Risultati ufficiali
Palermo Sabato 21 Ottobre 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO MOMBASA
€ 8.250,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 10.000,00 a € 35.000,00 nella carriera. Metri 1600 - Prova valida per il Trofeo San Silvestro
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | EDWIN TOR, M.I.3 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | 13.3 | AP | 2.932,50 | 825,00 |
2° | 3 | ELEOMEDA JET, F.I.3 | Francesco Tufano | 1600 | 13.5 | AP | 1.402,50 | 345,00 |
3° | 2 | ETTORE TREBI', M.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 14.3 | F | 765,00 | 180,00 |
4° | 5 | ETNA TREBI', F.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 14.6 | F | 382,50 | 90,00 |
5° | 1 | EOLO FKS, M.I.3 | Massimo Zanca | 1600 | 15.3 | A | 255,00 | 60,00 |
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO KENIA
€ 11.000,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 2 anni non vincitori di € 11.000,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | FRANK DEL RONCO, M.I.2 | Alessio Di Chiara | 2000 | 19.6 | F | 3.910,00 | 1.100,00 |
2° | 4 | FOLLOW ME BOSS, M.I.2 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 19.8 | F | 1.870,00 | 460,00 |
3° | 6 | FREEWAY RUN, M.I.2 | Andrea Buzzitta | 2000 | 19.8 | F | 1.020,00 | 240,00 |
4° | 9 | FRISCO BI, M.I.2 | Massimo Zanca | 2000 | 19.8 | F | 510,00 | 120,00 |
5° | 8 | FIAMMA BIG EFFE, F.I.2 | Luciano Messineo Jr. | 2000 | 20.4 | F | 340,00 | 80,00 |
RC | 7 |
|
--- | 2000 | --- | F | ||
RP | 5 | FABIANA, F.I.2 | Francesco P. Conticelli | 2000 | --- | F | ||
RP | 1 | FANNY CLAN, F.I.2 | Gaetano Cordova | 2000 | --- | F | ||
RP | 2 | FARAH LEST, F.I.2 | Antonino Porzio | 2000 | --- | F | ||
RP | 10 | FREE WISE L, M.I.2 | Francesco Tufano | 2000 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO LAGO NAKURU
€ 3.850,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 10.000,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | DEIMOS DEL CIRCEO, M.I.4 | Alessio Di Chiara | 2000 | 17.0 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 12 | DOMINOST, M.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 17.1 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 11 | DOMY LASER, F.I.4 | A.Pampillonia | 2000 | 17.1 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 10 | DRUSIANA, F.I.4 | Gaetano Cordova | 2000 | 17.2 | AP | 178,50 | 42,00 |
5° | 9 | DUBAI, F.I.4 | Francesco La Rosa Jr. | 2000 | 17.3 | P | 119,00 | 28,00 |
6° | 13 | DIVA TOR, F.I.4 | Luciano Messineo Jr. | 2000 | 17.3 | F | ||
7° | 5 | DETTO FATTO DL, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 2000 | 17.4 | F | ||
8° | 7 | DIVA CLEMAR, F.I.4 | Antonino Pecoraro | 2000 | 17.4 | F | ||
9° | 6 | DOLCELUNA, F.I.4 | Francesco P. Conticelli | 2000 | 18.0 | F | ||
10° | 14 | DORTMUND CAS, M.I.4 | Alfonso Lo Cascio | 2000 | 20.7 | F | ||
RP | 8 | DAKOTA SSM, F.I.4 | Giuseppe Salamone | 2000 | --- | F | ||
RP | 3 | DAMIR SP, M.I.4 | Giuseppe Cordova | 2000 | --- | F | ||
RP | 2 | DARKO DE GLERIS, M.I.4 | Francesco Tufano | 2000 | --- | F | ||
RT | 1 | DEAREBY FKS, F.I.4 | Massimo Zanca | 2000 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO MALINDI
€ 5.720,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 10.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | EDMOND, M.I.3 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 15.3 | P | 2.033,20 | 572,00 |
2° | 11 | EGEO BREED, M.I.3 | Salvatore Pampillonia | 1600 | 15.6 | F | 972,40 | 239,20 |
3° | 10 | ESCLUSIVOGAL, M.I.3 | Ivan Grasso | 1600 | 15.9 | AP | 530,40 | 124,80 |
4° | 5 | EISENHOWER GIEGI, M.I.3 | Antonio Giannola | 1600 | 17.1 | F | 265,20 | 62,40 |
5° | 6 | EXTRA MILE RUN, M.I.3 | Michelangelo Galioto | 1600 | 17.4 | P | 176,80 | 41,60 |
6° | 7 | EXPLOSIVE GRIF, M.I.3 | Rosario Vaccaro | 1600 | 18.4 | A | ||
7° | 8 | ELISA CAPAR, F.I.3 | Francesco Liga | 1600 | 20.7 | F | ||
8° | 9 | EDEN JET, F.I.3 | Giuseppe Mangione | 1600 | 21.1 | F | ||
RP | 2 | EDOVICA SM, F.I.3 | Francesco P. Gianguzza | 1600 | --- | F | ||
AM | 13 | EROICO PETT, M.I.3 | Andrea Sessa | 1600 | --- | F | ||
RP | 12 | ENAMORADA MAKER, F.I.3 | Piero Cucinotta | 1600 | --- | A | ||
RP | 1 | ELISIR OF GLORY, M.I.3 | Filippo La Rosa | 1600 | --- | A | ||
RP | 3 | ELYSIR DI GAIA, F.I.3 | Maurizio Cucinotta | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO LAMU
€ 9.900,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre non vincitori di € 50.000,00 dal 1^ novembre 2022, ne di € 10.800,00 dal 1^ settembre. Metri 2000 - Prova valida per il Trofeo San Silvestro
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | CORSARONERO FONT, M.I.5 | Andrea Buzzitta | 2000 | 14.7 | F | 3.519,00 | 990,00 |
2° | 5 | ENO DE NARMONT (F), C.E.9 | Francesco La Rosa -91- | 2000 | 14.7 | AP | 1.683,00 | |
3° | 4 | BARNABA TREBI', M.I.6 | Alessio Di Chiara | 2000 | 14.9 | A | 918,00 | 414,00 |
4° | 3 | CLIO, F.I.5 | Luciano Mancuso | 2000 | 15.0 | A | 459,00 | 108,00 |
5° | 8 | URBANO BARGAL, M.I.10 | Giuseppe Cordova | 2000 | 15.0 | A | 306,00 | 72,00 |
6° | 11 | BELFAGOR FI, M.I.6 | Lorenzo La Rosa | 2000 | 15.1 | A | ||
7° | 1 | ZEPPELIN KYU BAR, M.I.8 | Francesco Tufano | 2000 | 15.2 | AP | ||
8° | 7 | ZAP DI GIRIFALCO, M.I.8 | Antonino Porzio | 2000 | 16.0 | AP | ||
RP | 2 | ZADIG DEL RONCO, C.I.8 | Gaspare Lo Verde | 2000 | --- | F | ||
RT | 6 | ALL OF HOST, F.I.7 | Francesco La Rosa Jr. | 2000 | --- | AP | ||
RT | 10 | ASCIANO, M.I.7 | Gaetano Cordova | 2000 | --- | A |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO PARCO AMBOSELI
€ 9.020,00
INVITO
Indigeni ed europei di 4 anni. Metri 1600 - (Invito) - Prova valida per il Trofeo San Silvestro
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | DANCING FERM, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | 13.2 | F | 3.206,20 | 902,00 |
2° | 8 | DONNAVITTORIA PAR, F.I.4 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 13.3 | F | 1.533,40 | 377,20 |
3° | 7 | DELMONICA FERM, F.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | 14.3 | AP | 836,40 | 196,80 |
4° | 3 | DAVIDIA, F.I.4 | Giuseppe Cordova | 1600 | 14.4 | AP | 418,20 | 98,40 |
5° | 2 | DAMITA DI VENERE, F.I.4 | Massimo Zanca | 1600 | 14.4 | F | 278,80 | 65,60 |
6° | 4 | DIRTY DANCING, F.I.4 | Luciano Messineo Jr. | 1600 | 14.6 | F | ||
7° | 6 | DALLAS SPAV, M.I.4 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | 14.8 | P | ||
8° | 1 | DUBAI TOR, M.I.4 | Francesco Tufano | 1600 | 14.9 | A |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO NAIROBI
€ 3.850,00
CONDIZIONATA - TRIS / Q / Q
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre non vincitori di € 10.000,00 dal 1^ novembre 2022, ne di € 3.060,00 dal 1^ settembre. Metri 1600 - (Corsa Tris/Q/Q)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ADONE DELLE SELVE, C.I.7 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 15.6 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 9 | VELIERO, C.I.9 | Massimo Zanca | 1600 | 16.0 | AP | 654,50 | 161,00 |
3° | 8 | BLUE SKY PAX, M.I.6 | Luciano Messineo Jr. | 1600 | 16.1 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 11 | TABOR CAF, C.I.11 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | 16.3 | A | 178,50 | 42,00 |
5° | 7 | CORALLO PINK, M.I.5 | Andrea Gioe' | 1600 | 16.3 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 2 | BOSS FKS, M.I.6 | Gaetano Cordova | 1600 | 16.4 | F | ||
7° | 10 | CHANEL DELLESELVE, F.I.5 | Alessio Di Chiara | 1600 | 16.4 | F | ||
8° | 1 | BACCO IDO, M.I.6 | Francesco Tufano | 1600 | 16.5 | F | ||
9° | 5 | CALCUTTA LUX, F.I.5 | Francesco Puccio | 1600 | 16.8 | F | ||
10° | 6 | CECILIAGALLERANI, F.I.5 | Carlo Giordano | 1600 | 17.3 | F | ||
11° | 14 | CICLONE DI CELLE, M.I.5 | Andrea Buzzitta | 1600 | 17.3 | F | ||
12° | 3 | SAIANO LOD, C.I.12 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 1600 | 18.2 | AP | ||
13° | 12 | ZLATAN OP, M.I.8 | Giuseppe Gerardi | 1600 | 18.4 | F | ||
RP | 13 | ARTU' DEL BRENTA, M.I.7 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | AP |