Risultati ufficiali
Taranto Domenica 7 Maggio 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO COOPERATIVA LOGOS
€ 6.270,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 8.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen) - Coppa Puglia - Ammessi tutti i gentleman drivers residenti nelle regioni Basilicata, Calabria e Puglia
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | ELIA D'ARC, F.I.3 | Gino Chiappetta | 1600 | 17.6 | F | 2.228,70 | 627,00 |
2° | 6 | EVIL EYES, F.I.3 | Federico Rescio | 1600 | 17.6 | F | 1.065,90 | 262,20 |
3° | 7 | ELCHE DEI GREPPI, F.I.3 | Paolo Sbocchi | 1600 | 17.9 | F | 581,40 | 136,80 |
4° | 3 | ETERNITY, F.I.3 | Francesco Gentile | 1600 | 18.2 | F | 290,70 | 68,40 |
5° | 5 | EPILOGO BELLO, M.I.3 | Francesco Tauro | 1600 | 19.9 | F | 193,80 | 45,60 |
RP | 2 | EASTER SN, F.I.3 | Antonio Piccinni | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | ELVI DANIEL, F.I.3 | Giuseppe Ancora | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | ENERGIA PF, F.I.3 | Rocco Paladini | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | EROS PRED, M.I.3 | Giuseppe Marseglia | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | EXCALIBUR LG, M.I.3 | Lucio Curato | 1600 | --- | A |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO I.C. SAN GIOVANNI BOSCO
€ 5.830,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 24.000,00 nella carriera. Metri 2020 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 15.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | DIOGENE LASER, M.I.4 | Filippo Gallo | 2020 | 17.2 | F | 2.072,30 | 583,00 |
2° | 6 | DEREK, M.I.4 | Romano Tamburrano | 2020 | 17.5 | F | 991,10 | 243,80 |
3° | 7 | DOLLY GRIF, F.I.4 | Antonio Marseglia | 2040 | 16.8 | F | 405,45 | 95,40 |
3° | 3 | DOVIZIOSO, M.I.4 | Antonio Convertini | 2020 | 17.8 | F | 405,45 | 95,40 |
RP | 4 | DAKAR DEI GREPPI, M.I.4 | Gennaro Amitrano | 2020 | --- | F | ||
RP | 5 | DON'T CATCH LJ, M.I.4 | Giorgio D'alessandro Jr. | 2020 | --- | F | ||
RP | 2 | DI FRANK BREED, M.I.4 | Ferdinando Minopoli | 2020 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO I.C. GIOVANNI XXIII
€ 3.080,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 15.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | CD FRANCIS, M.I.5 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 13.6 | AP | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 9 | INOLA DU MONT (F), F.E.5 | Romano Tamburrano | 1600 | 13.6 | F | 523,60 | |
3° | 1 | CAPITANOZ, M.I.5 | Antonio Convertini | 1600 | 14.2 | F | 285,60 | 128,80 |
4° | 15 | CONY MEDE SM, M.I.5 | Salvatore Negro | 1600 | 14.2 | A | 142,80 | 33,60 |
5° | 3 | CASHMERE SI, M.I.5 | Gennaro Amitrano | 1600 | 14.2 | F | 95,20 | 22,40 |
6° | 5 | COMMANDER DANIEL, M.I.5 | Ferdinando Minopoli | 1600 | 14.6 | F | ||
7° | 13 | CARBONADO, M.I.5 | Daniele Esposito | 1600 | 15.2 | F | ||
8° | 12 | BRINAGAL, F.I.6 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.3 | F | ||
9° | 7 | CRITERIO LUIS, M.I.5 | Angelo Zizzi | 1600 | 15.4 | F | ||
10° | 11 | BLAZING AS, M.I.6 | Antonio Marseglia | 1600 | 15.9 | F | ||
11° | 4 | CARMELA, F.I.5 | Donato Fiore | 1600 | 16.0 | F | ||
12° | 6 | CAVIAR ALMAS, F.I.5 | Giuseppe Caramia | 1600 | 16.6 | F | ||
13° | 14 | CLAPTON DIPA, M.I.5 | Eros Melis | 1600 | 16.8 | F | ||
14° | 10 | BILLABONG, F.I.6 | Fedele Marangi | 1600 | 17.2 | F | ||
RP | 8 | CLIVIA EK, F.I.5 | Gaetano Di Nardo | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO I.C. SEVERI
€ 9.020,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni vincitori da € 20.000,00 a € 62.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | CORDOBES, M.I.5 | Romano Tamburrano | 1600 | 12.7 | F | 3.206,20 | 902,00 |
2° | 4 | BREST DEI GREPPI, M.I.6 | Gennaro Amitrano | 1600 | 12.8 | F | 1.533,40 | 377,20 |
3° | 6 | BENEDETTA EFFESSE, F.I.6 | Ferdinando Minopoli | 1600 | 12.9 | F | 836,40 | 196,80 |
4° | 1 | CAN PLUS MEDE SM, F.I.5 | Fedele Marangi | 1600 | 13.2 | AP | 418,20 | 98,40 |
5° | 7 | BEATRICE GRIF, F.I.6 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 13.4 | F | 278,80 | 65,60 |
6° | 2 | BEN HUR LIC, M.I.6 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 13.6 | F | ||
RC | 3 |
|
--- | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO I.C. GEMELLI
€ 3.850,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 4 anni a reclamare per € 6.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | DIABLO BY TONY, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 14.5 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 9 | DUMAS, M.I.4 | Ferdinando Minopoli | 1600 | 14.6 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 3 | DEMETRA MC, F.I.4 | Giuseppe Caramia | 1600 | 14.8 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 14 | DANCING GIRL, F.I.4 | Romano Tamburrano | 1600 | 14.9 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 5 | DIXON SPAV, M.I.4 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 14.9 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 2 | DOUBLE JET, M.I.4 | Gervasio Galloso | 1600 | 14.9 | F | ||
7° | 13 | DIAMOND MATTO, M.I.4 | Salvatore Negro | 1600 | 15.1 | A | ||
8° | 12 | DAYANA GEL, F.I.4 | Carmen Gelo | 1600 | 15.3 | F | ||
9° | 1 | DON CAMILLO, M.I.4 | Filippo Gallo | 1600 | 15.4 | F | ||
10° | 8 | DORIANO EK, M.I.4 | Antonio Marseglia | 1600 | 15.4 | F | ||
11° | 11 | DAYANA GFL, F.I.4 | Cosimo Fiore | 1600 | 16.1 | F | ||
12° | 6 | DIAMANTE D'ARC, M.I.4 | Marco Esposito | 1600 | 16.4 | F | ||
RA | 7 | DONTWORRY OP, M.I.4 | Antonio Convertini | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | DUBAI DI FRANCK, M.I.4 | Angelo Zizzi | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO I.C. MORLEO
€ 6.600,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre non vincitori di € 13.750,00 dal 1^ giugno 2022, ne di € 4.050,00 dal 1^ aprile. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ALGERIA JET, F.I.7 | Filippo Gallo | 1600 | 13.4 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 6 | AMOUR A BELLE, F.I.7 | Salvatore Luongo | 1600 | 13.6 | A | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 2 | VANDALO D'ESI, M.I.9 | Giuseppe Cusimano | 1600 | 13.9 | F | 612,00 | 144,00 |
4° | 11 | CASH TOP, M.I.5 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 13.9 | F | 306,00 | 72,00 |
5° | 10 | BEPO HOLZ, M.I.6 | Giuseppe D'alconzo | 1600 | 13.9 | F | 204,00 | 48,00 |
6° | 5 | COFFEE COL, M.I.5 | Marco Esposito | 1600 | 14.2 | F | ||
7° | 3 | BALTIMORA OP, F.I.6 | Gennaro Amitrano | 1600 | 14.9 | A | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 9 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | BOATO DI NO, M.I.6 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | --- | F | ||
RA | 8 | CHILOE DEI GREPPI, M.I.5 | Romano Tamburrano | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO GIOCHI DEL MEDITERRANEO
€ 7.810,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 4.000,00 a € 18.000,00 nella carriera. Metri 2020 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 10.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ERMAR DI GIO', M.I.3 | Salvatore Luongo | 2020 | 17.3 | F | 2.776,10 | 781,00 |
2° | 7 | ECCEZIONE, F.I.3 | Romano Tamburrano | 2040 | 16.9 | F | 1.327,70 | 326,60 |
3° | 4 | ECHO' DI GRILLO, M.I.3 | Gaetano Di Nardo | 2020 | 18.2 | F | 724,20 | 170,40 |
4° | 6 | ESEDRA PAX, F.I.3 | Giuseppe D'alconzo | 2040 | 17.5 | F | 362,10 | 85,20 |
5° | 2 | EBRALOR DEL SILE, F.I.3 | Antonio Marseglia | 2020 | 18.3 | F | 241,40 | 56,80 |
6° | 3 | ENZO DEL RONCO, M.I.3 | Ferdinando Minopoli | 2020 | 18.9 | F | ||
RP | 1 | ELTON JET, M.I.3 | Filippo Gallo | 2020 | --- | F |
Corsa n. 8
/ Tris
PREMIO I.C. FRASCOLLA
€ 3.850,00
CATEGORIA G / F - NASTRI - TRIS / Q / Q
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2020/2040 - (Categorie F / G - Corsa Tris/Q/Q) - A mt. 2020 categoria G - A mt. 2040 categoria F
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ADOLF INDAL, M.I.7 | Sergio Bellitti | 2020 | 17.6 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 7 | BELLINOGAL, M.I.6 | Giuseppe Cusimano | 2040 | 16.9 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 2 | CUORE MIO FKS, M.I.5 | Ferdinando Minopoli | 2020 | 17.7 | AP | 357,00 | 84,00 |
4° | 1 | ALL IN ONE TUR, F.I.7 | Giorgio D'alessandro Jr. | 2020 | 17.8 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 4 | TALEGGIO LUNG, M.I.11 | Salvatore Luongo | 2020 | 17.8 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 8 | ADONE D'ALVIO, M.I.7 | Filippo Gallo | 2040 | 17.2 | F | ||
7° | 12 | HALFMOON LIGHT (CH), F.E.6 | Romano Tamburrano | 2040 | 17.4 | F | ||
8° | 3 | USADOR FERM, M.I.10 | Eros Melis | 2020 | 18.2 | A | ||
9° | 13 | ELECTROCHOC (F), C.E.9 | Angelo Zizzi | 2040 | 17.5 | F | ||
10° | 11 | VAYRON STECCA, M.I.9 | Antonio Marseglia | 2040 | 17.6 | F | ||
11° | 9 | VOSTOK, M.I.9 | Marco Esposito | 2040 | 17.7 | F | ||
12° | 10 | TROUBLE, M.I.11 | Francesco Tortorella | 2040 | 17.7 | F | ||
13° | 6 | BARBARELLA, F.I.6 | Gaetano Di Nardo | 2020 | 22.4 | F |
Corsa n. 9
/ Tris
VIII EDIZIONE PALIO DELLE SCUOLE
€ 6.050,00
INVITO
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | CHAPEAU SFERR, M.I.5 | Salvatore Negro | 1600 | 15.3 | AP | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 6 | ZAR NICOLAI ERRE, M.I.8 | Lucio Curato | 1600 | 15.4 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 2 | VINELLA, F.I.9 | Antonio Convertini | 1600 | 15.8 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 1 | CHICCA DEGLIULIVI, F.I.5 | Gervasio Galloso | 1600 | 15.9 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 3 | UFFIZI CLA, M.I.10 | Giuseppe Caramia | 1600 | 16.0 | AP | 187,00 | 44,00 |
6° | 5 | ARACA AZUL, F.I.7 | Donato Fiore | 1600 | 16.1 | F |