 | --- | P | ||
RP | 8 | ELODIE MODEL, F.I.4 | A.Pampillonia | 2000 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Tris
PREMIO GRINTOSO BRU
€ 4.400,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 5.000,00 a € 10.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | ENEGO MATTO, M.I.4 | Salvatore Luongo | 1600 | 15.6 | F | 1.564,00 | 440,00 |
2° | 4 | EDMOND, M.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 15.7 | P | 748,00 | 184,00 |
3° | 6 | ENZO DEL RONCO, M.I.4 | Luciano Messineo | 1600 | 15.8 | A | 408,00 | 96,00 |
4° | 8 | EMANUELE NEW YORK, M.I.4 | Dario Di Maio | 1600 | 15.9 | AP | 204,00 | 48,00 |
5° | 1 | ESKIMO LUD, M.I.4 | Natale Cintura | 1600 | 16.3 | F | 136,00 | 32,00 |
6° | 16 | ERNEST, M.I.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | 16.6 | F | ||
7° | 9 | ESTASI DEI VENTI, F.I.4 | Giuseppe Caruso | 1600 | 16.7 | F | ||
8° | 10 | EBREZZA DEI VENTI, F.I.4 | Giuseppe Messineo | 1600 | 17.1 | F | ||
9° | 2 | ERMES FC, M.I.4 | Angelo Basso Jr. | 1600 | 18.7 | F | ||
10° | 14 | EVITA OP, F.I.4 | Francesco Puccio | 1600 | 18.8 | F | ||
11° | 17 | ELISIR OF GLORY, M.I.4 | Antonino Pecoraro | 1600 | 20.4 | F | ||
RP | 11 | ELEKTRA ZACK LG, F.I.4 | Onofio Militello | 1600 | --- | AP | ||
RP | 5 | ELVI DANIEL, F.I.4 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | --- | A | ||
RA | 7 | EPIKA D'AGHI, F.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | --- | AP | ||
RP | 12 | ERIK STAR, M.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | --- | AP | ||
RP | 13 | EROS COL, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F | ||
RP | 15 | ESPERANZA LAKSMY, F.I.4 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 7
/ Tris
PREMIO MERZIG
€ 4.840,00
CATEGORIA E - TRIS / Q / Q - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria E - Corsa Tris/Q/Q - Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 14 | BARSELA BURLON, F.I.7 | Alfredo Sorrentino | 1600 | 13.5 | F | 1.720,40 | 484,00 |
2° | 6 | CHANEL DEI COLLI, F.I.6 | Emilio Buttitta | 1600 | 14.2 | AP | 822,80 | 202,40 |
3° | 7 | DRUSIANA, F.I.5 | Antonio Giannola | 1600 | 14.8 | F | 448,80 | 105,60 |
4° | 13 | DIRTY DANCING, F.I.5 | Michelangelo Galioto | 1600 | 14.9 | F | 224,40 | 52,80 |
5° | 9 | DJANGO NP, M.I.5 | Michele Lazzara | 1600 | 14.9 | F | 149,60 | 35,20 |
6° | 12 | DAKOTA DEI GREPPI, M.I.5 | Emerico Ballo | 1600 | 15.1 | P | ||
7° | 4 | CICLONE DI CELLE, M.I.6 | Bartolomeo Ingardia | 1600 | 15.1 | F | ||
8° | 2 | DUCHESSA OP, F.I.5 | Piero Cucinotta | 1600 | 15.3 | A | ||
9° | 11 | CELINE DEL RONCO, F.I.6 | Maurizio Giordano | 1600 | 15.5 | A | ||
10° | 3 | BOCCA DORATA, F.I.7 | Pietro Vasta | 1600 | 15.8 | F | ||
RT | 5 | ZABUL FI, M.I.9 | Maurizio Cucinotta | 1600 | --- | A | ||
RT | 10 | ALL OF HOST, F.I.8 | Ivan Grasso | 1600 | --- | AP | ||
RT | 15 | BRILLANT AXE, M.I.7 | Salvatore Pampillonia | 1600 | --- | P | ||
RP | 1 | CAMELIAST, F.I.6 | Francesco Martorana | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | DARKO DE GLERIS, M.I.5 | Carmelo Galluzzo | 1600 | --- | F |