Risultati ufficiali
Villanova Mercoledì 22 Febbraio 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO MERLO
€ 5.500,00
MAIDEN - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni. Metri 1600 - (Maiden - Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | EUREKA GRIF, F.I.3 | Jacopo Brischetto | 1600 | 17.2 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 1 | ELETTA JET, F.I.3 | Matteo Zaccherini | 1600 | 17.2 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 4 | ETOILE DU OZ, F.I.3 | Dante Bosia | 1600 | 17.9 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 7 | ENTRY ROC, F.I.3 | Stefano Manzato | 1600 | 18.2 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 5 | EGADA SM, F.I.3 | Giovanni Bechis | 1600 | 18.4 | A | 170,00 | 40,00 |
6° | 3 | EVOLUTION, M.I.3 | Cesare Bonacci | 1600 | 18.6 | F | ||
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO ALLODOLA
€ 6.050,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 6.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | ESEDOMANI, F.I.3 | Simone Mollo | 1600 | 13.6 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 6 | EUREKA DI CECCO, F.I.3 | Flavio Martinelli | 1600 | 14.1 | AP | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 5 | ECCHEBEL JET, M.I.3 | Edoardo Loccisano | 1600 | 16.6 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 3 | ESTRELLA, F.I.3 | Alberto Garruto | 1600 | 16.7 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 2 | EVA KEY, F.I.3 | Alessandro Amoriello | 1600 | 18.4 | F | 187,00 | 44,00 |
RP | 7 | ERIDAN, M.I.3 | Francesco Di Stefano | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | EVELINE BAR, F.I.3 | Cosimo Cangelosi | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO RONDINE
€ 3.850,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 7.500,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | DIOR AS, F.I.4 | Settimio Fabio Mollo | 1600 | 15.4 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 3 | ALFIE SOLOMONS (D), M.E.4 | Alberto Garruto | 1600 | 16.3 | F | 654,50 | |
3° | 5 | DELHI ROC, F.I.4 | Simone Mollo | 1600 | 16.3 | F | 357,00 | 161,00 |
4° | 6 | DUCHESSE JOYEUSE, F.I.4 | Walter Lagorio | 1600 | 16.4 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 10 | DINAMIC DEL SAURO, M.I.4 | Edoardo Loccisano | 1600 | 16.5 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 2 | DEA GSO, F.I.4 | Ferdinando Vitali | 1600 | 16.8 | F | ||
7° | 4 | DORAIMON, M.I.4 | Mauro Angeletti | 1600 | 17.0 | F | ||
RP | 1 | DELFINA SL, F.I.4 | Salvatore Carro | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | DON SALVIO JET, M.I.4 | Davide A. D'antoni | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | DURADERA, F.I.4 | Francesco Di Stefano | 1600 | --- | A |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO USIGNOLO
€ 4.180,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 4 anni non vincitrici di € 16.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | DOHA EK, F.I.4 | Massimiliano Castaldo | 1600 | 15.0 | AP | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 4 | DAPHNE JCP, F.I.4 | Simone Mollo | 1600 | 15.1 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 7 | DINAMITE GRIF, F.I.4 | Francesco Di Stefano | 1600 | 15.1 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 5 | DEDE DELL'OLMO, F.I.4 | Cosimo Cangelosi | 1600 | 15.1 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 1 | HONEY BABE (DK), F.E.4 | Edoardo Loccisano | 1600 | 15.3 | AP | 129,20 | |
6° | 6 | DAKOTA DELONG, F.I.4 | Afrim Shmidra | 1600 | 15.6 | A | ||
7° | 2 | DADA SA, F.I.4 | Flavio Martinelli | 1600 | 15.9 | AP |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO CINCIA
€ 4.840,00
INVITO - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2060/2080 - (Categorie E / F - Handicap ad invito - Gentlemen) - La partenza sara' con i nastri anche nel caso di corsa alla pari
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | GENERAL JOB (F), M.E.7 | Matteo Zaccherini | 2060 | 17.2 | F | 1.720,40 | |
2° | 5 | REALLY DL, C.I.13 | Stefano Manzato | 2060 | 17.6 | F | 822,80 | 484,00 |
3° | 4 | UN GRANDE IDO, M.I.10 | Cesare Bonacci | 2060 | 17.8 | F | 448,80 | 202,40 |
4° | 2 | ZAFIRA, F.I.8 | Giovanni Bechis | 2060 | 18.0 | F | 224,40 | 52,80 |
5° | 1 | SENATOR ROC, M.I.12 | Dante Bosia | 2060 | 18.0 | A | 149,60 | 35,20 |
RC | 7 |
|
--- | 2060 | --- | F | ||
RP | 6 | COLOMBINA DI GIO', F.I.5 | Giovanni Bosia | 2060 | --- | P |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO FRINGUELLO
€ 3.850,00
INVITO - RECLAMARE - NASTRI
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2060/2080 - (Reclamare) - A mt. 2060 i cavalli a reclamare per € 3.000,00 - A mt. 2080 i cavalli a reclamare per € 6.000,00 - La partenza sara' con i nastri anche nel caso di corsa alla pari
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ZAYN MALIK, F.I.8 | Simone Mollo | 2060 | 18.8 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 1 | UCCEA JET, F.I.10 | Massimiliano Regge | 2060 | 18.8 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 3 | ULTRA CAGEMAR, M.I.10 | Settimio Fabio Mollo | 2060 | 18.9 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 6 | RAVEL EK, C.I.13 | Marcello Lettieri | 2060 | 18.9 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 4 | ARLI CHUCK SM, M.I.7 | Edoardo Loccisano | 2060 | 19.2 | F | 119,00 | 28,00 |
RC | 7 |
|
--- | 2060 | --- | F | ||
RP | 2 | ARCO DEI FEBI, M.I.7 | Cosimo Cangelosi | 2060 | --- | A |
Corsa n. 7
/ Trio
MEMORIAL LORENZO BANCHELLI
€ 3.080,00
INVITO - NON PROFESSIONISTI
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Drivers non professionisti) - Corsa senza frusta, guide a sorteggio e abbattimento delle somme vinte del 50% - Prova valida come tappa del Campionato delle Stelle 2023
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | TOMORROW ZS, M.I.11 | S.Marsili * | 1600 | 15.9 | AP | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 4 | VANIGLIA IDO, F.I.9 | M.Belle' * | 1600 | 16.1 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 11 | BPER GAMS, F.I.6 | A.Verga * | 1600 | 16.9 | A | 285,60 | 67,20 |
4° | 2 | ULTIMA DI MIRA, F.I.10 | C.Ercole * | 1600 | 17.1 | A | 142,80 | 33,60 |
5° | 12 | ULTIMO THREE, M.I.10 | G.Paciello * | 1600 | 17.6 | A | 95,20 | 22,40 |
6° | 1 | VICKY CUP, M.I.9 | A.Miscia * | 1600 | 17.7 | F | ||
7° | 9 | VICKY GRIF, F.I.9 | F.Mastria * | 1600 | 18.1 | F | ||
RP | 5 | TROFARELLO, M.I.11 | E.Fanucci * | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | BOOM SI, M.I.6 | G.Cortellazzi * | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | BRISEIDE SL, F.I.6 | A.Catalano * | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | HAGA DEI VELTRI (F), F.E.6 | G.Allione * | 1600 | --- | F | ||
RT | 8 | CARLOS ALTER, M.I.5 | G.Oddone * | 1600 | --- | F |