Risultati ufficiali
Palermo Sabato 13 Maggio 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO PAPER CAF
€ 6.270,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 8.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | ESMERALDA CAF, F.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 14.7 | F | 2.228,70 | 627,00 |
2° | 1 | ESCLUSIVOGAL, M.I.3 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 14.8 | F | 1.065,90 | 262,20 |
3° | 9 | ESKIMO LUD, M.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 14.8 | A | 581,40 | 136,80 |
4° | 4 | ETIENNE GRIF, M.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | 14.9 | F | 290,70 | 68,40 |
5° | 6 | EDWIN TOR, M.I.3 | Ferdinando Minopoli | 1600 | 15.1 | P | 193,80 | 45,60 |
6° | 3 | EBRIUS, M.I.3 | Luciano Mancuso | 1600 | 15.3 | A | ||
7° | 11 | ELEKTRA OB FERM, F.I.3 | Giacomo Ferrante | 1600 | 15.6 | A | ||
8° | 2 | ELAINE CLAN, F.I.3 | Vincenzo Luongo | 1600 | 19.1 | A | ||
RT | 8 | EAGLE BIG EFFE, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | --- | F | ||
RT | 5 | ESPERANZA LAKSMY, F.I.3 | Luciano Messineo | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | EXPLOSIVE GRIF, M.I.3 | Alessandro Gocciadoro | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
TROFEO GAIA CUCINOTTA - 1^ PROVA
€ 3.850,00
CATEGORIA F E - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni. Metri 1600 - (Categorie E F - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | BRUNILDE, F.I.6 | Carmelo Galluzzo | 1600 | 12.9 | AP | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 8 | BOSS FKS, M.I.6 | Emilio Buttitta | 1600 | 13.8 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 13 | CAIMAN, M.I.5 | Piero Cucinotta | 1600 | 13.9 | AP | 357,00 | 84,00 |
4° | 10 | CONQUISTADOR BI, M.I.5 | Maurizio Cucinotta | 1600 | 14.1 | A | 178,50 | 42,00 |
5° | 2 | BROOKLYN BREED, M.I.6 | Salvatore Pampillonia | 1600 | 14.1 | A | 119,00 | 28,00 |
6° | 5 | BLUE SKY PAX, M.I.6 | Emerico Ballo | 1600 | 14.2 | F | ||
7° | 9 | CLEO ORS, F.I.5 | Roberto Agnello | 1600 | 14.4 | F | ||
8° | 12 | CATCH ME BOSS, M.I.5 | Angelo Scuotto | 1600 | 14.7 | A | ||
9° | 4 | BOULAN RUN, M.I.6 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 15.1 | AP | ||
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RP | 7 | BADOGLIO LUIS, M.I.6 | Onofrio Tortorici | 1600 | --- | F | ||
RP | 14 | BLACK BLOCK ALOR, M.I.6 | Bartolomeo Ingardia | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | BLUE TRAIN, M.I.6 | Michele Lazzara | 1600 | --- | A | ||
RP | 11 | COMETA, F.I.5 | Michelangelo Galioto | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
TROFEO GAIA CUCINOTTA - 2^ PROVA
€ 3.850,00
CATEGORIA F E - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 7 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categorie E F - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | ABRACADABRA EFFE, M.I.7 | Rosario Vaccaro | 1600 | 14.7 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 8 | ALDEBARAN, M.I.7 | Angelo Scuotto | 1600 | 14.8 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 1 | ATINA RISAIA TRGF, F.I.7 | Michele A. La Porta | 1600 | 15.0 | A | 357,00 | 84,00 |
4° | 4 | ALBA DELL'EST, F.I.7 | Michelangelo Galioto | 1600 | 15.2 | A | 178,50 | 42,00 |
5° | 9 | ZABUL FI, M.I.8 | Piero Cucinotta | 1600 | 15.2 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 5 | ASIA THREE, F.I.7 | Maurizio Cucinotta | 1600 | 16.1 | F | ||
7° | 7 | ZAR OP, M.I.8 | Onofrio Tortorici | 1600 | 17.2 | F | ||
8° | 6 | ALONSO CR, M.I.7 | Stefano Ingarra | 1600 | 17.4 | AP | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RP | 2 | ZELIG RAB, M.I.8 | Bartolomeo Ingardia | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO TALABARTERIA
€ 9.130,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 8.000,00 a € 32.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | ESTEBAN LG, M.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | 14.6 | F | 3.245,30 | 913,00 |
2° | 8 | EDWIGE CLEMAR, F.I.3 | Alessandro Gocciadoro | 1600 | 15.1 | F | 1.552,10 | 381,80 |
3° | 6 | ELETTRA CAPAR, F.I.3 | Massimo Zanca | 1600 | 15.3 | A | 846,60 | 199,20 |
4° | 4 | ERCOLE FOREST, M.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | 16.0 | F | 423,30 | 99,60 |
5° | 5 | ECALPURNIALUISGPD, F.I.3 | Luciano Messineo | 1600 | 16.8 | A | 282,20 | 66,40 |
RP | 1 | EASY RIDER FONT, M.I.3 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | ER BOMBER ORS, M.I.3 | Ferdinando Minopoli | 1600 | --- | F | ||
DS | 2 | ERGA OMNES PAR, F.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO CHERIE VIT
€ 6.600,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni vincitori da € 4.125,00 a € 13.750,00 dal 1^ giugno 2022, non vincitori di € 4.050,00 dal 1^ aprile. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | BLACK MAMBA SAN, M.I.6 | Andrea Buzzitta | 2000 | 15.2 | AP | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 6 | COCO JUMBO ADV, M.I.5 | Ferdinando Minopoli | 2000 | 15.3 | P | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 4 | BORISLAV MABEL, M.I.6 | Giuseppe Cordova | 2000 | 15.3 | A | 612,00 | 144,00 |
4° | 12 | BRILLANT AXE, M.I.6 | Andrea Farolfi | 2000 | 15.4 | AP | 306,00 | 72,00 |
5° | 14 | CICLONE DI CELLE, M.I.5 | Gaspare Lo Verde | 2000 | 15.6 | P | 204,00 | 48,00 |
6° | 11 | COMMANDER LAKE, M.I.5 | Massimo Zanca | 2000 | 15.8 | F | ||
7° | 5 | BELLUCCI GRIF, F.I.6 | Claudio P. Lazzara | 2000 | 15.9 | F | ||
8° | 9 | BORA DI POGGIO, F.I.6 | Alessio Di Chiara | 2000 | 16.3 | P | ||
9° | 13 | CAMELIA JET, F.I.5 | Marcello Mangiapane | 2000 | 16.5 | P | ||
10° | 7 | CINIK D'AGHI, M.I.5 | Francesco P. Conticelli | 2000 | 17.2 | F | ||
RA | 8 | CALCUTTA LUX, F.I.5 | Luciano Messineo | 2000 | --- | F | ||
RP | 10 | CAPOLEONA SM, F.I.5 | Tommaso Di Lorenzo | 2000 | --- | AP | ||
RP | 2 | CIRCE DEL RONCO, F.I.5 | Vincenzo Luongo | 2000 | --- | F | ||
RP | 1 | CORRIVIA FONT, F.I.5 | Alessandro Gocciadoro | 2000 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO BALBO
€ 12.100,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre vincitori da € 15.000,00 a € 50.000,00 dal 1^ giugno 2022, non vincitori di € 10.800,00 dal 1^ aprile. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | BORGOGAL, M.I.6 | Alessio Di Chiara | 1600 | 12.1 | AP | 4.301,00 | 1.210,00 |
2° | 6 | ZARRAZZA ITALIA, M.I.8 | Ferdinando Minopoli | 1600 | 12.3 | A | 2.057,00 | 506,00 |
3° | 4 | ZAP DI GIRIFALCO, M.I.8 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 12.3 | F | 1.122,00 | 264,00 |
4° | 7 | ASCIANO, M.I.7 | Luciano Messineo | 1600 | 12.5 | A | 561,00 | 132,00 |
5° | 8 | CACEROLA, F.I.5 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 12.8 | F | 374,00 | 88,00 |
6° | 9 | ARTEZ, M.I.7 | Andrea Farolfi | 1600 | 12.8 | A | ||
7° | 1 | CHANTECLAIR JET, M.I.5 | Massimo Zanca | 1600 | 13.0 | A | ||
8° | 2 | CHANEL DELLESELVE, F.I.5 | Vincenzo Luongo | 1600 | 13.4 | A | ||
RP | 3 | BELFAGOR FI, M.I.6 | Francesco La Rosa -91- | 1600 | --- | A |
Corsa n. 7
/ Tris
GRAN PREMIO TRINACRIA
€ 37.400,00
GRUPPO 3 - TRIS / Q / Q
Indigeni ed europei di 4 anni. Metri 1600 - (Gruppo 3 - Corsa Tris/Q/Q)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | DYLAN DOG FONT, M.I.4 | Andrea Farolfi | 1600 | 10.7 | A | 13.294,00 | 3.740,00 |
2° | 10 | DIAMOND TRUPPO, M.I.4 | Alessandro Gocciadoro | 1600 | 10.8 | AP | 6.358,00 | 1.564,00 |
3° | 4 | DERRICK FKS, M.I.4 | Ferdinando Minopoli | 1600 | 11.7 | F | 3.468,00 | 816,00 |
4° | 13 | DON KING MUTTLEY, M.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 11.8 | F | 1.734,00 | 408,00 |
5° | 3 | DREYFUS BI, M.I.4 | Luciano Messineo | 1600 | 11.8 | A | 1.156,00 | 272,00 |
6° | 8 | DANY CAPAR, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | 12.1 | F | ||
7° | 9 | DANCING FERM, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | 13.4 | A | ||
8° | 12 | DAKOTA EK, M.I.4 | Gennaro Riccio | 1600 | 18.8 | F | ||
RP | 5 | DAINO TOSCANO KEY, M.I.4 | Vincenzo Luongo | 1600 | --- | F | ||
RT | 1 | DARWIN DEI GREPPI, M.I.4 | Tommaso Gambino | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | DELFINUSS, M.I.4 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | --- | AP | ||
RP | 11 | DOLCEZZA SERGIO, F.I.4 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | DONNAVITTORIA PAR, F.I.4 | Gaspare Lo Verde | 1600 | --- | F |
Corsa n. 8
/ Trio
TROFEO GAIA CUCINOTTA - FINALE
€ 3.850,00
INVITO - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni. Metri 600 - (Invito - Gentlemen proprietari) - Partecipano i vincitori e il secondo classificato col miglior tempo delle due batterie
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | BRUNILDE, F.I.6 | Carmelo Galluzzo | 600 | tnc | AP | 1.592,20 | 385,00 |
2° | 2 | ABRACADABRA EFFE, M.I.7 | Rosario Vaccaro | 600 | tnc | F | 710,50 | 175,00 |
3° | 3 | BOSS FKS, M.I.6 | Emilio Buttitta | 600 | tnc | F | 374,50 | 91,00 |
Corsa n. 9
/ Trio
PREMIO AKIM
€ 5.830,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 6.000,00 a € 24.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | DONATO, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | 13.6 | A | 2.072,30 | 583,00 |
2° | 4 | DAIQUIRI FI, M.I.4 | Andrea Farolfi | 1600 | 13.8 | F | 991,10 | 243,80 |
3° | 2 | DIMITRI ZS, M.I.4 | Luciano Messineo | 1600 | 14.1 | F | 540,60 | 127,20 |
4° | 3 | DAVIDIA, F.I.4 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 14.3 | F | 270,30 | 63,60 |
5° | 12 | JUMP MONK (F), M.E.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | 14.6 | F | 180,20 | |
6° | 10 | DORA CLEMAR, F.I.4 | Francesco P. Conticelli | 1600 | 14.6 | F | ||
7° | 13 | DUBAI TOR, M.I.4 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 15.5 | A | ||
8° | 14 | DIAMANTINA SN, F.I.4 | Dario Di Maio | 1600 | 16.0 | A | ||
RC | 11 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | DESCENT BOSS, F.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | --- | AP | ||
RP | 5 | DIOMEDE DEL RONCO, M.I.4 | Giacomo Ferrante | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | DIRTY DANCING, F.I.4 | Giuseppe Messineo | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | DIVINA BREED, F.I.4 | Ferdinando Minopoli | 1600 | --- | F | ||
RT | 7 | DO IT BETTER, M.I.4 | Vincenzo Luongo | 1600 | --- | A |