Risultati ufficiali
Palermo Sabato 25 Giugno 2022
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO MONET - CIGD
€ 3.850,00
INVITO - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Gentlemen) - Tutti i cavalli premiati - Guide a sorteggio e abbattimento delle somme vinte del 50% - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2022
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | SPIRIT D'ASOLO, M.I.11 | Francesco Paolo Caruso | 1600 | 15.4 | AP | 1.339,02 | 385,00 |
2° | 11 | TRY AGAIN, M.I.10 | Michele Lazzara | 1600 | 15.5 | A | 625,02 | 161,00 |
3° | 2 | ARGOKAM, M.I.6 | Rosario Vaccaro | 1600 | 15.8 | F | 357,26 | 84,00 |
4° | 8 | ANASTASIA GRIF, F.I.6 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 16.1 | A | 178,76 | 42,00 |
5° | 1 | URSUS TFT, M.I.9 | Bartolomeo Ingardia | 1600 | 16.1 | F | 89,52 | 28,00 |
6° | 6 | ALY PRAV, F.I.6 | Piero Cucinotta | 1600 | 16.4 | F | 24,08 | |
7° | 7 | BATMAN, M.I.5 | Filippo La Rosa | 1600 | 17.2 | AP | 21,10 | |
RC | 4 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RP | 10 | URPIDUSS, M.I.9 | Francesco P. Gianguzza | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | ZOLDER OP, F.I.7 | Onofrio Tortorici | 1600 | --- | P | ||
RP | 5 | BENHUR DANIEL, M.I.5 | Emerico Ballo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO BOTTICELLI
€ 6.050,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 10.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | DORA CLEMAR, F.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.5 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 11 | DARK ROBIN, M.I.3 | Giuseppe Messineo | 1600 | 15.5 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 1 | DORIAN GRAY FONT, M.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 15.9 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 2 | DAIACCO ABY, M.I.3 | Luciano Messineo | 1600 | 16.4 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 9 | DON'T EXPLAIN, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | 18.6 | A | 187,00 | 44,00 |
6° | 10 | DAVOS KEY COL, M.I.3 | Lorenzo Maiorana | 1600 | 21.4 | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RP | 12 | DANDELION, F.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | DANTE TREBI', M.I.3 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | A | ||
RP | 4 | DAYTONA EK, M.I.3 | Antonino Pecoraro | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | DCA OP, M.I.3 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 1600 | --- | F | ||
RT | 5 | DELMONICA FERM, F.I.3 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO CARAVAGGIO
€ 9.350,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 1.000,00 a € 35.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | DEPECHE CLUB, F.I.3 | Massimo Zanca | 1600 | 15.3 | A | 3.323,50 | 935,00 |
2° | 1 | DON KING MUTTLEY, M.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.4 | F | 1.589,50 | 391,00 |
3° | 3 | DO IT BETTER, M.I.3 | Antonino Porzio | 1600 | 15.5 | A | 867,00 | 204,00 |
4° | 2 | DANY CAPAR, M.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | 15.6 | F | 433,50 | 102,00 |
5° | 5 | DANCING FERM, F.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 15.6 | F | 289,00 | 68,00 |
6° | 7 | DULCE DE LECHE, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | 15.8 | F | ||
7° | 6 | DOWN TOWN REBEL, M.I.3 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 18.2 | F | ||
RP | 4 | DAKOTA DE GLERIS, F.I.3 | Giuseppe Messineo | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO S.DALI'
€ 2.860,00
RECLAMARE - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre a reclamare per € 4.000,00. Metri 1600 - (Reclamare - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 11 | ALBA DELL'EST, F.I.6 | Michelangelo Galioto | 1600 | 15.5 | A | 1.016,60 | 286,00 |
2° | 7 | BLAIR WITCH FI, F.I.5 | Francesco Paolo Caruso | 1600 | 15.8 | AP | 486,20 | 119,60 |
3° | 1 | BLUE GRASS FONT, F.I.5 | Piero Cucinotta | 1600 | 15.8 | A | 265,20 | 62,40 |
4° | 8 | BOCCA DI ROSE, F.I.5 | Ignazio Agnello | 1600 | 16.1 | AP | 132,60 | 31,20 |
5° | 10 | BIRKO ALTER, M.I.5 | Francesco Liga | 1600 | 16.1 | F | 88,40 | 20,80 |
6° | 15 | TUNDRAST, F.I.10 | Stefano Tamburlano | 1600 | 16.2 | F | ||
7° | 16 | AMOUR DELL'OLMO, F.I.6 | Salvatore Pampillonia | 1600 | 16.8 | P | ||
8° | 14 | BOULAN RUN, M.I.5 | Francesco P. Gianguzza | 1600 | 17.1 | F | ||
9° | 5 | BASILEA SCO, F.I.5 | Rosario Vaccaro | 1600 | 17.5 | F | ||
10° | 2 | BABY ATTIVA, F.I.5 | Giovanni Pezzino | 1600 | 17.9 | F | ||
11° | 3 | VILLENEUVE GRIF, M.I.8 | Giuseppe Porzio | 1600 | 18.1 | A | ||
12° | 9 | STEFANO HP, M.I.11 | Benedetto Lo Giudice | 1600 | 18.8 | P | ||
RP | 12 | BOUNTY BI, M.I.5 | Michele Lazzara | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | ZURITOS RL, M.I.7 | Antonio Giannola | 1600 | --- | F | ||
RP | 13 | VINCENT AMG, M.I.8 | Filippo La Rosa | 1600 | --- | F | ||
RT | 6 | ALLYSON DI GAIA, F.I.6 | Maurizio Cucinotta | 1600 | --- | A |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO DEI PITTORI
€ 10.010,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre vincitori da € 35.000,00 a € 200.000,00 nella carriera. Metri 2000 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 80.000,00 nella carriera - Prova valida per il Trofeo ARS
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 11 | ZADIG DEL RONCO, C.I.7 | Gaspare Lo Verde | 2020 | 15.2 | F | 3.558,10 | 1.001,00 |
2° | 9 | ALL OF HOST, F.I.6 | Giuseppe Porzio Jr. | 2000 | 16.1 | F | 1.701,70 | 418,60 |
3° | 10 | ZEPPELIN KYU BAR, M.I.7 | Salvatore Cintura Jr. | 2020 | 15.5 | A | 928,20 | 218,40 |
4° | 3 | ASCIANO, M.I.6 | Antonino Porzio | 2000 | 16.4 | F | 464,10 | 109,20 |
5° | 2 | ZUM LC, M.I.7 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 16.6 | F | 309,40 | 72,80 |
6° | 6 | BORGOGAL, M.I.5 | Alessio Di Chiara | 2000 | 16.7 | AP | ||
7° | 4 | ARTEZ, M.I.6 | Luciano Messineo | 2000 | 16.8 | F | ||
8° | 7 | BELFAGOR FI, M.I.5 | Lorenzo La Rosa | 2000 | 21.3 | A | ||
RP | 8 | BALIO COL, M.I.5 | Dario Di Maio | 2000 | --- | F | ||
RP | 1 | ASK ME NOW, F.I.6 | Andrea Buzzitta | 2000 | --- | F | ||
RP | 5 | URBANO BARGAL, M.I.9 | Giuseppe Cordova | 2000 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Tris
PREMIO LEONARDO
€ 5.500,00
CONDIZIONATA - NASTRI - TRIS / Q / Q
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre non vincitori di € 35.000,00 nella carriera, ne di € 3.360,00 dal 1^ maggio. Metri 2000 - (Corsa Tris/Q/Q) - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 25.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | BIOGAS PAR, M.I.5 | Giuseppe Porzio Jr. | 2000 | 16.7 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 14 | BRUNILDE, F.I.5 | Gaspare Lo Verde | 2020 | 16.1 | A | 935,00 | 230,00 |
3° | 4 | BOCCA DORATA, F.I.5 | Andrea Buzzitta | 2000 | 17.0 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 2 | UMBRAL, F.I.9 | Luciano Mancuso | 2000 | 17.3 | A | 255,00 | 60,00 |
5° | 7 | BACCO IDO, M.I.5 | Giuseppe Vitale | 2000 | 17.4 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 5 | ARDEA WISE, F.I.6 | Luciano Messineo | 2000 | 17.4 | F | ||
7° | 12 | ATENA GAS, F.I.6 | Dario Di Maio | 2020 | 16.7 | F | ||
8° | 13 | BLUE SKY PAX, M.I.5 | Giuseppe Messineo | 2020 | 16.8 | F | ||
9° | 11 | ATOLLO DEI GREPPI, M.I.6 | Giuseppe Cordova | 2020 | 17.2 | F | ||
10° | 9 | BIAGIO CHUC SM, M.I.5 | Luciano Ugenti | 2000 | 19.3 | F | ||
11° | 6 | ALDO BAGLIO, M.I.6 | Francesco Puccio | 2000 | 19.6 | F | ||
RC | 3 |
|
--- | 2000 | --- | -- | ||
RP | 1 | ZORRO LEO, M.I.7 | Carlo Giordano | 2000 | --- | F | ||
RA | 15 | ALBACHIARA LA, F.I.6 | Alessio Di Chiara | 2020 | --- | F | ||
RP | 10 | BAHIA DEI GREPPI, F.I.5 | Onofio Militello | 2000 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Tris
PREMIO VAN GOGH
€ 3.850,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 4 anni a reclamare per € 8.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | CARPE DIEM COL, M.I.4 | Francesco Paolo Caruso | 1600 | 15.4 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 9 | CONQUISTADOR BI, M.I.4 | Natale Cintura | 1600 | 15.4 | A | 654,50 | 161,00 |
3° | 5 | CASTLETON WISE AS, F.I.4 | Dario Di Maio | 1600 | 15.5 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 16 | CYBELLE FONT, F.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 15.9 | AP | 178,50 | 42,00 |
5° | 8 | CENERENTOLA, F.I.4 | Luciano Mancuso | 1600 | 16.2 | A | 119,00 | 28,00 |
6° | 7 | CHAVEZ OP, F.I.4 | Lorenzo Maiorana | 1600 | 16.4 | F | ||
7° | 11 | CROCODILE ROCK, M.I.4 | Lorenzo La Rosa | 1600 | 16.9 | F | ||
8° | 10 | CALIOPE TRIO, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | 17.2 | AP | ||
9° | 6 | CHIQUITA JET, F.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 17.3 | P | ||
10° | 15 | CELESTE ZEN, F.I.4 | Giuseppe Vitale | 1600 | 18.3 | F | ||
RP | 3 | CALEYDOS RAB, M.I.4 | Massimo Zanca | 1600 | --- | A | ||
RP | 13 | CAPOLEONA SM, F.I.4 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | AP | ||
RP | 14 | CARINA PETU, F.I.4 | Francesco Puccio | 1600 | --- | AP | ||
RP | 2 | CECCO BIEFFE, M.I.4 | Luciano Messineo | 1600 | --- | F | ||
RT | 12 | CINZIA CHUCK SM, F.I.4 | Francesco La Rosa Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | CUPIDO DEGLI DEI, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F |