Risultati ufficiali
Villanova Venerdì 11 Agosto 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO NILO
€ 3.850,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 4 anni a reclamare per € 6.000,00. Metri 2060 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | DIVINA BREED, F.I.4 | Marco Castaldo | 2060 | 19.4 | F | 1.368,50 | 385,00 |
RC | 1 |
|
--- | 2060 | --- | F | ||
RC | 4 |
|
--- | 2060 | --- | F | ||
RP | 6 | DEA GSO, F.I.4 | Ferdinando Vitali | 2060 | --- | F | ||
RP | 3 | DESIDERIO D'ARC, M.I.4 | Santo Mollo | 2060 | --- | F | ||
RP | 2 | DONNA CAST, F.I.4 | Massimiliano Castaldo | 2060 | --- | AP |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO RIO DELLE AMAZZONI
€ 4.400,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 12.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | DELTA WISE AS, M.I.4 | Cosimo Cangelosi | 1600 | 13.3 | A | 1.564,00 | 440,00 |
2° | 5 | DERBY KRONOS, M.I.4 | Federico Esposito | 1600 | 13.4 | F | 748,00 | 184,00 |
3° | 2 | DELHI ROC, F.I.4 | Santo Mollo | 1600 | 14.2 | AP | 408,00 | 96,00 |
4° | 6 | DDAY FONT, M.I.4 | Edoardo Loccisano | 1600 | 14.7 | F | 204,00 | 48,00 |
5° | 4 | DELFINA SL, F.I.4 | Salvatore Carro | 1600 | 15.6 | F | 136,00 | 32,00 |
RP | 1 | DRAGONE, M.I.4 | Settimio Fabio Mollo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO MISSOURI - CIGD
€ 3.410,00
RECLAMARE - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre a reclamare per € 6.000,00. Metri 1600 - (Reclamare - Gentlemen) - Tutti i cavalli premiati - Guide a sorteggio e abbattimento delle somme vinte del 50% - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2023
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | THE EAGE GRIF, M.I.11 | Enrico Colombino | 1600 | 15.7 | AP | 1.185,75 | 341,00 |
2° | 4 | ALTER EGO CLUB, M.I.7 | Giovanni Bechis | 1600 | 15.7 | A | 553,35 | 142,60 |
3° | 3 | BARGECCHIA DR, F.I.6 | Luca Crosetti | 1600 | 15.8 | F | 316,20 | 74,40 |
4° | 2 | AVASINIS JET, F.I.7 | Cesare Bonacci | 1600 | 16.4 | F | 158,10 | 37,20 |
5° | 5 | BISCUIT WF, M.I.6 | Giovanni Scrima | 1600 | 18.4 | AP | 79,05 | 24,80 |
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | VITTORIA DI CASEI, F.I.9 | Stefano Manzato | 1600 | --- | A | 52,70 |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO GRANDI FIUMI
€ 5.500,00
MAIDEN
Indigeni ed europei di 3 anni. Metri 1600 - (Maiden)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | EASY QUITE FBS, F.I.3 | Santo Mollo | 1600 | 16.3 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 9 | ETOILE DU OZ, F.I.3 | Lorenzo Besana | 1600 | 16.3 | A | 935,00 | 230,00 |
3° | 4 | ERMES GAR, M.I.3 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 16.7 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 10 | ESCALADE, F.I.3 | Edoardo Loccisano | 1600 | 17.5 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 7 | ELETTA JET, F.I.3 | Simone Mollo | 1600 | 17.9 | F | 170,00 | 40,00 |
RP | 5 | EVAM FONT, F.I.3 | Davide A. D'antoni | 1600 | --- | F | ||
RA | 3 | ESSENZA OP, F.I.3 | Settimio Fabio Mollo | 1600 | --- | A | ||
RP | 6 | EDY VDO, M.I.3 | Massimiliano Castaldo | 1600 | --- | A | ||
RP | 8 | EDEN DIPA, F.I.3 | Pietro Raffa | 1600 | --- | P | ||
RP | 1 | ELITE MOON, F.I.3 | Cosimo Cangelosi | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO ZAMBESI
€ 3.080,00
CATEGORIA G - ALLIEVI
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G - Allievi)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ANGEL CASH, M.I.7 | Melissa Pampillonia (a) | 1600 | 14.9 | A | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 7 | TURBO BYE BYE, M.I.11 | Nicolo' Mollo (a) | 1600 | 14.9 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 6 | ANZON, M.I.7 | Gaetano Casella (a) | 1600 | 15.8 | AP | 285,60 | 67,20 |
4° | 8 | BRISEIDE SL, F.I.6 | Donato Chiaro (a) | 1600 | 16.0 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 4 | VELATRI LUNG, C.I.9 | Daniele Demuru (a) | 1600 | 16.1 | AP | 95,20 | 22,40 |
6° | 1 | ZELIK ROC, M.I.8 | Marco Ciarrocchi (a) | 1600 | 16.1 | AP | ||
7° | 2 | ULTIMA DI MIRA, F.I.10 | Alice Punzetti (a) | 1600 | 16.3 | A | ||
RC | 3 |
|
--- | 1600 | --- | A |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO PO
€ 5.500,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 2.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | ELITE CAM, M.I.3 | Santo Mollo | 1600 | 16.2 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 3 | EVELYN'S, F.I.3 | Simone Mollo | 1600 | 16.4 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 4 | ETRUSCA DEI VENTI, F.I.3 | Cosimo Cangelosi | 1600 | 17.3 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 7 | EMILY TAB, F.I.3 | Davide A. D'antoni | 1600 | 17.8 | A | 255,00 | 60,00 |
5° | 9 | EIS DELL'OLMO, M.I.3 | Ferdinando Vitali | 1600 | 18.1 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 8 | ERICA DIPA, F.I.3 | Massimiliano Regge | 1600 | 18.6 | P | ||
RP | 5 | EBERARDO DI MIRA, M.I.3 | Salvatore Carro | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | ENCANTADOR VAD, M.I.3 | Massimiliano Castaldo | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | ETTORE DEL SAURO, M.I.3 | Edoardo Loccisano | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO DANUBIO
€ 3.080,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed esteri di 5 e 6 anni non vincitori di € 15.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | CHICO BUARQUE, M.I.5 | Cosimo Cangelosi | 1600 | 14.2 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 5 | INES DU BERYL (F), F.E.5 | Gino Salacone | 1600 | 14.4 | AP | 523,60 | |
3° | 6 | HURRA BAR (F), M.E.6 | Settimio Fabio Mollo | 1600 | 14.7 | F | 285,60 | |
4° | 7 | CARLOS ALTER, M.I.5 | Marcello Lettieri | 1600 | 15.4 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 1 | CIMABUE JET, M.I.5 | Massimiliano Castaldo | 1600 | 16.8 | AP | 95,20 | 22,40 |
6° | 3 | COLOMBINA DI GIO', F.I.5 | Massimiliano Regge | 1600 | 21.3 | P | ||
RP | 2 | CLOD ZL, M.I.5 | Santo Mollo | 1600 | --- | AP |