Risultati ufficiali
Palermo Sabato 23 Dicembre 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO SANTA KLAUS
€ 3.080,00
CATEGORIA G - ALLIEVI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2000 - (Categoria G - Allievi)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | CANNIBAL FI, M.I.5 | Antonino Rosato (a) | 2000 | 16.0 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 8 | CATCH ME BOSS, M.I.5 | Marco Prestifilippo (a) | 2000 | 16.4 | AP | 523,60 | 128,80 |
3° | 6 | ZELIG RAB, M.I.8 | Giuseppe Pezzino (a) | 2000 | 16.6 | A | 285,60 | 67,20 |
4° | 1 | CLEO ORS, F.I.5 | Samuele Di Caccamo (a) | 2000 | 16.7 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 12 | ZWEEK DEL CIRCEO, M.I.8 | Giuseppe Zito (a) | 2000 | 16.8 | A | 95,20 | 22,40 |
6° | 9 | BLUE GRASS FONT, F.I.6 | Antonino Giuliano (a) | 2000 | 16.8 | A | ||
7° | 13 | CIUFFOLOTTO RL, M.I.5 | Gaetano Casella (a) | 2000 | 16.8 | A | ||
8° | 3 | BATMAN, M.I.6 | Pietro D'aluisi (a) | 2000 | 17.0 | F | ||
9° | 4 | TABOR CAF, C.I.11 | Mirko Porzio (a) | 2000 | 18.3 | F | ||
10° | 14 | BROOKLYN BREED, M.I.6 | Alberto Zanca (a) | 2000 | 18.3 | A | ||
11° | 15 | TRY AGAIN, M.I.11 | Gius. Marco Arceri (a) | 2000 | 21.3 | F | ||
RC | 2 |
|
--- | 2000 | --- | F | ||
RA | 11 | BALTASAR SSM, M.I.6 | Gaetano D'alessandro (a) | 2000 | --- | F | ||
RP | 7 | CALCUTTA LUX, F.I.5 | Vincenzo Di Noto (a) | 2000 | --- | F | ||
RP | 10 | CLIPPER GAMS, F.I.5 | Michel. Quartarone (a) | 2000 | --- | AP |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO NATALE
€ 7.700,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 2 anni non vincitori di € 4.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 10 | FINLAND AS, F.I.2 | Carlo Giordano | 1600 | 18.6 | F | 2.737,00 | 770,00 |
2° | 9 | FLORENCE, F.I.2 | Marcello Mangiapane | 1600 | 18.9 | F | 1.309,00 | 322,00 |
3° | 17 | FASHION SM, F.I.2 | Dario Di Maio | 1600 | 19.3 | F | 714,00 | 168,00 |
4° | 15 | FLORIDA RUN, F.I.2 | Luciano Messineo Jr. | 1600 | 19.3 | F | 357,00 | 84,00 |
5° | 8 | FENICE TREBI', F.I.2 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 19.9 | F | 238,00 | 56,00 |
6° | 12 | FANTASY SM, F.I.2 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 20.0 | F | ||
7° | 7 | FARA WAY VIKING, F.I.2 | Giuseppe Messineo | 1600 | 20.4 | F | ||
8° | 3 | FEVER TREE EFFE, F.I.2 | Luciano Messineo | 1600 | 20.9 | F | ||
9° | 18 | FUTURA RAB, F.I.2 | Vito Cusimano | 1600 | 21.3 | F | ||
10° | 16 | FIONA MAY ZG, F.I.2 | Luciano Mancuso | 1600 | 22.8 | F | ||
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | FAVIGNANA CLAN, F.I.2 | Massimo Zanca | 1600 | --- | F | ||
DS | 14 | FILOSSENO KEY, M.I.2 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | F | ||
RA | 11 | FLASHBACK NOBEL, F.I.2 | Antonino Pecoraro | 1600 | --- | F | ||
RP | 13 | FLORE DI CASEI, M.I.2 | Antonino Vassallo | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | FOLLOW ME BOSS, M.I.2 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | FRANZISKA TREB, F.I.2 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | FUTURA GAMS, F.I.2 | Alessio Di Chiara | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO STELLA COMETA
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 7.500,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 13 | DEMOSTENE, M.I.4 | Francesco La Rosa -91- | 2000 | 17.9 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 2 | DOS Y SIETE, M.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 18.1 | AP | 710,60 | 174,80 |
3° | 11 | DYBALA BI, M.I.4 | Giuseppe Messineo | 2000 | 18.4 | A | 387,60 | 91,20 |
4° | 3 | DOLCEMARE JET, F.I.4 | Luciano Ugenti | 2000 | 18.8 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 12 | DEAREBY FKS, F.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 2000 | 19.1 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 4 | DIVA CLEMAR, F.I.4 | Gaspare Lo Verde | 2000 | 19.1 | F | ||
7° | 10 | DUETTO GRIF, M.I.4 | Giuseppe Gerardi | 2000 | 20.3 | AP | ||
RP | 8 | DAIANA CLEMAR, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 2000 | --- | F | ||
RP | 5 | DAMIR SP, M.I.4 | Giuseppe Cordova | 2000 | --- | F | ||
RP | 6 | DANUBIO LUIS, M.I.4 | Luciano Messineo | 2000 | --- | AP | ||
RP | 1 | DORTMUND CAS, M.I.4 | Marcello Mangiapane | 2000 | --- | A | ||
RP | 7 | DUBAI, F.I.4 | Luciano Mancuso | 2000 | --- | F | ||
RP | 9 | DUDU BOSS, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 2000 | --- | AP |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO RENNE
€ 4.840,00
CATEGORIA F E - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categorie E F - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | CINIK D'AGHI, M.I.5 | Rosario Vaccaro | 1600 | 14.3 | AP | 1.720,40 | 484,00 |
2° | 11 | ATINA RISAIA TRGF, F.I.7 | Michele A. La Porta | 1600 | 15.7 | A | 822,80 | 202,40 |
3° | 3 | URSUS TFT, M.I.10 | Emanuele Gioe' | 1600 | 16.0 | A | 448,80 | 105,60 |
4° | 8 | CROWN CLEMAR, F.I.5 | Pietro Lo Monaco | 1600 | 16.1 | F | 224,40 | 52,80 |
5° | 4 | VACANZA JET, F.I.9 | Nicola Mauceri | 1600 | 16.2 | A | 149,60 | 35,20 |
6° | 2 | CONQUISTADOR BI, M.I.5 | Maurizio Cucinotta | 1600 | 16.6 | F | ||
7° | 10 | AZALEA JET, F.I.7 | Angelo Scuotto | 1600 | 16.6 | F | ||
8° | 9 | ANUBIS, M.I.7 | Giuseppe Peralta | 1600 | 16.7 | F | ||
9° | 5 | ZOOM ROC, F.I.8 | Piero Cucinotta | 1600 | 17.2 | F | ||
RC | 1 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | ZAR OP, M.I.8 | Onofrio Tortorici | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ELFO DI NATALE
€ 4.400,00
INVITO
Indigeni ed europei di 4 anni. Metri 2000 - (Invito)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 12 | DEIMOS DEL CIRCEO, M.I.4 | Alessio Di Chiara | 2000 | 15.9 | F | 1.564,00 | 440,00 |
2° | 15 | DRUSIANA, F.I.4 | Giuseppe Vitale | 2000 | 16.5 | F | 748,00 | 184,00 |
3° | 10 | DIVA TOR, F.I.4 | Luciano Messineo Jr. | 2000 | 16.6 | F | 408,00 | 96,00 |
4° | 6 | DOMY LASER, F.I.4 | Vito Cusimano | 2000 | 16.7 | F | 204,00 | 48,00 |
5° | 11 | DISLIDE CHUKI SM, M.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 16.8 | F | 136,00 | 32,00 |
6° | 8 | DETTO FATTO DL, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 2000 | 16.8 | F | ||
7° | 4 | DIAMANTE COL, F.I.4 | Antonino Pecoraro | 2000 | 17.0 | F | ||
8° | 13 | DAYGIRL FONT, F.I.4 | Cesare Ferranti Jr. (a) | 2000 | 17.1 | F | ||
9° | 2 | DINOX, M.I.4 | Luciano Messineo | 2000 | 17.2 | F | ||
10° | 9 | DANILOGAL, M.I.4 | Dario Di Maio | 2000 | 17.2 | F | ||
RA | 14 | DANCINGQUEEN FONT, F.I.4 | Gaspare Lo Verde | 2000 | --- | F | ||
RP | 1 | DANTE TREBI', M.I.4 | Giuseppe Cordova | 2000 | --- | A | ||
RP | 5 | DARKO DE GLERIS, M.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 2000 | --- | F | ||
RT | 7 | DIAMANTINA SN, F.I.4 | Gaetano Cordova | 2000 | --- | F | ||
RP | 3 | DRUPI FERM, M.I.4 | Massimo Zanca | 2000 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Tris
PREMIO SOLIS INVICTI
€ 3.850,00
INVITO - 2^ TRIS
Indigeni ed europei da 5 a 6 anni. Metri 1600 - (Invito - 2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | COMMANDER CROW, M.I.5 | Giuseppe Cordova | 1600 | 15.1 | AP | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 5 | COMMENTO LUIS, M.I.5 | Alessio Di Chiara | 1600 | 15.1 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 7 | CAMELIAST, F.I.5 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.2 | AP | 357,00 | 84,00 |
4° | 10 | BLUE MOON, F.I.6 | Giacomo Ferrante | 1600 | 15.2 | AP | 178,50 | 42,00 |
5° | 12 | CLASSIC STAR FKS, F.I.5 | Francesco La Rosa -91- | 1600 | 15.3 | AP | 119,00 | 28,00 |
6° | 11 | BARGECCHIA DR, F.I.6 | Francesco P. Conticelli | 1600 | 16.0 | F | ||
7° | 6 | BACCO IDO, M.I.6 | Giuseppe Vitale | 1600 | 16.8 | F | ||
8° | 3 | BADOGLIO LUIS, M.I.6 | Marcello Mangiapane | 1600 | 16.9 | F | ||
9° | 1 | BOCCA DI ROSE, F.I.6 | Luciano Ugenti | 1600 | 18.6 | A | ||
RC | 14 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 13 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 9 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | BOWIE, M.I.6 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | --- | AP | ||
RP | 2 | CORA PETT, F.I.5 | Massimo Zanca | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Tris
PREMIO ALBERO DI NATALE
€ 6.820,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 15.000,00 nella carriera. Metri 2000 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 7.500,00 nella carriera - Prova valida per il Trofeo San Silvestro
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 12 | ESCLUSIVOGAL, M.I.3 | Dario Di Maio | 2020 | 16.3 | AP | 2.424,20 | 682,00 |
2° | 13 | EGEO BREED, M.I.3 | Andrea Buzzitta | 2020 | 16.4 | A | 1.159,40 | 285,20 |
3° | 11 | ETICA JET, F.I.3 | Luciano Messineo | 2020 | 16.7 | F | 632,40 | 148,80 |
4° | 2 | ELYSIR DI GAIA, F.I.3 | Massimo Zanca | 2000 | 17.6 | F | 316,20 | 74,40 |
5° | 7 | EPICO, M.I.3 | Francesco Puccio | 2000 | 17.8 | F | 210,80 | 49,60 |
6° | 8 | ERIK STAR, M.I.3 | Francesco P. Conticelli | 2000 | 18.3 | F | ||
7° | 1 | ESPERANZA LAKSMY, F.I.3 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 2000 | 18.5 | AP | ||
8° | 15 | EMILY MUTTLEY, F.I.3 | Marcello Mangiapane | 2020 | 18.2 | F | ||
9° | 5 | ELISA CAPAR, F.I.3 | Luciano Mancuso | 2000 | 19.8 | F | ||
RA | 16 | EAGLE BIG EFFE, F.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 2020 | --- | F | ||
RP | 10 | ELFIN MAGIC, M.I.3 | Francesco La Rosa -91- | 2000 | --- | F | ||
RP | 9 | ELODOGAB AG, M.I.3 | Lorenzo La Rosa | 2000 | --- | F | ||
RP | 6 | ELVI DANIEL, F.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | --- | F | ||
RP | 14 | EPOPEA PAR, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 2020 | --- | F | ||
RP | 3 | EROICO PETT, M.I.3 | Gaspare Lo Verde | 2000 | --- | F | ||
RP | 4 | EXTRA MILE RUN, M.I.3 | Antonino Pecoraro | 2000 | --- | A |