Risultati ufficiali
Palermo Sabato 26 Novembre 2022 (G.G.)
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO PIAZZE DI PALERMO
€ 7.700,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 2 anni non vincitori di € 5.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | ELLA SM, F.I.2 | Andrea Buzzitta | 1600 | 17.8 | F | 2.737,00 | 770,00 |
2° | 5 | ETICA JET, F.I.2 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 18.0 | F | 1.309,00 | 322,00 |
3° | 8 | ETNA TREBI', F.I.2 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 18.3 | F | 714,00 | 168,00 |
4° | 7 | ESTHER ZS, F.I.2 | Massimo Zanca | 1600 | 18.8 | F | 357,00 | 84,00 |
5° | 11 | ESPERANZA LAKSMY, F.I.2 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 1600 | 19.8 | F | 238,00 | 56,00 |
6° | 9 | EDOVICA SM, F.I.2 | Dario Di Maio | 1600 | 20.9 | F | ||
7° | 10 | ERICA CAS, F.I.2 | Luciano Messineo | 1600 | 21.9 | F | ||
8° | 1 | ERENIO MAIS, M.I.2 | Luciano Messineo Jr. | 1600 | 22.0 | F | ||
9° | 12 | EMPATHIE JOYEUSE, F.I.2 | Giuseppe Messineo | 1600 | 22.3 | F | ||
10° | 13 | ECCITANTEGAL, F.I.2 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | 22.4 | F | ||
RC | 4 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RP | 3 | ELETTRA GV, F.I.2 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | EXTRA MILE RUN, M.I.2 | Adolfo Grasso | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Ipp. Naz.le
PREMIO PIAZZA POLITEAMA
€ 5.500,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 5.000,00 nella carriera. Metri 2000 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 10 | DAISY RAB, F.I.3 | Carmelo Galluzzo | 2000 | 18.4 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 5 | DUCA PETRAL, M.I.3 | Emilio Buttitta | 2000 | 19.1 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 2 | DUDU BOSS, M.I.3 | Angelo Scuotto | 2000 | 19.2 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 4 | DANTE TREBI', M.I.3 | Rosolino Lo Giudice | 2000 | 19.4 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 6 | DESERT STORM, F.I.3 | Benedetto Lo Giudice | 2000 | 20.1 | AP | 170,00 | 40,00 |
6° | 1 | DOLCEMARE JET, F.I.3 | Ignazio Agnello | 2000 | 20.5 | F | ||
7° | 7 | DACIA, F.I.3 | Stefano Ingarra | 2000 | 20.9 | F | ||
RP | 9 | DAEMONPRINCY RUN, M.I.3 | Ivan Grasso | 2000 | --- | F | ||
RP | 3 | DAMOREZ, F.I.3 | Francesco P. Gianguzza | 2000 | --- | F | ||
RT | 16 | DEAMID, M.I.3 | Francesco Paolo Caruso | 2000 | --- | F | ||
RA | 8 | DESDEMONA RAB, F.I.3 | Michele Lazzara | 2000 | --- | F | ||
RP | 13 | DINOX, M.I.3 | Michelangelo Galioto | 2000 | --- | F | ||
RT | 15 | DIVA CLEMAR, F.I.3 | Emerico Ballo | 2000 | --- | F | ||
RP | 12 | DOCTORR SAN, M.I.3 | Rosario Vaccaro | 2000 | --- | F | ||
RP | 11 | DUBAI, F.I.3 | Salvatore Pampillonia | 2000 | --- | F | ||
RT | 14 | DUCHESSA OP, F.I.3 | Piero Cucinotta | 2000 | --- | F | ||
RT | 17 | DUETTO GRIF, M.I.3 | Pietro Vasta | 2000 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO PIAZZA BOLOGNI
€ 3.080,00
CATEGORIA G - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G - Gentlemen) - Corsa riservata ai gentleman drivers che non hanno conseguito 40 vittorie nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | TABOR CAF, C.I.10 | Bartolomeo Ingardia | 1600 | 16.6 | A | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 13 | UNGARETTI ORS, M.I.9 | Francesco P. Gianguzza | 1600 | 17.1 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 4 | URPIDUSS, M.I.9 | Angelo Scuotto | 1600 | 17.4 | A | 285,60 | 67,20 |
4° | 2 | UBAY DOC, C.I.9 | Piero Cucinotta | 1600 | 18.1 | A | 142,80 | 33,60 |
5° | 7 | VETTEL OP, M.I.8 | Emerico Ballo | 1600 | 18.1 | F | 95,20 | 22,40 |
6° | 11 | BOCCA DI ROSE, F.I.5 | Ignazio Agnello | 1600 | 18.2 | AP | ||
7° | 1 | ZETA CASH, F.I.7 | Giuseppe Peralta | 1600 | 18.2 | F | ||
8° | 12 | BAMBY, F.I.5 | Gaetano Caravello | 1600 | 18.3 | F | ||
9° | 15 | ALONSO CR, M.I.6 | Stefano Ingarra | 1600 | 18.4 | F | ||
10° | 8 | TIME TAF, M.I.10 | Salvatore Varisco | 1600 | 18.5 | F | ||
11° | 9 | ARGOKAM, M.I.6 | Rosario Vaccaro | 1600 | 18.6 | AP | ||
12° | 14 | BACCO IDO, M.I.5 | Giovanni Pezzino | 1600 | 19.1 | F | ||
13° | 10 | BABY ATTIVA, F.I.5 | Raffaele Scarpa | 1600 | 19.3 | F | ||
14° | 17 | STEFANO HP, M.I.11 | Benedetto Lo Giudice | 1600 | 19.6 | AP | ||
15° | 16 | BARNABA TREBI', M.I.5 | Giuseppe Biondo | 1600 | 21.5 | F | ||
RP | 6 | ZONZO, M.I.7 | Onofrio Tortorici | 1600 | --- | A | ||
RP | 3 | BLUE TRAIN, M.I.5 | Michele Lazzara | 1600 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO PIAZZA INDIPENDENZA
€ 6.050,00
CONDIZIONATA - FEMMINE - GENTLEMEN
Femmine indigene ed europee di 3 anni non vincitrici di € 10.000,00 nella carriera. Metri 2000 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | DANCINGQUEEN FONT, F.I.3 | Emerico Ballo | 2000 | 18.5 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 6 | DRUSIANA, F.I.3 | Guido Gnoffo | 2000 | 18.6 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 1 | DE LAVEGA ZEN, F.I.3 | Francesco Paolo Caruso | 2000 | 18.9 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 11 | DESERT STORM FERM, F.I.3 | Rosario Vaccaro | 2000 | 18.9 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 9 | DOLOMITE RL, F.I.3 | Giuseppe Peralta | 2000 | 19.2 | AP | 187,00 | 44,00 |
6° | 2 | DAKOTA SSM, F.I.3 | Stefano Ingarra | 2000 | 20.2 | F | ||
RC | 3 |
|
--- | 2000 | --- | -- | ||
RP | 4 | DAMITA DI VENERE, F.I.3 | Piero Cucinotta | 2000 | --- | F | ||
RP | 7 | DAYGIRL FONT, F.I.3 | Andrea Sessa | 2000 | --- | F | ||
RP | 5 | DEMOLITION, F.I.3 | Filippo La Rosa | 2000 | --- | A | ||
RP | 10 | DIVINA COL, F.I.3 | Rosolino Lo Giudice | 2000 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO QUATTRO CANTI
€ 4.620,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 18.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | CIRCE DEL RONCO, F.I.4 | Guido Gnoffo | 1600 | 16.1 | F | 1.642,20 | 462,00 |
2° | 12 | CRONO GPD, M.I.4 | Ivan Grasso | 1600 | 17.8 | F | 785,40 | 193,20 |
3° | 6 | CALIS LL, F.I.4 | Carmelo Galluzzo | 1600 | 18.0 | F | 428,40 | 100,80 |
4° | 11 | CAOS DI GIRIFALCO, M.I.4 | Gaetano Caravello | 1600 | 18.0 | F | 214,20 | 50,40 |
5° | 2 | CORALLO PINK, M.I.4 | Francesco Paolo Caruso | 1600 | 18.0 | A | 142,80 | 33,60 |
6° | 10 | CINZIA CHUCK SM, F.I.4 | Iolanda Iannaco | 1600 | 18.3 | A | ||
7° | 7 | CLARY DEI MAG, M.I.4 | Pietro Vasta | 1600 | 18.4 | F | ||
8° | 4 | CANALIS, F.I.4 | Stefano Ingarra | 1600 | 18.5 | A | ||
9° | 14 | COME ON BOY FIOR, M.I.4 | Bartolomeo Ingardia | 1600 | 18.6 | F | ||
10° | 13 | CATCH ME BOSS, M.I.4 | Angelo Scuotto | 1600 | 18.9 | A | ||
RC | 1 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RP | 3 | CHAVEZ OP, F.I.4 | Filippo La Rosa | 1600 | --- | A | ||
RP | 8 | COCACOLA AS, F.I.4 | Rosario Vaccaro | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | CROWN CLEMAR, F.I.4 | Emerico Ballo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Tris
PREMIO PIAZZA PRETORIA
€ 7.150,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 12.000,00 a € 42.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris - Gentlemen) - Prova valida per il Trofeo Sicilia
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | CARLO FERM, M.I.4 | Gaspare Amodeo | 1600 | 15.4 | F | 2.541,50 | 715,00 |
2° | 8 | CAMELIA JET, F.I.4 | Iolanda Iannaco | 1600 | 15.6 | P | 1.215,50 | 299,00 |
3° | 5 | CORINNE YOU SM, F.I.4 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 15.6 | A | 663,00 | 156,00 |
4° | 2 | CLEARWATER RUN, F.I.4 | Bartolomeo Ingardia | 1600 | 15.9 | F | 331,50 | 78,00 |
5° | 1 | CANNIBAL FI, M.I.4 | Maurizio Cucinotta | 1600 | 16.3 | F | 221,00 | 52,00 |
6° | 4 | CAPOTEMPESTA FONT, M.I.4 | Michelangelo Galioto | 1600 | 16.3 | F | ||
7° | 9 | CARINISSIMA OP, F.I.4 | Carmelo Galluzzo | 1600 | 16.5 | F | ||
8° | 11 | CHANEL DELLESELVE, F.I.4 | Giuseppe Biondo | 1600 | 16.6 | A | ||
9° | 12 | CALCUTTA LUX, F.I.4 | Ivan Grasso | 1600 | 16.7 | F | ||
10° | 6 | CORRIVIA FONT, F.I.4 | Giuseppe Mangione | 1600 | 16.8 | F | ||
11° | 10 | CAIMAN, M.I.4 | Piero Cucinotta | 1600 | 16.9 | F | ||
12° | 14 | CRISPER, M.I.4 | Andrea Sessa | 1600 | 23.1 | F | ||
RP | 13 | CAMELIAST, F.I.4 | Domenico Termini | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | CAPOLEONA SM, F.I.4 | Rosario Vaccaro | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 7
/ Tris
PREMIO PIAZZA MASSIMO
€ 4.840,00
CATEGORIA F / E - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2000/2020 - (Categorie E / F - Gentlemen) - A mt. 2000 categoria F - A mt. 2020 categorie E
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ZAR OP, M.I.7 | Onofrio Tortorici | 2000 | 17.2 | F | 1.720,40 | 484,00 |
2° | 3 | BATMAN, M.I.5 | Andrea Sessa | 2000 | 17.2 | AP | 822,80 | 202,40 |
3° | 10 | BORISLAV MABEL, M.I.5 | Gaetano Caravello | 2000 | 17.8 | F | 448,80 | 105,60 |
4° | 5 | ZOLDER OP, F.I.7 | Emerico Ballo | 2000 | 18.0 | AP | 224,40 | 52,80 |
5° | 9 | TIMAST, F.I.10 | Francesco Paolo Caruso | 2000 | 18.1 | F | 149,60 | 35,20 |
6° | 8 | BOCCA DORATA, F.I.5 | Rosario Vaccaro | 2000 | 18.2 | F | ||
7° | 7 | AYRTON EK, C.I.6 | Iolanda Iannaco | 2000 | 18.3 | P | ||
8° | 11 | TUNDRAST, F.I.10 | Stefano Tamburlano | 2020 | 17.6 | F | ||
9° | 2 | UMBRAL, F.I.9 | Giuseppe Peralta | 2000 | 18.4 | F | ||
10° | 6 | BLUE GRASS FONT, F.I.5 | Piero Cucinotta | 2000 | 18.8 | F | ||
11° | 14 | BROOKLYN BREED, M.I.5 | Salvatore Pampillonia | 2020 | 18.1 | AP | ||
12° | 16 | BOULAN RUN, M.I.5 | Francesco P. Gianguzza | 2020 | 18.4 | F | ||
RC | 13 |
|
--- | 2020 | --- | -- | ||
RC | 15 |
|
--- | 2020 | --- | -- | ||
RP | 1 | ZELIG RAB, M.I.7 | Bartolomeo Ingardia | 2000 | --- | F | ||
RP | 12 | ARTU' DEL BRENTA, M.I.6 | Rosolino Lo Giudice | 2020 | --- | A |