Risultati ufficiali
Palermo Domenica 7 Maggio 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO ORTENSIA
€ 4.840,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 4.000,00 a € 18.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | DAMITA DI VENERE, F.I.4 | Giuseppe Zanca | 1600 | 14.4 | F | 1.720,40 | 484,00 |
2° | 5 | DEA ORS, F.I.4 | Luciano Mancuso | 1600 | 14.6 | P | 822,80 | 202,40 |
3° | 8 | DESCENT BOSS, F.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 14.8 | A | 448,80 | 105,60 |
4° | 9 | DAIACCO ABY, M.I.4 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 14.9 | A | 224,40 | 52,80 |
5° | 2 | DANILOGAL, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.0 | F | 149,60 | 35,20 |
6° | 7 | DIADORA DI NO, F.I.4 | Onofio Militello | 1600 | 15.3 | F | ||
7° | 13 | DAISY RAB, F.I.4 | Francesco P. Conticelli | 1600 | 15.3 | F | ||
8° | 10 | DOK LIGHT, M.I.4 | Dario Di Maio | 1600 | 16.3 | F | ||
9° | 6 | DARKNES, F.I.4 | Luciano Messineo | 1600 | 17.6 | F | ||
RA | 12 | DEBORA GRAD, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | DIVINA COL, F.I.4 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | F | ||
RP | 11 | DORA CLEMAR, F.I.4 | Gaspare Lo Verde | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | DORIAN GRAY FONT, M.I.4 | Giuseppe Caruso | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO PETUNIA
€ 3.080,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 3.750,00 dal 1^ giugno 2022, ne di € 1.350,00 dal 1^ aprile. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | BIZANTE BAR, M.I.6 | Antonino Vassallo | 1600 | 15.2 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 13 | BOWIE, M.I.6 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 15.4 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 6 | CHAGALL AND GLORY, M.I.5 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.6 | P | 285,60 | 67,20 |
4° | 3 | CELESTE DANTE, F.I.5 | Luciano Messineo | 1600 | 15.8 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 9 | CATHERINE REK, F.I.5 | Dario Di Maio | 1600 | 15.8 | F | 95,20 | 22,40 |
6° | 2 | COLCONEROS, M.I.5 | Francesco P. Conticelli | 1600 | 15.8 | F | ||
7° | 7 | CANALIS, F.I.5 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | 16.1 | AP | ||
8° | 5 | BEST LOVE AMG, M.I.6 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 17.3 | F | ||
RA | 4 | CUORE MATTO, M.I.5 | Luciano Ugenti | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | CROCODILE ROCK, M.I.5 | Lorenzo La Rosa | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | BAY NORD FRO, F.I.6 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | AP | ||
RP | 11 | BARCELLONA SAN, F.I.6 | Giacomo Sanseverino | 1600 | --- | F | ||
RP | 12 | CLEMENTE CLEMAR, M.I.5 | Antonino Longo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO CALLA
€ 3.850,00
CATEGORIA F - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria F - Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 12 | ASTRALESS, C.I.7 | Emerico Ballo | 1600 | 15.3 | AP | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 3 | COMMENTO LUIS, M.I.5 | Salvatore Pampillonia | 1600 | 15.5 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 13 | ABRACADABRA EFFE, M.I.7 | Rosario Vaccaro | 1600 | 15.6 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 4 | CINIK D'AGHI, M.I.5 | Ivan Grasso | 1600 | 15.6 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 6 | ZELIG RAB, M.I.8 | Bartolomeo Ingardia | 1600 | 15.9 | AP | 119,00 | 28,00 |
6° | 5 | BIOGAS PAR, M.I.6 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 16.0 | F | ||
7° | 2 | CORALLO PINK, M.I.5 | Francesco Paolo Caruso | 1600 | 16.1 | A | ||
8° | 14 | ALTAIR, C.I.7 | Carmelo Galluzzo | 1600 | 16.4 | A | ||
9° | 1 | CABIRIA CAOS, F.I.5 | Francesco Liga | 1600 | 16.4 | F | ||
10° | 7 | ARGOKAM, M.I.7 | Michele Lazzara | 1600 | 16.6 | AP | ||
11° | 11 | CLEO ORS, F.I.5 | Roberto Agnello | 1600 | 16.6 | F | ||
12° | 10 | CALCUTTA LUX, F.I.5 | Filippo La Rosa | 1600 | 16.6 | F | ||
RP | 8 | ZOOM ROC, F.I.8 | Maurizio Cucinotta | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | ASIA THREE, F.I.7 | Piero Cucinotta | 1600 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ROSA
€ 5.500,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 1.500,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 11 | ESPIRITO LIBRE, M.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | 16.4 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 5 | EDMOND, M.I.3 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 16.5 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 6 | ELSA RL, F.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | 17.3 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 7 | ELISA CAPAR, F.I.3 | Marcello Mangiapane | 1600 | 17.4 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 3 | ELODOGAB AG, M.I.3 | Luciano Messineo | 1600 | 17.7 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 1 | ECLIPSE, F.I.3 | Giacomo Ferrante | 1600 | 18.1 | F | ||
7° | 15 | EDGARD SM, M.I.3 | Vito Cusimano | 1600 | 18.1 | F | ||
8° | 4 | ELIN DI MELETRO, F.I.3 | Claudio P. Lazzara | 1600 | 19.5 | F | ||
9° | 13 | ERNEST FONT, M.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 20.9 | F | ||
10° | 12 | ERMINIO FERM, M.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 21.1 | F | ||
RP | 9 | EASY GIRL, F.I.3 | Giuseppe Zanca | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | ELBA CR, F.I.3 | Onofio Militello | 1600 | --- | F | ||
RT | 14 | ENCANTO CLEMAR, M.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | EVANGELINA FONT, F.I.3 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | EVITA OP, F.I.3 | Francesco Puccio | 1600 | --- | F | ||
RT | 16 | EZIO DE GLERIS, M.I.3 | Giuseppe Messineo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO GLICINE
€ 4.070,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 4.000,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | DAIANA CLEMAR, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 2000 | 17.3 | F | 1.446,70 | 407,00 |
2° | 4 | DOS Y SIETE, M.I.4 | Gaspare Lo Verde | 2000 | 17.5 | F | 691,90 | 170,20 |
3° | 11 | DIOR ALTER, M.I.4 | Giacomo Ferrante | 2000 | 17.6 | A | 377,40 | 88,80 |
4° | 5 | DUBAI, F.I.4 | Francesco La Rosa Jr. | 2000 | 17.7 | F | 188,70 | 44,40 |
5° | 9 | DANUBIO LUIS, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 2000 | 17.8 | F | 125,80 | 29,60 |
6° | 7 | DESERT STORM, F.I.4 | Onofio Militello | 2000 | 20.0 | A | ||
7° | 10 | DOLCEMARE JET, F.I.4 | Dario Di Maio | 2000 | 20.3 | F | ||
RP | 12 | DEAREBY FKS, F.I.4 | Luciano Mancuso | 2000 | --- | F | ||
AM | 2 | DIAVOLA MSC, F.I.4 | Luciano Messineo | 2000 | --- | F | ||
RP | 6 | DISCORDIA FERM, F.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | --- | F | ||
RP | 8 | DORTMUND CAS, M.I.4 | Marcello Mangiapane | 2000 | --- | F | ||
RP | 3 | DOTTY JET, F.I.4 | Giacomo Sanseverino | 2000 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO FIORI DI MAGGIO
€ 7.810,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 4.000,00 a € 18.000,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | ERMES TREBI', M.I.3 | Gaspare Lo Verde | 2000 | 15.3 | A | 2.776,10 | 781,00 |
2° | 9 | EDWIGE CLEMAR, F.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 15.7 | F | 1.327,70 | 326,60 |
3° | 5 | ESPERANZA LAKSMY, F.I.3 | Luciano Messineo | 2000 | 16.5 | AP | 724,20 | 170,40 |
4° | 8 | EUFORIA JET, F.I.3 | Dario Di Maio | 2000 | 16.8 | F | 362,10 | 85,20 |
5° | 2 | EMILY MUTTLEY, F.I.3 | Luciano Ugenti | 2000 | 16.8 | F | 241,40 | 56,80 |
RP | 4 | EASY RIDER FONT, M.I.3 | Giuseppe Cordova | 2000 | --- | F | ||
RP | 7 | ELLA SM, F.I.3 | Tommaso Di Lorenzo | 2000 | --- | F | ||
RP | 3 | EPOPEA PAR, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 2000 | --- | F | ||
RA | 1 | ESTEBAN LG, M.I.3 | Andrea Buzzitta | 2000 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO PAPAVERO
€ 3.080,00
CATEGORIA G
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 12 | ANUBIS, M.I.7 | Giacomo Ferrante | 1600 | 15.3 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 10 | BALTASAR SSM, M.I.6 | Francesco P. Conticelli | 1600 | 15.4 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 15 | ZARAPITO, M.I.8 | Alessio Di Chiara | 1600 | 15.5 | F | 285,60 | 67,20 |
4° | 6 | COCACOLA AS, F.I.5 | Luciano Messineo | 1600 | 15.9 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 2 | SAIANO LOD, C.I.12 | Dario Di Maio | 1600 | 15.9 | AP | 95,20 | 22,40 |
6° | 8 | ARON D'ESI, M.I.7 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.9 | F | ||
7° | 4 | VERDI PRAV, M.I.9 | Vito Cusimano | 1600 | 16.2 | F | ||
8° | 7 | VOUCHER, M.I.9 | Onofio Militello | 1600 | 16.2 | F | ||
RT | 1 | TRY AGAIN, M.I.11 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | --- | F | ||
RP | 14 | VIBURNO DE BUTY, M.I.9 | Gaspare Lo Verde | 1600 | --- | F | ||
RP | 13 | ZIRCONE RAB, M.I.8 | Luciano Mancuso | 1600 | --- | AP | ||
RT | 11 | BEST AV, F.I.6 | Cesare Ferranti Jr. (a) | 1600 | --- | F | ||
RT | 3 | BIRKO ALTER, M.I.6 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | AP | ||
RP | 9 | BLUE TRAIN, M.I.6 | Claudio P. Lazzara | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | CHAMPAGNE FIOR, F.I.5 | Giuseppe Zanca | 1600 | --- | F |