Risultati ufficiali
Taranto Martedì 30 Maggio 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO KERCHAK
€ 3.850,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 4 anni a reclamare per € 6.000,00. Metri 2020 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | DANCING GIRL, F.I.4 | Romano Tamburrano | 2020 | 16.3 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 6 | DONTWORRY OP, M.I.4 | Antonio Convertini | 2020 | 17.0 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 8 | DAYANA GFL, F.I.4 | Cosimo Fiore | 2020 | 17.9 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 4 | DARSKO GUIDA, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 2020 | 18.1 | A | 178,50 | 42,00 |
5° | 3 | DAYANA GEL, F.I.4 | Carmen Gelo | 2020 | 19.4 | F | 119,00 | 28,00 |
RC | 2 |
|
--- | 2020 | --- | F | ||
DS | 1 | DEMETRA GRIF, F.I.4 | Giorgio D'alessandro Jr. | 2020 | --- | F | ||
RA | 5 | DUBAI DEI GREPPI, M.I.4 | Francesco Fiore | 2020 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO ARCHIMEDES
€ 3.850,00
CATEGORIA F - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria F - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | ARAMIS GRIF, M.I.7 | Filippo Esposito | 1600 | 13.5 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 2 | CELER PF, M.I.5 | Fernando Paladini | 1600 | 14.5 | AP | 654,50 | 161,00 |
3° | 6 | TROUBLE, M.I.11 | Francesco Tauro | 1600 | 14.6 | P | 357,00 | 84,00 |
4° | 5 | ALIGHIERI CLA, M.I.7 | Iolanda Iannaco | 1600 | 14.6 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 3 | CHICO CUP, M.I.5 | Antonio Ricco | 1600 | 16.1 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 4 | BIRAGO, M.I.6 | Cosimo Brigante | 1600 | 16.3 | F | ||
RP | 7 | VAYRON STECCA, M.I.9 | Giuseppe Marseglia | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO TARZAN
€ 6.270,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 6.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | ELMAS, M.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 14.9 | F | 2.228,70 | 627,00 |
2° | 2 | EFFE BIG EFFE, F.I.3 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 15.1 | F | 1.065,90 | 262,20 |
3° | 5 | EYRA CLUB, F.I.3 | Marcello Melis | 1600 | 15.6 | F | 581,40 | 136,80 |
4° | 9 | ELEMIS D'ORIO, M.I.3 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.8 | F | 290,70 | 68,40 |
5° | 1 | ERCOLE OP, M.I.3 | Donato Fiore | 1600 | 19.8 | F | 193,80 | 45,60 |
6° | 4 | EOLO DI FRANCK, M.I.3 | Giuseppe Caramia | 1600 | 21.3 | F | ||
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 8 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | ELCHE DEI GREPPI, F.I.3 | Antonio Marseglia | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | EROS PRED, M.I.3 | Angelo Zizzi | 1600 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO LOCONTE - CIGD
€ 3.080,00
INVITO - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Gentlemen) - Tutti i cavalli premiati - Guide a sorteggio e abbattimento delle somme vinte del 50% - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2023
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | BACIO DEL NORD, M.I.6 | Giuseppe Marseglia | 1600 | 14.4 | F | 1.010,80 | 308,00 |
2° | 8 | CARMENCITA, F.I.5 | Vito Antonio Nanna | 1600 | 14.7 | P | 510,60 | 128,80 |
3° | 3 | BUGIAZ, F.I.6 | Rocco Paladini | 1600 | 14.8 | AP | 255,60 | 67,20 |
4° | 1 | BANGKOK SPAV, M.I.6 | Federico Rescio | 1600 | 14.8 | F | 112,80 | 33,60 |
5° | 6 | BON JOVI PAX, M.I.6 | Paolo Sbocchi | 1600 | 15.1 | F | 75,20 | 22,40 |
6° | 2 | BETA PF, F.I.6 | Francesco Tauro | 1600 | 15.4 | F | 59,00 | |
RP | 4 | CASHMERE SI, M.I.5 | Vito Punzi | 1600 | --- | F | 59,00 | |
RP | 5 | COMMANDER DANIEL, M.I.5 | Lucio Curato | 1600 | --- | F | 59,00 |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO TERK
€ 3.080,00
CATEGORIA G - ALLIEVI - PROFESSIONISTI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2020/2040 - (Categoria G - Allievi - Professionsiti) - Abbuono di mt. 20 ai cavalli guidati dagli allievi
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | USADOR FERM, M.I.10 | Marcello Melis | 2040 | 17.6 | AP | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 9 | VELVET WISE L, M.I.9 | Giuseppe Gentile | 2040 | 17.6 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 8 | BARBARELLA, F.I.6 | Angelo Zizzi | 2040 | 17.9 | F | 285,60 | 67,20 |
4° | 3 | ALL IN ONE TUR, F.I.7 | Giovanni La Rotonna (a) | 2020 | 18.1 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 10 | ASTRO DELLE SELVE, M.I.7 | Cosimo Fiore | 2040 | 18.6 | F | 95,20 | 22,40 |
6° | 2 | UPPITER LAKSMY, M.I.10 | Beniamino Chiappetta (a) | 2020 | 18.8 | P | ||
7° | 4 | VALBONDIONE LUIS, M.I.9 | Cosimo Galiano (a) | 2020 | 21.9 | F | ||
RC | 6 |
|
--- | 2040 | --- | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 2040 | --- | F | ||
RC | 1 |
|
--- | 2020 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Tris
PREMIO CLAYTON
€ 5.830,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 6.000,00 a € 24.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | DELEDDA, F.I.4 | Romano Tamburrano | 1600 | 12.4 | F | 2.072,30 | 583,00 |
2° | 1 | DOLTHOL, M.I.4 | Giuseppe Gentile | 1600 | 12.4 | F | 991,10 | 243,80 |
3° | 4 | DIOCLEZIANO DVS, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 13.1 | F | 540,60 | 127,20 |
4° | 6 | DEMETRA MC, F.I.4 | Giuseppe Caramia | 1600 | 14.4 | F | 270,30 | 63,60 |
5° | 9 | DON'T CATCH LJ, M.I.4 | Francesco Fiore | 1600 | 15.3 | F | 180,20 | 42,40 |
RC | 5 |
|
--- | 1600 | --- | AP | ||
RC | 8 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 3 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | DOLLY GRIF, F.I.4 | Antonio Marseglia | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
PREMIO SABOR
€ 3.850,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre a reclamare per € 7.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | BAYERN OP, M.I.6 | Angelo Zizzi | 1600 | 14.1 | A | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 6 | ZIO MARCO, M.I.8 | Romano Tamburrano | 1600 | 14.3 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 10 | COFFEE COL, M.I.5 | Marco Esposito | 1600 | 14.5 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 4 | BLUEDAISY FOX, F.I.6 | Giuseppe Gentile | 1600 | 14.7 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 7 | CALICANTO JET, M.I.5 | Cosimo Fiore | 1600 | 14.8 | A | 119,00 | 28,00 |
6° | 8 | CAPITANOZ, M.I.5 | Antonio Convertini | 1600 | 14.8 | F | ||
7° | 5 | VOSTOK, M.I.9 | Daniele Esposito | 1600 | 15.1 | F | ||
8° | 3 | UGOLINO ERRE, M.I.10 | Giuseppe Caramia | 1600 | 15.6 | A | ||
RC | 1 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | CAPITAN SPRITZ, M.I.5 | Giovanni Candita (a) | 1600 | --- | F |
Corsa n. 8
/ Ipp. Naz.le
PREMIO JANE
€ 5.500,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 3 anni a reclamare per € 6.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | ENERGIA PF, F.I.3 | Fedele Marangi | 1600 | 16.7 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 7 | ENGEL PAX, M.I.3 | Giuseppe D'alconzo | 1600 | 16.9 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 4 | EBRALOR DEL SILE, F.I.3 | Antonio Marseglia | 1600 | 17.1 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 9 | EMILY DIMAR, F.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 17.3 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 11 | ELY DORIAL, F.I.3 | Marcello Melis | 1600 | 17.3 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 2 | EMOZIONE DI TOM, F.I.3 | Giovanni Candita (a) | 1600 | 17.4 | F | ||
7° | 1 | EXTREMA, F.I.3 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 17.6 | F | ||
8° | 8 | EASTER SN, F.I.3 | Giuseppe Caramia | 1600 | 23.0 | F | ||
RP | 5 | EDMOND LG, M.I.3 | Salvatore Cracolici | 1600 | --- | AP | ||
RP | 6 | ELECTRA KEY COL, F.I.3 | Romano Tamburrano | 1600 | --- | F | ||
RT | 10 | ERAMIN RAFFY, F.I.3 | Cosimo Galiano (a) | 1600 | --- | F |