Risultati ufficiali
Palermo Sabato 29 Ottobre 2022
Corsa n. 1
/ Ipp. Naz.le
PREMIO PROVA A PRENDERMI
€ 5.170,00
CONDIZIONATA - NASTRI - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 4 anni non vincitrici di € 24.000,00 nella carriera. Metri 2000 - Penalita' di mt. 20 alle vincitrici di € 18.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | CALCUTTA LUX, F.I.4 | Luciano Messineo | 2000 | 16.7 | F | 1.837,70 | 517,00 |
2° | 4 | CELESTE ZEN, F.I.4 | Luciano Mancuso | 2000 | 17.0 | F | 878,90 | 216,20 |
3° | 1 | COCACOLA AS, F.I.4 | Dario Di Maio | 2000 | 17.1 | F | 479,40 | 112,80 |
4° | 3 | CINZIA CHUCK SM, F.I.4 | Francesco La Rosa Jr. | 2000 | 17.6 | A | 239,70 | 56,40 |
5° | 9 | CAPOLEONA SM, F.I.4 | Andrea Buzzitta | 2020 | 17.2 | AP | 159,80 | 37,60 |
6° | 7 | CARINISSIMA OP, F.I.4 | Antonino Vassallo | 2020 | 17.6 | A | ||
7° | 8 | CLEARWATER RUN, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 2020 | 17.9 | F | ||
8° | 5 | CHAVEZ OP, F.I.4 | Lorenzo Maiorana | 2000 | 19.6 | F | ||
RP | 6 | CLIVIA EK, F.I.4 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 2000 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Ipp. Naz.le
PREMIO CAST AWAY
€ 3.850,00
CATEGORIA G / F - NASTRI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2000/2020 - (Categorie F / G) - A mt. 2000 categoria G - A mt. 2020 categoria F
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | TRY AGAIN, M.I.10 | Giuseppe Cordova | 2000 | 16.3 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 3 | BATMAN, M.I.5 | Alessio Di Chiara | 2000 | 16.5 | AP | 654,50 | 161,00 |
3° | 2 | UBAY DOC, C.I.9 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 2000 | 17.2 | A | 357,00 | 84,00 |
4° | 5 | BIRKO ALTER, M.I.5 | Onofio Militello | 2000 | 17.4 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 12 | ULIVETO BARGAL, M.I.9 | Andrea Buzzitta | 2020 | 16.8 | A | 119,00 | 28,00 |
6° | 11 | ATINA RISAIA TRGF, F.I.6 | Giuseppe Gerardi | 2020 | 16.8 | A | ||
7° | 10 | AVA GARDNER TREB, F.I.6 | Claudio P. Lazzara | 2000 | 17.7 | A | ||
8° | 9 | TIME TAF, M.I.10 | Antonino Pecoraro | 2000 | 18.1 | A | ||
RP | 8 | VIBURNO DE BUTY, M.I.8 | Gaspare Lo Verde | 2000 | --- | F | ||
RP | 6 | BOULAN RUN, M.I.5 | Gaetano Cordova (a) | 2000 | --- | AP | ||
RT | 7 | BATMAN MUTTLEY, M.I.5 | Carlo Giordano | 2000 | --- | F | ||
RP | 4 | BACOLI WF, M.I.5 | Luciano Mancuso | 2000 | --- | A |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO FORREST GUMP
€ 9.460,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 10.000,00 a € 35.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | DESTASI CLEMAR, F.I.3 | Luciano Messineo | 1600 | 15.3 | F | 3.362,60 | 946,00 |
2° | 7 | JUMP MONK (F), M.E.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 15.4 | F | 1.608,20 | |
3° | 3 | DUNE MISSIONS SM, F.I.3 | Lorenzo La Rosa | 1600 | 15.4 | F | 877,20 | 395,60 |
4° | 6 | DEEP BREATH, F.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.5 | F | 438,60 | 103,20 |
5° | 5 | DOWN TOWN REBEL, M.I.3 | Giuseppe Cordova | 1600 | 15.6 | F | 292,40 | 68,80 |
6° | 4 | DON'T EXPLAIN, F.I.3 | Lorenzo Maiorana | 1600 | 16.8 | F | ||
DS | 2 | DON KING MUTTLEY, M.I.3 | Antonino Pecoraro | 1600 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO TOM HANKS
€ 12.100,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 2 anni non vincitori di € 12.000,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | EBONY AND IVORY, M.I.2 | Andrea Buzzitta | 2000 | 18.3 | F | 4.675,00 | 1.210,00 |
2° | 1 | ESTEBAN LG, M.I.2 | Carlo Giordano | 2000 | 18.8 | F | 2.057,00 | 550,00 |
3° | 6 | ETTORE TREBI', M.I.2 | Gaspare Lo Verde | 2000 | 19.1 | F | 1.122,00 | 286,00 |
4° | 3 | ECALPURNIALUISGPD, F.I.2 | Luciano Messineo | 2000 | 20.2 | F | 561,00 | 154,00 |
RT | 5 | ETNA TREBI', F.I.2 | Alessio Di Chiara | 2000 | --- | F | ||
AM | 4 | EVERYWINTER CANF, M.I.2 | Dario Di Maio | 2000 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO APOLLO 13
€ 6.050,00
CATEGORIA E / D - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2000/2020 - (Categorie D / E - Gentlemen proprietari) - A mt. 2000 categoria E - A mt. 2020 categoria D
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | ZUM LC, M.I.7 | Ivan Grasso | 2000 | 17.0 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 5 | BRILLANT AXE, M.I.5 | Salvatore Pampillonia | 2000 | 17.5 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 2 | ZIRKOVIA CIS, F.I.7 | Giuseppe Biondo | 2000 | 17.6 | A | 561,00 | 132,00 |
4° | 4 | BLACK BLOCK ALOR, M.I.5 | Bartolomeo Ingardia | 2000 | 18.0 | P | 280,50 | 66,00 |
5° | 7 | BLUE SKY PAX, M.I.5 | Emerico Ballo | 2020 | 17.2 | F | 187,00 | 44,00 |
RP | 3 | TUNDRAST, F.I.10 | Stefano Tamburlano | 2000 | --- | F | ||
RP | 1 | ASIA THREE, F.I.6 | Maurizio Cucinotta | 2000 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO CASA DOLCE CASA
€ 7.150,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 10.000,00 a € 42.000,00 nella carriera. Metri 2000 - Prova valida per il Trofeo Sicilia
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | CARLO FERM, M.I.4 | Giuseppe Cordova | 2000 | 15.9 | F | 2.541,50 | 715,00 |
2° | 7 | CELESTE DANTE, F.I.4 | Luciano Messineo | 2000 | 15.9 | P | 1.215,50 | 299,00 |
3° | 8 | CHANEL DELLESELVE, F.I.4 | Gaspare Lo Verde | 2000 | 16.1 | A | 663,00 | 156,00 |
4° | 1 | CLIO, F.I.4 | Luciano Mancuso | 2000 | 16.2 | P | 331,50 | 78,00 |
5° | 4 | CORINNE YOU SM, F.I.4 | Andrea Buzzitta | 2000 | 16.5 | AP | 221,00 | 52,00 |
6° | 3 | CINZIA DEGLIULIVI, F.I.4 | Dario Di Maio | 2000 | 16.7 | F | ||
7° | 5 | CAPOTEMPESTA FONT, M.I.4 | Giuseppe Messineo | 2000 | 17.4 | F | ||
RP | 2 | CORRIVIA FONT, F.I.4 | Antonino Pecoraro | 2000 | --- | A |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO PHILADELPHIA
€ 5.500,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 5.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | DUCHESSA OP, F.I.3 | Massimo Zanca | 1600 | 16.1 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 8 | DRUSIANA, F.I.3 | Gaetano Cordova (a) | 1600 | 16.2 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 10 | DRENALINA, F.I.3 | Giuseppe Cordova | 1600 | 16.4 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 14 | DINOX, M.I.3 | Luciano Messineo Jr. | 1600 | 17.8 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 6 | DORIAN GRAY, M.I.3 | Claudio P. Lazzara | 1600 | 18.2 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 11 | DELIA FEDER, F.I.3 | Luciano Mancuso | 1600 | 19.0 | F | ||
RP | 13 | DAISY RAB, F.I.3 | Onofio Militello | 1600 | --- | F | ||
RP | 12 | DAMOREZ, F.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | AP | ||
RP | 15 | DE LAVEGA ZEN, F.I.3 | Giuseppe Messineo | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | DEAMID, M.I.3 | Antonino Longo | 1600 | --- | F | ||
RP | 16 | DEMOLITION, F.I.3 | Lorenzo La Rosa | 1600 | --- | A | ||
RP | 1 | DESDEMONA RAB, F.I.3 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | DIVA CLEMAR, F.I.3 | Antonino Pecoraro | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | DORINGO RAB, M.I.3 | Luciano Messineo | 1600 | --- | AP | ||
RP | 5 | DORTMUND CAS, M.I.3 | Alfonso Lo Cascio | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | DOTTY JET, F.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | --- | F |