Risultati ufficiali
Follonica Venerdì 12 Maggio 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO CHECCO PRA
€ 5.720,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 3 anni non vincitrici di € 4.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | EVITA DI VENERE, F.I.3 | Marco Smorgon | 1600 | 15.7 | F | 2.033,20 | 572,00 |
2° | 1 | EARTHQUAKER, F.I.3 | Daniele Orsini | 1600 | 16.6 | F | 972,40 | 239,20 |
3° | 3 | ESPERANZA ORS, F.I.3 | Francesco Facci | 1600 | 16.9 | F | 530,40 | 124,80 |
4° | 5 | EMOZIONE CAP, F.I.3 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 17.3 | F | 265,20 | 62,40 |
5° | 4 | EURIDICE, F.I.3 | Andrea Baveresi | 1600 | 17.4 | F | 176,80 | 41,60 |
RP | 6 | ELI VL, F.I.3 | Riccardo Picchi | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | EUROPA, F.I.3 | Gennaro Casillo | 1600 | --- | A |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO BIRBONE
€ 4.125,00
CATEGORIA G F - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categorie F G - Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | CLIVIA DI POGGIO, F.I.5 | Stefano Baldi | 1600 | 13.7 | F | 1.466,25 | 412,50 |
2° | 6 | AARON DEL RONCO, M.I.7 | Lorenzo Pantarotto | 1600 | 14.1 | F | 701,25 | 172,50 |
3° | 5 | RANIERI, C.I.13 | Francesco Fronzoni | 1600 | 14.1 | AP | 382,50 | 90,00 |
4° | 1 | SUGAR BRED, M.I.12 | Graziano Tacconi | 1600 | 15.6 | F | 191,25 | 45,00 |
5° | 7 | CARLITOS ZS, M.I.5 | Matteo Zaccherini | 1600 | 15.8 | A | 127,50 | 30,00 |
RC | 8 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RA | 4 | VINCI PER NOI, M.I.9 | Simone Ammannati | 1600 | --- | F | ||
RA | 3 | ZEPHYRUS BAR, M.I.8 | Daniele Orsini | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO ELIANO
€ 3.355,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 15.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | CHARLY LAKSMY, M.I.5 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 13.6 | A | 1.192,55 | 335,50 |
2° | 8 | CAESAR, M.I.5 | Antonio Di Nardo | 1600 | 13.7 | F | 570,35 | 140,30 |
3° | 6 | COMMANDER CLEMAR, M.I.5 | Roberto Vecchione | 1600 | 14.0 | A | 311,10 | 73,20 |
4° | 1 | CLARK CABLE OLM, M.I.5 | Claudio Monte | 1600 | 14.3 | F | 155,55 | 36,60 |
5° | 7 | CARA Y CRUZ, F.I.5 | Andrea Baveresi | 1600 | 14.7 | F | 103,70 | 24,40 |
6° | 3 | CHIANTI, C.I.5 | Salvatore Mattera Jr. | 1600 | 14.8 | F | ||
7° | 2 | CUVEE ROC, M.I.5 | Alessandro D'ettoris | 1600 | 15.6 | F | ||
8° | 5 | CORTONE LADY, C.I.5 | Gaetano Giannelavigna | 1600 | 17.1 | F |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO SEDUTTORE
€ 6.270,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 8.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | ESEDOMANI, F.I.3 | Marco Smorgon | 1600 | 12.6 | F | 2.228,70 | 627,00 |
2° | 5 | ESPRESSO GRIF, M.I.3 | Cesare Ferranti | 1600 | 13.6 | F | 1.065,90 | 262,20 |
3° | 4 | EIFFEL WISE AS, F.I.3 | Alessandro D'ettoris | 1600 | 14.3 | P | 581,40 | 136,80 |
4° | 8 | EGO DI FATA, M.I.3 | Enrico Fiaschi | 1600 | 14.5 | F | 290,70 | 68,40 |
5° | 2 | EROS OP, M.I.3 | Italo Tamborrino | 1600 | 14.6 | F | 193,80 | 45,60 |
6° | 10 | EMOZIONE D'AMORE, F.I.3 | Claudio Monte | 1600 | 14.6 | F | ||
7° | 7 | ENEA TAV, M.I.3 | Gennaro Casillo | 1600 | 14.6 | AP | ||
8° | 9 | EURASIA, F.I.3 | Antonio Di Nardo | 1600 | 14.9 | F | ||
RP | 3 | EFRA, F.I.3 | Manuele Matteini | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | ERCOLE FER, M.I.3 | Roberto Vecchione | 1600 | --- | A |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO THE LAST HURRAH
€ 5.995,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 24.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | DOMINUS FAS, M.I.4 | Roberto Vecchione | 1600 | 11.6 | A | 2.130,95 | 599,50 |
2° | 3 | DANIELINO, M.I.4 | Manuele Matteini | 1600 | 11.8 | F | 1.019,15 | 250,70 |
3° | 1 | DOC INDAL, M.I.4 | Antonio Di Nardo | 1600 | 11.8 | F | 555,90 | 130,80 |
4° | 6 | DARIA LAKSMY, F.I.4 | Francesco Facci | 1600 | 12.1 | A | 277,95 | 65,40 |
5° | 7 | DRAGHETTO OP, M.I.4 | Italo Tamborrino | 1600 | 12.4 | F | 185,30 | 43,60 |
6° | 4 | DOROTEA, F.I.4 | Alessandro D'ettoris | 1600 | 13.1 | F | ||
RC | 5 |
|
--- | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ENRIQUILLO
€ 4.510,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 10.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | DEDALO GRIF, M.I.4 | Giuseppe Ruocco | 1600 | 12.1 | A | 1.603,10 | 451,00 |
2° | 5 | DOGE FERM, M.I.4 | Edoardo Baldi | 1600 | 12.1 | F | 766,70 | 188,60 |
3° | 9 | DESIO, M.I.4 | Antonio Di Nardo | 1600 | 12.3 | F | 418,20 | 98,40 |
4° | 6 | DUCHESSA HP, F.I.4 | Roberto Vecchione | 1600 | 12.6 | F | 209,10 | 49,20 |
5° | 11 | DUCHESSA BFC, F.I.4 | Andrea Baveresi | 1600 | 13.2 | F | 139,40 | 32,80 |
6° | 1 | DRUMM, M.I.4 | Emanuele Masoero | 1600 | 13.5 | F | ||
7° | 10 | DINDIRINDINA, F.I.4 | Gennaro Casillo | 1600 | 13.5 | AP | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | DAVIS DEI GREPPI, M.I.4 | Nicola Del Rosso | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | DONALD SPAV, M.I.4 | Simone Bellesi | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | DUBAI GRAD, C.I.4 | Alessandro D'ettoris | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
PREMIO FEDONE
€ 17.600,00
INVITO - NASTRI - TRIS / Q / Q
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2200/2240 - (Handicap ad invito - Corsa Tris/Q/Q) - Abbattimento delle somme vinte del 50%
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 15 | CARLOS OP, M.I.5 | Cesare Ferranti | 2220 | 13.8 | F | 6.256,00 | 1.760,00 |
2° | 6 | ZUID AFRIKA JBAY, F.I.8 | Edoardo Baldi | 2200 | 14.6 | F | 2.992,00 | 736,00 |
3° | 11 | CRISPER, M.I.5 | Antonio Di Nardo | 2220 | 14.0 | F | 1.632,00 | 384,00 |
4° | 16 | ZIGULI DEI GREPPI, F.I.8 | Nicola Del Rosso | 2240 | 13.4 | F | 816,00 | 192,00 |
5° | 2 | ANCORA BELLA, F.I.7 | Massimo Andreani | 2200 | 14.7 | AP | 544,00 | 128,00 |
6° | 7 | GODIVA DOC (S), F.E.6 | Manuele Matteini | 2200 | 14.9 | F | ||
7° | 8 | ATHENA GRIF, F.I.7 | Enrico Fiaschi | 2200 | 15.1 | F | ||
8° | 3 | CALL EK DEL RONCO, M.I.5 | Italo Tamborrino | 2200 | 15.2 | F | ||
9° | 5 | UMBERTO AXE, M.I.10 | Romolo Ossani | 2200 | 15.3 | F | ||
10° | 12 | ARIEL FERM, M.I.7 | Ferdinando Minopoli | 2220 | 14.7 | F | ||
11° | 1 | GRIBOUILLE (F), M.E.7 | Giuseppe Ruocco | 2200 | 15.5 | AP | ||
12° | 9 | ATTENTI AL LUPO, M.I.7 | Francesco Facci | 2200 | 15.7 | AP | ||
13° | 14 | ANTEO DEL RONCO, M.I.7 | Alessandro D'ettoris | 2220 | 15.3 | A | ||
14° | 4 | ZENIT DEL RONCO, C.I.8 | Paolo Pantarotto | 2200 | 16.3 | F | ||
RP | 17 | BOCCADAMO, M.I.6 | Roberto Vecchione | 2240 | --- | A | ||
RT | 13 | GIANLUCA BOKO (S), M.E.10 | Salvatore Mattera Jr. | 2220 | --- | F | ||
RP | 10 | DAKOTA WINNER (F), C.E.10 | Claudio Monte | 2200 | --- | A |