Risultati ufficiali
Roma Mercoledì 7 Giugno 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO CIGD
€ 4.400,00
CATEGORIA G F - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1640 - (Categorie F G - Gentlemen) - Tutti i cavalli premiati - Guide a sorteggio e abbattimento delle somme vinte del 50% - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2023
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 10 | ZACINTO DL, M.I.8 | Massimiliano Staffieri | 1640 | 15.1 | F | 1.496,00 | 440,00 |
2° | 6 | ZOBEIDE ERRE, F.I.8 | Fabrizio Martinelli | 1640 | 15.1 | F | 680,00 | 184,00 |
3° | 2 | CONCORDE LIVE, M.I.5 | Jessica Bevilacqua | 1640 | 15.4 | F | 340,00 | 96,00 |
4° | 8 | VITTORIANO ANS, C.I.9 | Giancarlo Calabresi | 1640 | 15.5 | F | 170,00 | 48,00 |
5° | 1 | AXEL CHUCK SM, M.I.7 | Marco Minnucci | 1640 | 15.7 | F | 119,00 | 32,00 |
6° | 9 | COLORADO BI, M.I.5 | Giovanni Manzone | 1640 | 15.9 | F | 85,00 | |
7° | 7 | ZAFFERANO JET, M.I.8 | Michele Girardi | 1640 | 15.9 | F | 68,00 | |
8° | 5 | SIMONT PHOTO SM, M.I.12 | Massimiliano Collalti | 1640 | 16.0 | A | 51,00 | |
RP | 3 | VINICIO, M.I.9 | Alessio Ferrara | 1640 | --- | A | 25,50 | |
RP | 4 | MUSCLEMAN (S), M.E.8 | Luigi Migliaccio | 1640 | --- | F | 25,50 |
Corsa n. 2
/ Ipp. Naz.le
PREMIO QUIRINALE
€ 4.620,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 9.000,00 nella carriera. Metri 1640 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | DYNASTY HP, F.I.4 | Matteo Zaccherini | 1640 | 15.0 | A | 1.642,20 | 462,00 |
2° | 2 | DANIELE LEONE, M.I.4 | Ciro Perfetto | 1640 | 15.3 | A | 785,40 | 193,20 |
3° | 5 | DRUSO GRIF, M.I.4 | Michele Girardi | 1640 | 15.4 | F | 428,40 | 100,80 |
4° | 8 | DISCOVERY MAIL, M.I.4 | Fabrizio Martinelli | 1640 | 16.5 | F | 214,20 | 50,40 |
RP | 3 | DOLCE NAP SM, M.I.4 | Alessio Ferrara | 1640 | --- | F | ||
RP | 6 | DISTINTO LUIS, M.I.4 | Michele Immobile | 1640 | --- | F | ||
RP | 10 | DIOR OP, M.I.4 | Massimiliano Collalti | 1640 | --- | F | ||
RP | 4 | DETROIT MAIL, M.I.4 | Massimiliano Staffieri | 1640 | --- | F | ||
RP | 7 | DANZIBEL NAP, F.I.4 | Guido Gnoffo | 1640 | --- | F | ||
RP | 9 | DIAMANTE MAN, M.I.4 | Giovanni Manzone | 1640 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO VIMINALE
€ 5.500,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene di 3 anni non vincitrici di € 1.500,00 nella carriera. Metri 1640
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | EEVA'S HOPE, F.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1640 | 15.0 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 8 | ESTARCHEEBA, F.I.3 | Enrico Bellei | 1640 | 15.2 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 10 | EVITA SAMA BLACK, F.I.3 | Davide Angeletti | 1640 | 15.4 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 5 | EPONA, F.I.3 | Alessandro Olezzo | 1640 | 16.3 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 9 | EVELROSE ERRE, F.I.3 | Romolo Ossani | 1640 | 16.4 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 7 | ESTELLE ZS, F.I.3 | Gabriele Quarneti | 1640 | 18.4 | F | ||
7° | 11 | EVASION, F.I.3 | Davide Cangiano | 1640 | 19.0 | F | ||
RP | 3 | EMMA PETRAL, F.I.3 | Antonio Simioli | 1640 | --- | F | ||
RP | 6 | ETOILE STECCA, F.I.3 | Christian Fracassa | 1640 | --- | F | ||
RP | 4 | ERICCIA JET, F.I.3 | Dario Battistini | 1640 | --- | F | ||
RP | 1 | ELISABETH BARB, F.I.3 | Lucio Becchetti | 1640 | --- | P |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO COLLI ROMANI
€ 9.020,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 24.000,00 nella carriera. Metri 2060 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 12.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | KILLIAM FROMENTRO (S), M.E.3 | Vincenzo Luongo | 2060 | 15.3 | F | 3.206,20 | |
2° | 3 | ELEONORA GRIF, F.I.3 | Crescenzo Maione | 2060 | 15.7 | F | 1.533,40 | 902,00 |
3° | 1 | EOLO OP, M.I.3 | Enrico Bellei | 2060 | 15.7 | A | 836,40 | 377,20 |
4° | 4 | ENDA BABA, M.I.3 | Ferdinando Minopoli | 2060 | 16.6 | F | 418,20 | 98,40 |
5° | 5 | EVERY TOP, M.I.3 | Gaetano Di Nardo | 2060 | 17.8 | F | 278,80 | 65,60 |
RP | 6 | ENOS COL, M.I.3 | Antonio Simioli | 2060 | --- | F | ||
RP | 7 | ELLIOT US, M.I.3 | Dario Battistini | 2080 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO PALATINO
€ 4.290,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene di 4 anni non vincitrici di € 6.000,00 nella carriera. Metri 1640
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | DENY MAL, F.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1640 | 15.8 | F | 1.524,90 | 429,00 |
2° | 3 | DOTTA PETRAL, F.I.4 | Claudio De Filippo | 1640 | 16.5 | F | 729,30 | 179,40 |
3° | 6 | DORIANA PAX, F.I.4 | Davide Cangiano | 1640 | 17.1 | F | 397,80 | 93,60 |
4° | 4 | DESIDERIA GIOVE, F.I.4 | Benedetto Marigliano | 1640 | 17.3 | F | 198,90 | 46,80 |
5° | 5 | DILETTA LUIS, F.I.4 | Raffaele Palomba | 1640 | 17.4 | F | 132,60 | 31,20 |
6° | 9 | DEMETRA MANY, F.I.4 | Luigi Cuozzo | 1640 | 18.1 | F | ||
7° | 10 | DELTA DEL CIRCEO, F.I.4 | Roberto Muscolini | 1640 | 18.5 | F | ||
RA | 8 | DUALIPA EFFE, F.I.4 | Antonio Simioli | 1640 | --- | F | ||
RP | 1 | DIOTTRIA, F.I.4 | Alberto Garruto | 1640 | --- | F | ||
RP | 7 | DERIK BIO, F.I.4 | Giuseppe Ruocco | 1640 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO AVENTINO
€ 9.350,00
CATEGORIA D C
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 1640 - (Categorie C D)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | BREEDING DEMI, M.I.6 | Enrico Bellei | 1640 | 12.4 | A | 3.323,50 | 935,00 |
2° | 5 | VIRTUOSO LUIS, M.I.9 | Gaetano Di Nardo | 1640 | 12.6 | F | 1.589,50 | 391,00 |
3° | 6 | BUONGALLO WISE L, M.I.6 | Davide Cangiano | 1640 | 12.6 | F | 867,00 | 204,00 |
4° | 2 | ZARRAZZA ITALIA, M.I.8 | Ferdinando Minopoli | 1640 | 12.9 | F | 433,50 | 102,00 |
5° | 4 | BROOKE US, M.I.6 | Dario Battistini | 1640 | 13.0 | F | 289,00 | 68,00 |
6° | 1 | BREXIT PAR, F.I.6 | Davide Angeletti | 1640 | 17.3 | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 1640 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
PREMIO CAPITOLINO
€ 5.500,00
CATEGORIA E
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 1640 - (Categoria E)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | CRIS DI CAVALLINA, M.I.5 | Enrico Bellei | 1640 | 12.3 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 4 | VULCAN RODI, C.I.9 | Michela Racca | 1640 | 12.4 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 1 | BILBO DORIAL, M.I.6 | Giuseppe Faruolo | 1640 | 13.1 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 5 | ZODIACO DORIAL, M.I.8 | Gaetano Di Nardo | 1640 | 13.3 | AP | 255,00 | 60,00 |
5° | 8 | ZEBRINA, F.I.8 | Davide Cangiano | 1640 | 13.3 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 6 | ARUNDO DE BUTY, M.I.7 | Emanuele Pettinari | 1640 | 13.4 | F | ||
7° | 3 | BUFFON ZS, M.I.6 | Lucio Becchetti | 1640 | 13.5 | AP | ||
8° | 9 | BRICCONE BELLO, M.I.6 | Massimo Andreani | 1640 | 13.5 | F | ||
9° | 7 | BULL MAIL, M.I.6 | Giusy Savarese | 1640 | 14.6 | F |
Corsa n. 8
/ Ipp. Naz.le
PREMIO CELIO
€ 8.140,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed esteri di 4 anni non vincitori di € 32.000,00 nella carriera. Metri 2060 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 16.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | DE GAULLE GRIF, M.I.4 | Vincenzo Luongo | 2060 | 15.6 | A | 2.893,40 | 814,00 |
2° | 7 | DON GIO NOBEL, M.I.4 | Crescenzo Maione | 2080 | 15.1 | F | 1.383,80 | 340,40 |
3° | 3 | DARWIN DEI GREPPI, M.I.4 | Antonio Simioli | 2060 | 15.9 | F | 754,80 | 177,60 |
4° | 9 | DON ROBIN, M.I.4 | Dario Battistini | 2080 | 15.2 | F | 377,40 | 88,80 |
5° | 1 | DECON, M.I.4 | Romolo Ossani | 2060 | 16.1 | F | 251,60 | 59,20 |
6° | 2 | DHARLING, F.I.4 | Gaetano Di Nardo | 2060 | 16.2 | F | ||
RP | 6 | DIAMANTE MAIL, F.I.4 | Giuseppe Faruolo | 2060 | --- | F | ||
RP | 10 | DOLCENERA, F.I.4 | Enrico Bellei | 2080 | --- | A | ||
RP | 8 | DRAGHETTO OP, M.I.4 | Italo Tamborrino | 2080 | --- | A | ||
RP | 4 | DUCHESSA SSM, F.I.4 | Lucio Becchetti | 2060 | --- | F |