Risultati ufficiali
Taranto Martedì 14 Giugno 2022
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO SAN PIETRO IN BEVAGNA
€ 6.050,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 4.000,00 nella carriera. Metri 2020 - (Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | DOPO DELLA CAVA, M.I.3 | Francesco Tauro | 2020 | 19.5 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 2 | DECLA DI CHIARA, F.I.3 | Luigi Giannuzzi | 2020 | 20.0 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 4 | DYNAMIC RACE LF, F.I.3 | Pasquale Luongo | 2020 | 20.2 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 6 | DREAM GR, M.I.3 | Giuseppe Marseglia | 2020 | 20.2 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 1 | DORADO MATCH, M.I.3 | Rocco Paladini | 2020 | 20.3 | F | 187,00 | 44,00 |
RC | 7 |
|
--- | 2020 | --- | F | ||
RC | 3 |
|
--- | 2020 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Tris
PREMIO PULSANO
€ 4.180,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 8.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | CONWAJ DEI GREPPI, F.I.4 | Vincenzo Luongo | 1600 | 14.6 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 2 | CORSARO DI MARE, M.I.4 | Romano Tamburrano | 1600 | 14.7 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 5 | CHARLY DIPA, M.I.4 | Crescenzo Maione | 1600 | 15.1 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 1 | CLARABELLA PEL, F.I.4 | Lucio Curato | 1600 | 15.3 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 8 | CARDELLINA CARD, F.I.4 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.6 | A | 129,20 | 30,40 |
6° | 12 | CONTE DI VALMONT, M.I.4 | Antonio Marseglia | 1600 | 15.6 | F | ||
7° | 10 | COLDPLAY WISE L, M.I.4 | Cosimo Palomba | 1600 | 15.8 | F | ||
8° | 13 | CONY MEDE SM, M.I.4 | Italo Tamborrino | 1600 | 16.0 | F | ||
9° | 14 | CAFFE' DI COSTA, M.I.4 | Gervasio Galloso | 1600 | 16.9 | F | ||
10° | 3 | CIOK DI GAIA, M.I.4 | Giuseppe Caramia | 1600 | 17.0 | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 15 | CAROLINA DE, F.I.4 | Gennaro Amitrano | 1600 | --- | F | ||
RT | 4 | CHARLOTTE OP, F.I.4 | Donato Fiore | 1600 | --- | AP | ||
RP | 11 | CRISEIDE CAF, F.I.4 | Angelo Zizzi | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | CUKI SUBA, M.I.4 | Marco Esposito | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO TORRE OVO - CIGD
€ 4.180,00
INVITO - GENTLEMEN
Indigeni di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Gentlemen) - Tutti i cavalli premiati - Guide a sorteggio e abbattimento delle somme vinte del 50% - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2022
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | UFFIZI CLA, M.I.9 | Vito Antonio Nanna | 1600 | 13.3 | F | 1.356,60 | 418,00 |
2° | 9 | ANIMO TUR, M.I.6 | Rocco Paladini | 1600 | 13.5 | F | 536,20 | 174,80 |
3° | 6 | URBAN COWBOY LG, M.I.9 | Gino Chiappetta | 1600 | 13.6 | AP | 327,60 | 91,20 |
4° | 10 | ZAAHIRA FONT, F.I.7 | Francesco Tauro | 1600 | 14.0 | P | 163,20 | 45,60 |
5° | 5 | BERTUCCIA JET, F.I.5 | Vittorio Fornaro | 1600 | 14.2 | F | 114,20 | 30,40 |
6° | 8 | UDUE DEGLI ULIVI, M.I.9 | Lucio Curato | 1600 | 14.4 | AP | 68,20 | |
7° | 11 | ADOLF INDAL, M.I.6 | Vito Punzi | 1600 | 14.5 | F | 68,20 | |
8° | 1 | UNIVERSAL GAR, F.I.9 | Giuseppe Marseglia | 1600 | 14.7 | AP | 68,20 | |
9° | 3 | ZANTE DEL RONCO, M.I.7 | Federico Rescio | 1600 | 15.6 | F | 68,20 | |
10° | 7 | ALL IN ONE TUR, F.I.6 | Francesco Gentile | 1600 | 15.8 | F | 68,20 | |
RP | 4 | VOSTOK, M.I.8 | Francesco Salonna | 1600 | --- | F | 68,20 |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO CASTELLANETA MARINA
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre non vincitori di € 6.300,00 dal 1^ luglio 2021, ne di € 1.980,00 dal 1^ maggio. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | ALL MAIL, M.I.6 | Crescenzo Maione | 1600 | 12.4 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 7 | VARDAR FALU, M.I.8 | Vincenzo Luongo | 1600 | 13.0 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 5 | VELORAMA GAPS, F.I.8 | Carmen Gelo | 1600 | 13.1 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 3 | VENEZIA TRGF, F.I.8 | Cosimo Fiore | 1600 | 13.6 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 10 | TROUBLE, M.I.10 | Giuseppe Caramia | 1600 | 13.8 | AP | 129,20 | 30,40 |
6° | 8 | VELVET WISE L, M.I.8 | Antonio Convertini | 1600 | 13.9 | F | ||
7° | 9 | BIG LAN, M.I.5 | Ivano Fierro | 1600 | 13.9 | F | ||
8° | 1 | BOHEME JOYEUSE, F.I.5 | Gennaro Amitrano | 1600 | 16.0 | F | ||
RC | 4 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | VINELLA, F.I.8 | Romano Tamburrano | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ZONE BALNEARI
€ 5.500,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 3 anni a reclamare per € 8.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | DEIMOS CHIARA, M.I.3 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.6 | A | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 6 | DENY MAL, F.I.3 | Gennaro Amitrano | 1600 | 16.2 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 1 | DIAMANTE D'ARC, M.I.3 | Vincenzo Luongo | 1600 | 16.3 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 7 | DIKIKI ALOR, F.I.3 | Crescenzo Maione | 1600 | 16.4 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 2 | DAYANA TRUPPO, F.I.3 | Ivano Fierro | 1600 | 16.5 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 10 | DRAVA DEI GREPPI, F.I.3 | Antonio Marseglia | 1600 | 17.1 | F | ||
7° | 8 | DEBORA GRAD, F.I.3 | Giuseppe Gerardi | 1600 | 17.5 | A | ||
RP | 3 | DIABOLIK, M.I.3 | Romano Tamburrano | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | DORELAY CIRCLE, F.I.3 | Antonio Convertini | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | DRAGON DIPA, M.I.3 | Sergio Bellitti | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
TROFEO DELLO JONIO
€ 3.080,00
INVITO
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito) - Prova valida per il Trofeo dello Jonio riservato ai guidatori con residenza nelle regioni Basilicata, Calabria e Puglia
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 10 | VAYRON STECCA, M.I.8 | Antonio Marseglia | 1600 | 14.8 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 4 | UGOLINO ERRE, M.I.9 | Cosimo Giangrande | 1600 | 15.1 | AP | 523,60 | 128,80 |
3° | 7 | ZINGARO DEI RUM, M.I.7 | Antonio Convertini | 1600 | 15.2 | F | 285,60 | 67,20 |
4° | 5 | ZAGOR DU LAC, M.I.7 | Girolamo Tauro | 1600 | 15.5 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 9 | BLAZING AS, M.I.5 | Angelo Zizzi | 1600 | 15.6 | P | 95,20 | 22,40 |
6° | 3 | BEATRICE JET, F.I.5 | Donato Fiore | 1600 | 15.6 | F | ||
7° | 11 | TERBIO, M.I.10 | Romano Tamburrano | 1600 | 15.7 | F | ||
8° | 8 | ULSTER OP, F.I.9 | Giuseppe Caramia | 1600 | 15.9 | AP | ||
9° | 1 | UNIQUE MATCH, F.I.9 | Francesco Fiore | 1600 | 16.1 | P | ||
10° | 6 | TRILLER BIO, M.I.10 | Marco Esposito | 1600 | 18.9 | F | ||
11° | 2 | ZEBU' ZL, M.I.7 | Sergio Bellitti | 1600 | 21.1 | F |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
PREMIO CAMPOMARINO
€ 4.620,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 5.000,00 a € 18.000,00 nella carriera. Metri 2020
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | CAESAR JET, M.I.4 | Vincenzo Luongo | 2020 | 14.3 | F | 1.642,20 | 462,00 |
2° | 10 | CHILOE DEI GREPPI, M.I.4 | Romano Tamburrano | 2020 | 14.6 | F | 785,40 | 193,20 |
3° | 5 | CODYGAL, M.I.4 | Gennaro Amitrano | 2020 | 15.1 | F | 428,40 | 100,80 |
4° | 6 | CASANOVA LG, M.I.4 | Salvatore Cracolici | 2020 | 15.2 | P | 214,20 | 50,40 |
5° | 4 | CHICCA DEGLIULIVI, F.I.4 | Antonio Convertini | 2020 | 15.6 | F | 142,80 | 33,60 |
6° | 3 | CELER PF, M.I.4 | Donato Fiore | 2020 | 16.1 | AP | ||
7° | 7 | CUPIDO GRIF, M.I.4 | Italo Tamborrino | 2020 | 16.2 | F | ||
8° | 8 | CEDRINA JET, F.I.4 | Michele Rateo (a) | 2020 | 16.4 | F | ||
9° | 9 | CIUDAD DEI GREPPI, F.I.4 | Francesco Fiore | 2020 | 18.9 | F | ||
RA | 1 | CARICO OP, M.I.4 | Crescenzo Maione | 2020 | --- | F |
Corsa n. 8
/ Ipp. Naz.le
PREMIO MARINA DI GINOSA
€ 3.850,00
CATEGORIA F
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria F)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | BEN HUR LL, M.I.5 | Gennaro Amitrano | 1600 | 12.7 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 8 | ABORIGENA, F.I.6 | Daniele Esposito | 1600 | 13.4 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 3 | TOWER DI POGGIO, F.I.10 | Antonio Convertini | 1600 | 13.7 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 7 | BOUTIQUE, F.I.5 | Vincenzo Fornaro Jr. | 1600 | 13.8 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 6 | ASTON VIK, M.I.6 | Romano Tamburrano | 1600 | 14.1 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 1 | ZAMBEZIA, F.I.7 | Vittorio Fornaro | 1600 | 14.4 | F | ||
7° | 5 | UWE DEL RONCO, M.I.9 | Sergio Bellitti | 1600 | 15.3 | F | ||
RP | 4 | ADRIEN DEL RONCO, M.I.6 | Marcello Rotundi | 1600 | --- | F |