Risultati ufficiali
Taranto Martedì 2 Maggio 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO CARLO AZELIO CIAMPI
€ 3.850,00
CATEGORIA F
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2020 - (Categoria F)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | VETTEL GRIF, M.I.9 | Romano Tamburrano | 2020 | 15.8 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 3 | SHUBERT THOR, M.I.12 | Gaetano Di Nardo | 2020 | 16.1 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 7 | ARTIDE, F.I.7 | Vincenzo Fornaro Jr. | 2020 | 16.3 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 5 | BEPO HOLZ, M.I.6 | Giuseppe D'alconzo | 2020 | 16.3 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 1 | BRAYAN TOR, M.I.6 | Gennaro Amitrano | 2020 | 16.5 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 4 | BERTUCCIA JET, F.I.6 | Fedele Marangi | 2020 | 16.7 | F | ||
RA | 2 | BAYERN OP, M.I.6 | Antonio Marseglia | 2020 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO PRESIDENTI DELLA REPUBBLICA
€ 6.820,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 3.000,00 a € 12.000,00 nella carriera. Metri 2020 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 6.000,00 nella carriera - La partenza sara' con i nastri anche nel caso di corsa alla pari
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | EALIZABETH, F.I.3 | Romano Tamburrano | 2020 | 19.1 | F | 2.424,20 | 682,00 |
2° | 3 | ESTUDIANTES, M.I.3 | Vincenzo Gallo | 2020 | 19.6 | AP | 1.159,40 | 285,20 |
3° | 4 | ENERGIA PF, F.I.3 | Fedele Marangi | 2020 | 22.1 | F | 632,40 | 148,80 |
RP | 1 | ELISIR NAP, M.I.3 | Gaetano Di Nardo | 2020 | --- | F | ||
RP | 5 | ENEGO MATTO, M.I.3 | Salvatore Luongo | 2020 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO SERGIO MATTARELLA
€ 4.400,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 10.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | DIJON GROUP, M.I.4 | Giuseppe Buonpane Jr. | 1600 | 14.6 | A | 1.564,00 | 440,00 |
2° | 8 | DIEGO PETRAL, M.I.4 | Gianpiero Abagnale | 1600 | 15.1 | F | 748,00 | 184,00 |
3° | 5 | DORIDE MOON, F.I.4 | Raffaele Scarpa | 1600 | 15.2 | P | 408,00 | 96,00 |
4° | 2 | DIDI BLACK (S), F.E.4 | Francesco Gentile | 1600 | 15.9 | F | 204,00 | |
5° | 7 | DROGON, M.I.4 | Vittorio Fornaro | 1600 | 15.9 | F | 136,00 | 32,00 |
6° | 3 | DON CAMILLO, M.I.4 | Emiliano Camillo | 1600 | 16.1 | F | ||
7° | 6 | DOLCEZZA CROWN'S, F.I.4 | Francesco Salonna | 1600 | 16.3 | AP | ||
8° | 1 | DAKOTA SPAV, F.I.4 | Francesco Tauro | 1600 | 16.3 | P |
Corsa n. 4
/ Tris
PREMIO GIORGIO NAPOLITANO
€ 4.180,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 6.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | DEAR PG GAR, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 11.9 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 7 | DERBY ZACK LG, M.I.4 | Giuseppe D'alconzo | 1600 | 15.2 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 9 | DALOA DEI GREPPI, F.I.4 | Gennaro Amitrano | 1600 | 15.8 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 1 | DALLAS, M.I.4 | Francesco Fiore | 1600 | 16.0 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 6 | DAYANA GFL, F.I.4 | Cosimo Fiore | 1600 | 16.0 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 8 | DOUBLE JET, M.I.4 | Gervasio Galloso | 1600 | 16.2 | F | ||
7° | 2 | DORELAN, F.I.4 | Vincenzo Gallo | 1600 | 17.3 | F | ||
8° | 3 | DAZZURRO MAGO SM, M.I.4 | Antonio Marseglia | 1600 | 18.6 | P | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | DIABOLIK, M.I.4 | Giovanni Candita (a) | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO SANDRO PERTINI
€ 5.720,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 2.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | ELODIE RG, F.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 15.1 | F | 2.033,20 | 572,00 |
2° | 3 | ENGEL PAX, M.I.3 | Giuseppe D'alconzo | 1600 | 15.8 | F | 972,40 | 239,20 |
3° | 5 | ESMERALDA LG, F.I.3 | Vincenzo Gallo | 1600 | 17.4 | F | 530,40 | 124,80 |
4° | 8 | ELECTRA KEY COL, F.I.3 | Romano Tamburrano | 1600 | 17.5 | F | 265,20 | 62,40 |
5° | 1 | ELIA, M.I.3 | Vincenzo Fornaro Jr. | 1600 | 17.6 | F | 176,80 | 41,60 |
6° | 16 | ETERNITY, F.I.3 | Giuseppe Gentile | 1600 | 18.1 | F | ||
7° | 9 | ELMO DEL RONCO, M.I.3 | Antonio Marseglia | 1600 | 18.4 | F | ||
8° | 10 | EDMOND LG, M.I.3 | Salvatore Cracolici | 1600 | 18.5 | F | ||
9° | 11 | EXPRESS ROA, M.I.3 | Ivano Fierro | 1600 | 18.7 | F | ||
10° | 6 | ECLISSI SUBA, F.I.3 | Sergio Bellitti | 1600 | 19.8 | F | ||
11° | 13 | ERCOLE OP, M.I.3 | Donato Fiore | 1600 | 20.9 | F | ||
12° | 7 | EBE DE ORS, F.I.3 | Daniele Esposito | 1600 | 21.1 | F | ||
RC | 14 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 17 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | EAGLE DA, M.I.3 | Marcello Melis | 1600 | --- | F | ||
RP | 15 | ELETTRA GV, F.I.3 | Francesco Fiore | 1600 | --- | F | ||
RP | 12 | EVA KANT GRIF, F.I.3 | Cosimo Fiore | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO FRANCESCO COSSIGA
€ 4.840,00
CATEGORIA E
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria E)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | STEPPING SPACEBOY (S), M.E.10 | Salvatore Luongo | 1600 | 15.4 | A | 1.720,40 | |
2° | 5 | ALLEGRA LUIS, F.I.7 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 15.5 | A | 822,80 | 484,00 |
3° | 1 | CAN PLUS MEDE SM, F.I.5 | Fedele Marangi | 1600 | 15.8 | AP | 448,80 | 202,40 |
4° | 4 | ARTICO JET, M.I.7 | Gennaro Amitrano | 1600 | 15.9 | AP | 224,40 | 52,80 |
5° | 3 | BEATRICE GRIF, F.I.6 | Vincenzo Gallo | 1600 | 16.1 | F | 149,60 | 35,20 |
RP | 6 | BYRON DI POGGIO, M.I.6 | Gervasio Galloso | 1600 | --- | F | ||
RA | 7 | CECHOV, M.I.5 | Romano Tamburrano | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO LUIGI SCALFARO
€ 3.080,00
CATEGORIA G - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G - 2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | ZIO ROBI SPRITZ, M.I.8 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 15.1 | AP | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 5 | ZELINDA DEL RONCO, F.I.8 | Ivano Fierro | 1600 | 15.4 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 14 | CASANOVA LG, M.I.5 | Salvatore Cracolici | 1600 | 15.9 | P | 285,60 | 67,20 |
4° | 4 | CHICCA DEGLIULIVI, F.I.5 | Gervasio Galloso | 1600 | 15.9 | A | 142,80 | 33,60 |
5° | 3 | VALBONDIONE LUIS, M.I.9 | Sergio Bellitti | 1600 | 16.0 | P | 95,20 | 22,40 |
6° | 6 | CARBONADO, M.I.5 | Daniele Esposito | 1600 | 16.1 | F | ||
7° | 9 | BUGIAZ, F.I.6 | Giovanni Candita (a) | 1600 | 16.3 | P | ||
8° | 7 | UPPITER LAKSMY, M.I.10 | Donato Fiore | 1600 | 17.3 | P | ||
9° | 1 | BARBARELLA, F.I.6 | Antonio Marseglia | 1600 | 20.0 | F | ||
10° | 8 | CAVIAR ALMAS, F.I.5 | Francesco Fiore | 1600 | 20.0 | F | ||
RC | 12 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 11 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 13 | CHICO CUP, M.I.5 | Fedele Marangi | 1600 | --- | F |