Risultati ufficiali
Taranto Martedì 16 Maggio 2023
Corsa n. 1
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ALESSANDRO MANZONI
€ 6.270,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 3 anni non vincitrici di € 6.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | ESMERALDA TRUPPO, F.I.3 | Vincenzo Gallo | 1600 | 14.6 | F | 2.228,70 | 627,00 |
2° | 2 | ERACLEA MAIL, F.I.3 | Antonio Simioli | 1600 | 15.8 | F | 1.065,90 | 262,20 |
3° | 1 | EFFE BIG EFFE, F.I.3 | Antonio Esposito | 1600 | 16.0 | F | 581,40 | 136,80 |
4° | 3 | ELCHE DEI GREPPI, F.I.3 | Antonio Marseglia | 1600 | 16.1 | F | 290,70 | 68,40 |
5° | 10 | EILEENGAL, F.I.3 | Sergio Bellitti | 1600 | 17.3 | F | 193,80 | 45,60 |
RC | 11 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | ECLISSILUNARE NAP, F.I.3 | Gervasio Galloso | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | ELECTRA KEY COL, F.I.3 | Romano Tamburrano | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | ENERGIA PF, F.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | ERAMIN RAFFY, F.I.3 | Giuseppe D'alconzo | 1600 | --- | F | ||
RT | 4 | EYRA CLUB, F.I.3 | Marcello Melis | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Ipp. Naz.le
PREMIO FRANCESCO PETRARCA
€ 4.400,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 8.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | DEAR PG GAR, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 12.9 | F | 1.564,00 | 440,00 |
2° | 1 | DIAMOND MATTO, M.I.4 | Salvatore Negro | 1600 | 14.7 | A | 748,00 | 184,00 |
3° | 10 | DERBY ZACK LG, M.I.4 | Giuseppe D'alconzo | 1600 | 15.1 | F | 408,00 | 96,00 |
4° | 7 | DALOA DEI GREPPI, F.I.4 | Romano Tamburrano | 1600 | 15.3 | F | 204,00 | 48,00 |
5° | 8 | DUBAI DEI GREPPI, M.I.4 | Vincenzo Gallo | 1600 | 15.4 | F | 136,00 | 32,00 |
6° | 4 | DOUBLE JET, M.I.4 | Gervasio Galloso | 1600 | 15.6 | F | ||
7° | 3 | DAMISO SL, M.I.4 | Antonio Marseglia | 1600 | 15.8 | F | ||
8° | 6 | DENVER FA, M.I.4 | Antonio Simioli | 1600 | 15.8 | A | ||
9° | 2 | DALLAS, M.I.4 | Giuseppe Caramia | 1600 | 16.6 | F | ||
RP | 5 | DORADO MATCH, M.I.4 | Sergio Bellitti | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO UMBERTO ECO
€ 3.080,00
CATEGORIA G - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2020 - (Categoria G - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 10 | ARAMIS GRIF, M.I.7 | Filippo Esposito | 2020 | 16.5 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 8 | COLTRANE RUN, M.I.5 | Angelo Boccia | 2020 | 16.6 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 3 | AGASSI GRIF, M.I.7 | Domenico Scarpa | 2020 | 16.8 | F | 285,60 | 67,20 |
4° | 7 | AGONISTA STIFT, F.I.7 | Paolo Sbocchi | 2020 | 16.9 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 1 | BUGIAZ, F.I.6 | Rocco Paladini | 2020 | 17.4 | AP | 95,20 | 22,40 |
6° | 2 | UGOLINO ERRE, M.I.10 | Carmine Carangelo | 2020 | 17.5 | A | ||
7° | 4 | BETA PF, F.I.6 | Vittorio Fornaro | 2020 | 18.1 | A | ||
8° | 5 | ZANTE DEL RONCO, M.I.8 | Daniele Cavalieri | 2020 | 18.2 | F | ||
RC | 6 |
|
--- | 2020 | --- | AP | ||
RT | 9 | TALEGGIO LUNG, M.I.11 | Mario Iaccarino | 2020 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO SCRITTORI ITALIANI
€ 7.040,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni vincitori da € 15.000,00 a € 40.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | CORDOBES, M.I.5 | Romano Tamburrano | 1600 | 13.6 | F | 2.502,40 | 704,00 |
2° | 9 | CASTALDO CAS, M.I.5 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 13.7 | F | 1.196,80 | 294,40 |
3° | 2 | CETIZ, F.I.5 | Antonio Simioli | 1600 | 13.7 | A | 652,80 | 153,60 |
4° | 6 | CUORDILEONE FONT, M.I.5 | Vincenzo Gallo | 1600 | 13.8 | F | 326,40 | 76,80 |
5° | 1 | CARS DEI DALTRI, M.I.5 | Antonio Esposito | 1600 | 14.0 | F | 217,60 | 51,20 |
6° | 8 | BOUTIQUE, F.I.6 | Vincenzo Fornaro Jr. | 1600 | 15.1 | F | ||
7° | 7 | CAN PLUS MEDE SM, F.I.5 | Antonio Convertini | 1600 | 15.6 | AP | ||
RP | 4 | CORSARO WF, M.I.5 | Gervasio Galloso | 1600 | --- | A | ||
RP | 3 | BAYERN OP, M.I.6 | Angelo Zizzi | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO DANTE ALIGHIERI
€ 5.720,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 4.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ENABLE AGAIN, F.I.3 | Antonio Esposito | 1600 | 15.0 | AP | 2.033,20 | 572,00 |
2° | 4 | ELDA, F.I.3 | Antonio Convertini | 1600 | 16.0 | F | 972,40 | 239,20 |
3° | 12 | EROS PRED, M.I.3 | Angelo Zizzi | 1600 | 16.4 | F | 530,40 | 124,80 |
4° | 3 | ECLISSEDEDONATO, F.I.3 | Vincenzo Gallo | 1600 | 17.2 | F | 265,20 | 62,40 |
5° | 8 | ELIA, M.I.3 | Vincenzo Fornaro Jr. | 1600 | 18.2 | F | 176,80 | 41,60 |
6° | 13 | EOLO DI FRANCK, M.I.3 | Giuseppe Caramia | 1600 | 18.4 | F | ||
7° | 9 | EZEKIEL FONT, M.I.3 | Salvatore Legittimo | 1600 | 18.4 | F | ||
8° | 14 | ELY DORIAL, F.I.3 | Eros Melis | 1600 | 18.5 | F | ||
9° | 6 | EASTER SN, F.I.3 | Salvatore Negro | 1600 | 20.7 | F | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 11 | ELMO DEL RONCO, M.I.3 | Antonio Marseglia | 1600 | --- | F | ||
RA | 2 | ETIENNE ZIL, M.I.3 | Marco Esposito | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | ESMERALDA LG, F.I.3 | Romano Tamburrano | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | ELODIE RG, F.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO GIOVANNI BOCCACCIO
€ 4.840,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 4 anni vincitrici da € 3.000,00 a € 15.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | DESIREE, F.I.4 | Salvatore Legittimo | 1600 | 14.6 | F | 1.720,40 | 484,00 |
2° | 8 | DIANA MARINO, F.I.4 | Romano Tamburrano | 1600 | 15.4 | F | 822,80 | 202,40 |
3° | 4 | DANUSA KEY COL, F.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 15.6 | F | 448,80 | 105,60 |
4° | 10 | DEMETRA MC, F.I.4 | Giuseppe Caramia | 1600 | 15.8 | F | 224,40 | 52,80 |
5° | 2 | DAKOTA SPAV, F.I.4 | Girolamo Tauro | 1600 | 16.2 | P | 149,60 | 35,20 |
6° | 1 | DIDI BLACK (S), F.E.4 | Giuseppe Gentile | 1600 | 16.3 | F | ||
7° | 3 | DAYANA GEL, F.I.4 | Carmen Gelo | 1600 | 16.5 | F | ||
8° | 7 | DOLCEZZA CROWN'S, F.I.4 | Antonio Convertini | 1600 | 16.7 | F | ||
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | DOLLY MSC, F.I.4 | Antonio Esposito | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
TROFEO DELLO IONIO - I PROVA
€ 4.840,00
INVITO - TRIS / Q / Q
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Corsa Tris/Q/Q) - Prova di qualificazione del Trofeo dello Ionio - Ammessi i drivers residenti nelle regioni Basilicata, Calabria e Puglia
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 15 | AMERICA AS, F.I.7 | Antonio Marseglia | 1600 | 13.4 | F | 1.720,40 | 484,00 |
2° | 14 | VANDALO D'ESI, M.I.9 | Giuseppe Gentile | 1600 | 13.7 | F | 822,80 | 202,40 |
3° | 7 | CONY MEDE SM, M.I.5 | Salvatore Negro | 1600 | 13.8 | A | 448,80 | 105,60 |
4° | 5 | BIRBANTELLA SHEBA, F.I.6 | Carmen Gelo | 1600 | 13.8 | F | 224,40 | 52,80 |
5° | 11 | COFFEE COL, M.I.5 | Marco Esposito | 1600 | 14.0 | F | 149,60 | 35,20 |
6° | 3 | CASANOVA LG, M.I.5 | Salvatore Cracolici | 1600 | 14.1 | P | ||
7° | 9 | UFFIZI CLA, M.I.10 | Giuseppe Caramia | 1600 | 14.9 | F | ||
8° | 10 | BEATRICE DI LECCE, F.I.6 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.0 | A | ||
9° | 6 | CASHMERE SI, M.I.5 | Antonio Convertini | 1600 | 15.2 | F | ||
10° | 2 | CLELIA DORIAL, F.I.5 | Marcello Melis | 1600 | 15.5 | F | ||
11° | 12 | VINELLA, F.I.9 | Giovanni Candita (a) | 1600 | 16.9 | F | ||
12° | 1 | CRITERIO LUIS, M.I.5 | Angelo Zizzi | 1600 | 17.6 | F | ||
RC | 4 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 13 | BOMBARDINO FONT, M.I.6 | Gervasio Galloso | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | HALFMOON LIGHT (CH), F.E.6 | Romano Tamburrano | 1600 | --- | F |