Risultati ufficiali
Siracusa Domenica 7 Gennaio
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO TAMIGI
€ 5.500,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 3 anni a reclamare per € 8.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | FAYRUZ MIL, F.I.3 | Gaspare Lo Verde | 2200 | 21.5 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 5 | FELICIA JET, F.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 2200 | 21.5 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 6 | FANNY LEONE, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 2200 | 21.8 | AP | 510,00 | 120,00 |
4° | 2 | FRAMAR, F.I.3 | Andrea Buzzitta | 2200 | 21.9 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 1 | FEVER TREE EFFE, F.I.3 | Luciano Messineo | 2200 | 22.0 | F | 170,00 | 40,00 |
RP | 4 | FASHION SM, F.I.3 | Dario Di Maio | 2200 | --- | A |
Corsa n. 2
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ELBA
€ 4.400,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre non vincitori di € 6.300,00 dal 1^ febbraio 2023, ne di € 1.980,00 dal 1^ dicembre. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ZARCHICCO PARK, M.I.9 | Francesco Paolo Caruso | 1600 | 15.4 | A | 1.564,00 | 440,00 |
2° | 3 | ABANO CIS, C.I.8 | Onofrio Tortorici | 1600 | 15.7 | F | 748,00 | 184,00 |
3° | 9 | DULCE DE LECHE, F.I.5 | Andrea Sessa | 1600 | 15.9 | F | 408,00 | 96,00 |
4° | 8 | ZIRKOVIA CIS, F.I.9 | Giuseppe Biondo | 1600 | 16.2 | A | 204,00 | 48,00 |
5° | 5 | CORRIVIA FONT, F.I.6 | Michele A. La Porta | 1600 | 16.4 | F | 136,00 | 32,00 |
6° | 6 | VAITOR, M.I.10 | Rosario Vaccaro | 1600 | 16.6 | F | ||
7° | 7 | VENTO SPRITZ, M.I.10 | Emerico Ballo | 1600 | 17.3 | AP | ||
RP | 2 | VELIERO, C.I.10 | Maurizio Giordano | 1600 | --- | AP | ||
DS | 1 | DAKOTA FANNING, F.I.5 | Michele Puccia | 1600 | --- | A |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO FIUMI
€ 6.050,00
MAIDEN
Indigeni ed europei di 3 anni. Metri 1600 - (Maiden)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | FENICE TREBI', F.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 19.9 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 6 | FAITH TUNES, M.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 20.1 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 7 | FAVIGNANA CLAN, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | 20.2 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 5 | FLASHBACK NOBEL, F.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 20.6 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 4 | FRAGOLINA JET, F.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 20.7 | F | 187,00 | 44,00 |
RP | 2 | FIAMMA BIG EFFE, F.I.3 | Giuseppe Messineo | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | FILIRA PAX, F.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | --- | A |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO LOIRA
€ 4.400,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 4 anni non vincitrici di € 10.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | EPOPEA PAR, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | 16.5 | A | 1.564,00 | 440,00 |
2° | 2 | ESMERALDA TRUPPO, F.I.4 | Dario Di Maio | 1600 | 16.8 | F | 748,00 | 184,00 |
3° | 1 | ENJOY FONT, F.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 17.4 | A | 408,00 | 96,00 |
4° | 6 | EVIL EYES, F.I.4 | Francesco La Rosa -91- | 1600 | 19.0 | F | 204,00 | 48,00 |
RP | 3 | ELVI DANIEL, F.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | A | ||
RT | 7 | ESTALBA PAX, F.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | --- | A | ||
RP | 5 | ESTASI DEI VENTI, F.I.4 | Francesco Paolo Caruso | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO SENNA
€ 5.500,00
CATEGORIA E
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2200 - (Categoria E)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 10 | BIONDA DE GLERIS, F.I.7 | Salvatore Cintura Jr. | 2200 | 16.1 | A | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 11 | DIRTY DANCING, F.I.5 | Antonino Pecoraro Jr. | 2200 | 16.2 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 3 | CLASSIC STAR FKS, F.I.6 | Francesco La Rosa -91- | 2200 | 16.5 | AP | 510,00 | 120,00 |
4° | 1 | BRILLANT AXE, M.I.7 | Andrea Buzzitta | 2200 | 16.5 | A | 255,00 | 60,00 |
5° | 8 | BARONEROSSO PLAY, M.I.7 | Antonino Vassallo | 2200 | 16.8 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 7 | JET ROYAL (F), M.E.5 | Gaspare Lo Verde | 2200 | 16.9 | F | ||
7° | 9 | ULIVETO BARGAL, M.I.11 | Claudio P. Lazzara | 2200 | 16.9 | F | ||
8° | 2 | CHANEL DELLESELVE, F.I.6 | Alessio Di Chiara | 2200 | 18.0 | F | ||
9° | 5 | ANUBIS, M.I.8 | Luciano Mancuso | 2200 | 19.0 | F | ||
RP | 4 | ATENA GAS, F.I.8 | Dario Di Maio | 2200 | --- | F | ||
RT | 6 | DEMOSTENE, M.I.5 | Lorenzo La Rosa | 2200 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO DANUBIO
€ 3.410,00
CATEGORIA G - ALLIEVI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G - Allievi)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | BRENTA RL, F.I.7 | Vincenzo Di Noto (a) | 1600 | 16.6 | F | 1.212,10 | 341,00 |
2° | 10 | ANIA RICH, F.I.8 | Giuseppe Zito (a) | 1600 | 17.0 | A | 579,70 | 142,60 |
3° | 9 | ARTAK, M.I.8 | Samuele Di Caccamo (a) | 1600 | 17.3 | F | 316,20 | 74,40 |
4° | 7 | BRISTOL OLM, C.I.7 | Pietro D'aluisi (a) | 1600 | 17.4 | F | 158,10 | 37,20 |
5° | 3 | VIS ROD, C.I.10 | Cesare Ferranti Jr. (a) | 1600 | 17.7 | P | 105,40 | 24,80 |
6° | 5 | ALTAIR, C.I.8 | Mirko Porzio (a) | 1600 | 17.9 | F | ||
7° | 6 | ALLYSON DI GAIA, F.I.8 | Giuseppe Pezzino (a) | 1600 | 18.1 | AP | ||
8° | 2 | CATERINA FC, F.I.6 | Gaetano D'alessandro (a) | 1600 | 18.3 | F | ||
RP | 4 | BONO JET, M.I.7 | Antonino Giuliano (a) | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | CLIPPER GAMS, F.I.6 | Michel. Quartarone (a) | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO PO
€ 4.620,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 12.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | EROICO PETT, M.I.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | 14.8 | F | 1.642,20 | 462,00 |
2° | 7 | ELIZABETHQUEEN, F.I.4 | Vito Cusimano | 1600 | 15.6 | A | 785,40 | 193,20 |
3° | 11 | ELFIN MAGIC, M.I.4 | Lorenzo La Rosa | 1600 | 16.1 | F | 428,40 | 100,80 |
4° | 6 | EBRALOR DEL SILE, F.I.4 | Dario Di Maio | 1600 | 16.4 | F | 214,20 | 50,40 |
5° | 10 | ERNEST FONT, M.I.4 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 16.8 | F | 142,80 | 33,60 |
6° | 4 | ESKIMO LUD, M.I.4 | Antonino Vassallo | 1600 | 17.0 | F | ||
7° | 9 | EROS COL, M.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 17.6 | F | ||
8° | 12 | ECAR ALOR, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | 18.1 | F | ||
9° | 3 | EROS GRIF, M.I.4 | Luciano Mancuso | 1600 | 19.3 | F | ||
RA | 8 | EAGLE BIG EFFE, F.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | EDGARD SM, M.I.4 | Luciano Messineo | 1600 | --- | F | ||
RA | 13 | EMILY MUTTLEY, F.I.4 | Francesco La Rosa -91- | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | KAISER FERM (F), M.E.4 | Cesare Ferranti Jr. (a) | 1600 | --- | A |