Risultati ufficiali
Siracusa Giovedì 16 Febbraio 2023
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO POETI
€ 6.050,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 10.000,00 nella carriera. Metri 2200
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | EPOPEA PAR, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 2200 | 18.3 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 6 | ESCLUSIVOGAL, M.I.3 | Andrea Buzzitta | 2200 | 18.5 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 7 | ERCOLE TREBI', M.I.3 | Giuseppe Cordova | 2200 | 18.6 | F | 561,00 | 132,00 |
RC | 2 |
|
--- | 2200 | --- | F | ||
RC | 4 |
|
--- | 2200 | --- | F | ||
RP | 3 | ESPIRITO LIBRE, M.I.3 | Gaspare Lo Verde | 2200 | --- | F | ||
RP | 5 | EXPLOSIVE GRIF, M.I.3 | Antonino Pecoraro | 2200 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO PASCOLI
€ 3.080,00
CATEGORIA G
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | COCACOLA AS, F.I.5 | Luciano Messineo | 1600 | 15.2 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 2 | CHICO CUP, M.I.5 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 15.2 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 5 | BLUE TRAIN, M.I.6 | Claudio P. Lazzara | 1600 | 15.3 | A | 285,60 | 67,20 |
4° | 7 | CARPE DIEM COL, M.I.5 | Giuseppe Messineo | 1600 | 15.7 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 1 | VETTEL OP, M.I.9 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.9 | F | 95,20 | 22,40 |
6° | 6 | BRIN DE NOBLESSE (F), C.E.12 | Francesco La Rosa -91- | 1600 | 16.1 | A | ||
7° | 9 | ASTAG SONIC, M.I.7 | Andrea Gioe' | 1600 | 16.3 | F | ||
RC | 8 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | UMBERTO, C.I.10 | Lorenzo La Rosa | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO FOSCOLO
€ 5.500,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 35.000,00 nella carriera. Metri 1600 - Prova valida per il Trofeo Eureka
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | CARLINO WISE L, M.I.5 | Andrea Buzzitta | 1600 | 13.1 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 9 | CHANTECLAIR JET, M.I.5 | Massimo Zanca | 1600 | 13.2 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 8 | BARNABA TREBI', M.I.6 | Alessio Di Chiara | 1600 | 13.3 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 5 | CHANEL DELLESELVE, F.I.5 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 13.6 | A | 255,00 | 60,00 |
5° | 6 | CROWN CLEMAR, F.I.5 | Antonino Pecoraro | 1600 | 14.1 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 3 | BIOGAS PAR, M.I.6 | Giuseppe Cordova | 1600 | 14.1 | AP | ||
7° | 1 | CLESIA DI RISAIA, F.I.5 | Luciano Messineo | 1600 | 14.9 | F | ||
8° | 2 | CATERINA FC, F.I.5 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | 15.6 | AP | ||
RA | 7 | BOEMIA CHUC SM, F.I.6 | Francesco La Rosa -91- | 1600 | --- | A |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO QUASIMODO
€ 5.500,00
RECLAMARE - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni a reclamare per € 8.000,00. Metri 1600 - (Reclamare - Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | ESTASI DEI VENTI, F.I.3 | Francesco Paolo Caruso | 1600 | 17.6 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 11 | EBRIUS, M.I.3 | Salvatore Pampillonia | 1600 | 17.7 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 7 | ESTHER ZS, F.I.3 | Piero Cucinotta | 1600 | 17.8 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 4 | ERMES FC, M.I.3 | Andrea Sessa | 1600 | 18.1 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 9 | ESSENZAGAL, F.I.3 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 20.9 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 2 | ENJOY RUN, M.I.3 | Ivan Grasso | 1600 | 21.8 | F | ||
RC | 5 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RA | 1 | EDEN JET, F.I.3 | Onofrio Tortorici | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | ELISIR OF GLORY, M.I.3 | Rosario Vaccaro | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | ELYSIR DI GAIA, F.I.3 | Maurizio Cucinotta | 1600 | --- | AP | ||
RP | 6 | ERMIONE LASER, F.I.3 | Antonio Giannola | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO LEOPARDI
€ 5.170,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 24.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | DAFFY DUCK, F.I.4 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 13.4 | F | 1.837,70 | 517,00 |
2° | 8 | DREYFUS BI, M.I.4 | Luciano Messineo | 1600 | 13.6 | F | 878,90 | 216,20 |
3° | 6 | DONATO, M.I.4 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | 14.6 | F | 479,40 | 112,80 |
4° | 5 | JUMP MONK (F), M.E.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | 15.1 | F | 239,70 | |
5° | 9 | DUNE MISSIONS SM, F.I.4 | Francesco La Rosa -91- | 1600 | 16.8 | F | 159,80 | 37,60 |
RC | 2 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
DS | 1 | DELFINUSS, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | DUBAI TOR, M.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | --- | A | ||
RP | 4 | DUCHESSA OP, F.I.4 | Massimo Zanca | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO UNGARETTI
€ 4.400,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 10.000,00 nella carriera. Metri 2200
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 10 | DANILOGAL, M.I.4 | Lorenzo La Rosa | 2200 | 15.6 | F | 1.564,00 | 440,00 |
2° | 9 | DRUPI FERM, M.I.4 | Massimo Zanca | 2200 | 16.3 | A | 748,00 | 184,00 |
3° | 2 | DAYGIRL FONT, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 2200 | 16.5 | F | 408,00 | 96,00 |
4° | 1 | DEA ORS, F.I.4 | Luciano Mancuso | 2200 | 16.8 | F | 204,00 | 48,00 |
5° | 5 | DISLIDE CHUKI SM, M.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 2200 | 17.1 | A | 136,00 | 32,00 |
6° | 4 | DANUBIO LUIS, M.I.4 | Antonino Pecoraro | 2200 | 19.0 | F | ||
RP | 8 | DANTE SSM, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 2200 | --- | F | ||
RP | 6 | DETTO FATTO DL, M.I.4 | Gaspare Lo Verde | 2200 | --- | A | ||
RP | 7 | DIVA TOR, F.I.4 | Giuseppe Messineo | 2200 | --- | F | ||
RP | 3 | DOLOMITE RL, F.I.4 | Francesco La Rosa -91- | 2200 | --- | AP |