Risultati ufficiali
Follonica Venerdì 24 Marzo 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO BETOMSA
€ 5.005,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 4 anni non vincitrici di € 18.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | DAYANA BI, F.I.4 | Antonio Di Nardo | 1600 | 13.8 | A | 1.779,05 | 500,50 |
2° | 6 | DARKCHEEBA, F.I.4 | Antonio Greppi | 1600 | 13.8 | F | 850,85 | 209,30 |
3° | 5 | DARKANGEL FI, F.I.4 | Francesco Tufano | 1600 | 14.3 | F | 464,10 | 109,20 |
4° | 2 | DYNAMITE KANDY (D), F.E.4 | Daniele Orsini | 1600 | 16.0 | AP | 232,05 | |
5° | 1 | DANGEROUS HOOVES, F.I.4 | Edoardo Baldi | 1600 | 16.4 | F | 154,70 | 36,40 |
RP | 4 | DOLLAR BABY, F.I.4 | Salvatore Mattera Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | DUCHESSA BFC, F.I.4 | Andrea Baveresi | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Ipp. Naz.le
PREMIO VALFIO
€ 3.355,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 15.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | CAESAR, M.I.5 | Antonio Di Nardo | 1600 | 14.5 | F | 1.192,55 | 335,50 |
2° | 6 | CHARLY LAKSMY, M.I.5 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 14.6 | A | 570,35 | 140,30 |
3° | 3 | CLAUDIO THOR, M.I.5 | Warner Martellini | 1600 | 15.0 | F | 311,10 | 73,20 |
4° | 12 | CONFLITTO OP, M.I.5 | Manuele Matteini | 1600 | 15.1 | F | 155,55 | 36,60 |
5° | 9 | CHIANTI, C.I.5 | Salvatore Mattera Jr. | 1600 | 15.1 | P | 103,70 | 24,40 |
6° | 7 | CIGLES GO, M.I.5 | Giusy Savarese | 1600 | 15.1 | F | ||
7° | 8 | CARA Y CRUZ, F.I.5 | Andrea Baveresi | 1600 | 15.8 | F | ||
8° | 11 | CRISTAL DSE, F.I.5 | Lucio Becchetti | 1600 | 15.9 | P | ||
9° | 2 | CALIPSO JET, F.I.5 | Edoardo Baldi | 1600 | 15.9 | P | ||
10° | 10 | BAY NINO WISE L, M.I.6 | Daniele Quarneti | 1600 | 16.4 | F | ||
11° | 13 | BOOM SI, M.I.6 | Antonio Greppi | 1600 | 19.0 | F | ||
RP | 5 | CORTONE LADY, C.I.5 | Gaetano Giannelavigna | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | OPHELIE OASIS (B), F.E.5 | Marco Volpato | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO AIKEN
€ 5.500,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 1.500,00 nella carriera. Metri 2200
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 11 | EXCELLENT CARAF, M.I.3 | Francesco Tufano | 2200 | 16.9 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 3 | ETHAN WISE AS, M.I.3 | Romolo Ossani | 2200 | 17.0 | AP | 935,00 | 230,00 |
3° | 10 | EFESTIONE ORS, M.I.3 | Manuele Matteini | 2200 | 17.3 | A | 510,00 | 120,00 |
4° | 8 | EMANUELE NEW YORK, M.I.3 | Giusy Savarese | 2200 | 17.4 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 1 | ELISA CAPAR, F.I.3 | Francesco Facci | 2200 | 17.4 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 12 | EGUADOR, M.I.3 | Marco Volpato | 2200 | 17.5 | F | ||
7° | 2 | EUROPA, F.I.3 | Gennaro Casillo | 2200 | 18.3 | F | ||
8° | 4 | EVITA DEI RI, F.I.3 | Francesco Capocchi | 2200 | 20.9 | F | ||
9° | 6 | EMIRO CUB, M.I.3 | Edoardo Moni | 2200 | 21.0 | F | ||
RP | 7 | EWAN GRIF, M.I.3 | Enrico Fiaschi | 2200 | --- | A | ||
RP | 5 | EL DIABLO, M.I.3 | Antonio Di Nardo | 2200 | --- | A | ||
RP | 9 | EGO DI FATA, M.I.3 | Lucio Colletti | 2200 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO BRINED
€ 5.720,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 4.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | EVERETT GRIF, M.I.3 | Guido Gnoffo | 1600 | 14.9 | F | 2.033,20 | 572,00 |
2° | 1 | ERES DORIAL MAIL, M.I.3 | Matteo Zaccherini | 1600 | 14.9 | F | 972,40 | 239,20 |
3° | 2 | EARTHQUAKER, F.I.3 | Daniele Orsini | 1600 | 15.4 | F | 530,40 | 124,80 |
4° | 5 | EOLO WISE L, M.I.3 | Leonardo Vastano | 1600 | 16.1 | F | 265,20 | 62,40 |
5° | 8 | ENOLA GAY, F.I.3 | Graziano Tacconi | 1600 | 17.7 | F | 176,80 | 41,60 |
6° | 7 | EVINRUDE, F.I.3 | Stefano Baldi | 1600 | 17.8 | F | ||
RP | 6 | ELMA OP, F.I.3 | Lorenzo Pantarotto | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | EROS COL, M.I.3 | Rebecca Dami | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO BAD LOVE
€ 3.355,00
CATEGORIA G
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | ARES DEL RONCO, M.I.7 | Cesare Ferranti | 1600 | 14.3 | A | 1.192,55 | 335,50 |
2° | 2 | ANGY THOR, F.I.7 | Warner Martellini | 1600 | 14.6 | F | 570,35 | 140,30 |
3° | 11 | CAUTION AS, F.I.5 | Francesco Facci | 1600 | 14.6 | AP | 311,10 | 73,20 |
4° | 1 | CHRISTOPHER MAG, M.I.5 | Guido Carpentieri | 1600 | 15.0 | F | 155,55 | 36,60 |
5° | 13 | BIG CAPAR, M.I.6 | Alessandro D'ettoris | 1600 | 15.3 | F | 103,70 | 24,40 |
6° | 7 | GODIVA DOC (S), F.E.6 | Manuele Matteini | 1600 | 15.3 | F | ||
7° | 5 | CARMENCITA FONT, F.I.5 | Lucio Becchetti | 1600 | 15.5 | F | ||
8° | 4 | CARUSO GRAD, M.I.5 | Vincenzo P. Mango | 1600 | 16.1 | F | ||
9° | 9 | BACIO DI ZEFIRO, M.I.6 | Alessandro Orlandi | 1600 | 16.2 | F | ||
10° | 3 | CICLONE PAX, M.I.5 | Gaetano Giannelavigna | 1600 | 17.1 | F | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | A | ||
RP | 6 | ZEPHYRUS BAR, M.I.8 | Massimo Barbini | 1600 | --- | F | ||
RT | 12 | CIONDOLO DIPA, M.I.5 | Felice Facci | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO HOT LINE
€ 4.235,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 6.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | DALI' DEL RONCO, M.I.4 | Antonio Di Nardo | 1600 | 14.0 | A | 1.505,35 | 423,50 |
2° | 2 | DAVINCI CLA, M.I.4 | Antonio Greppi | 1600 | 15.1 | F | 719,95 | 177,10 |
3° | 7 | DOUGLAS FIOR, M.I.4 | Edoardo Baldi | 1600 | 15.2 | F | 392,70 | 92,40 |
4° | 6 | DDR STECCA, M.I.4 | Christian Fracassa | 1600 | 15.6 | F | 196,35 | 46,20 |
5° | 5 | DALMAZIA HOLZ, F.I.4 | Andrea Baveresi | 1600 | 15.9 | F | 130,90 | 30,80 |
6° | 9 | DANILO AG, M.I.4 | Francesco Facci | 1600 | 16.3 | F | ||
7° | 8 | DIVINA MAIL, F.I.4 | Guido Carpentieri | 1600 | 16.6 | F | ||
RP | 1 | DECIMUS BOND, M.I.4 | Gennaro Casillo | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | DREAMER WAR, M.I.4 | Marco Volpato | 1600 | --- | F | ||
RT | 10 | DIS CINIL, M.I.4 | Salvatore Mattera Jr. | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO BAISER D'IRIS
€ 17.600,00
INVITO - NASTRI - TRIS / Q / Q
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2200/2240 - (Handicap ad invito - Corsa Tris/Q/Q) - Abbattimento delle somme vinte del 50%
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | ZEFIR DELLE BADIE, C.I.8 | Giampaolo Minnucci | 2200 | 15.1 | A | 6.256,00 | 1.760,00 |
2° | 9 | CLELIA D'ARC, F.I.5 | Antonio Di Nardo | 2200 | 15.2 | F | 2.992,00 | 736,00 |
3° | 16 | CARLOS OP, M.I.5 | Cesare Ferranti | 2220 | 15.0 | F | 1.632,00 | 384,00 |
4° | 5 | UMBERTO AXE, M.I.10 | Romolo Ossani | 2200 | 15.7 | F | 816,00 | 192,00 |
5° | 11 | BLASCO REAL, M.I.6 | Alessandro D'ettoris | 2220 | 15.2 | A | 544,00 | 128,00 |
6° | 12 | BOMBER MAN, M.I.6 | Mario Manzone | 2220 | 15.4 | F | ||
7° | 1 | ZOBEIDE ERRE, F.I.8 | Daniele Quarneti | 2200 | 16.8 | F | ||
8° | 3 | CONDOR ORS, M.I.5 | Ferdinando Minopoli | 2200 | 17.3 | F | ||
RP | 4 | CORRENTE MEC, M.I.5 | Lucio Becchetti | 2200 | --- | AP | ||
RP | 17 | CHEYENNE SELVA, F.I.5 | Marco Volpato | 2220 | --- | A | ||
RT | 10 | BLU STAR, F.I.6 | Antonio Greppi | 2200 | --- | F | ||
RP | 8 | BIG FREEDOM LF, M.I.6 | Vincenzo D'alessandro Jr. | 2200 | --- | AP | ||
RP | 13 | ATTENTI AL LUPO, M.I.7 | Francesco Facci | 2220 | --- | AP | ||
RP | 14 | APOCALYPTO, C.I.7 | Manuele Matteini | 2220 | --- | P | ||
RP | 2 | ZWICKY FOX, F.I.8 | Giusy Savarese | 2200 | --- | A | ||
RP | 6 | ZUID AFRIKA JBAY, F.I.8 | Edoardo Baldi | 2200 | --- | F | ||
RT | 15 | ZENO DEL RONCO, C.I.8 | Felice Facci | 2220 | --- | F |