Risultati ufficiali
Palermo Venerdì 18 Febbraio 2022
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO LUCIGNOLO
€ 3.080,00
CATEGORIA G - ALLIEVI - PROFESSIONISTI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2000/2020 - (Categoria G - Allievi - Professionisti) - Abbuono di mt. 20 ai cavalli guidati dagli allievi
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | VENTO SPRITZ, M.I.8 | Alessio Pecoraro (a) | 2000 | 16.1 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 7 | VILLENEUVE GRIF, M.I.8 | Gaetano Cordova (a) | 2000 | 17.0 | AP | 523,60 | 128,80 |
3° | 5 | TIMAST, F.I.10 | Giuseppe Ferrante (a) | 2000 | 17.0 | F | 285,60 | 67,20 |
4° | 11 | BEGARD, F.I.5 | Lorenzo Maiorana | 2020 | 16.7 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 4 | BATMAN, M.I.5 | Roberto D'autilia (a) | 2000 | 17.6 | AP | 95,20 | 22,40 |
6° | 8 | TABOR CAF, C.I.10 | Giuseppe La Rosa (a) | 2000 | 18.1 | A | ||
7° | 15 | UNA BON DVM, F.I.9 | Dario Di Maio | 2020 | 17.4 | F | ||
8° | 14 | UMBRAL, F.I.9 | Andrea Buzzitta | 2020 | 17.8 | A | ||
9° | 9 | BEST AV, F.I.5 | Giuseppe Cordova | 2020 | 18.1 | A | ||
RP | 17 | SHERMAN CUB, C.I.11 | Francesco La Rosa Jr. | 2020 | --- | F | ||
RP | 18 | UNGARETTI ORS, M.I.9 | Giuseppe Porzio Jr. | 2020 | --- | F | ||
RP | 1 | ZAZZERA JET, F.I.7 | Diego Marchese (a) | 2000 | --- | A | ||
RP | 10 | ZURITOS RL, M.I.7 | Salvatore Cintura Jr. | 2020 | --- | F | ||
RT | 16 | ALFA D'ORIO, F.I.6 | Lorenzo La Rosa | 2020 | --- | A | ||
RA | 2 | ALLYSON DI GAIA, F.I.6 | Giuseppe Salamone (a) | 2000 | --- | AP | ||
RP | 13 | ARGOKAM, M.I.6 | Luciano Messineo | 2020 | --- | AP | ||
RP | 3 | ARIA BAG, F.I.6 | Cesare Ferranti Jr. (a) | 2000 | --- | F | ||
RP | 12 | BED, M.I.5 | Davide Di Stefano | 2020 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Ipp. Naz.le
PREMIO COLLODI
€ 6.050,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 3.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | DINERO ALTER, M.I.3 | Vincenzo Gallo | 1600 | 17.8 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 6 | DRUSIANA, F.I.3 | Giuseppe Cordova | 1600 | 18.1 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 14 | DEBORA GRAD, F.I.3 | Lorenzo La Rosa | 1600 | 18.3 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 8 | DANY CAPAR, M.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | 18.4 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 16 | DONATO, M.I.3 | Massimo Zanca | 1600 | 18.7 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 9 | DISLIDE CHUKI SM, M.I.3 | Luciano Messineo Jr. | 1600 | 18.7 | F | ||
7° | 12 | DEMONIO DSE, M.I.3 | Davide Di Stefano | 1600 | 19.0 | F | ||
8° | 13 | DOONEENS BOSS, M.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 19.0 | F | ||
9° | 15 | DEDALO RAB, M.I.3 | Luciano Messineo | 1600 | 19.1 | AP | ||
RT | 10 | DALIA, F.I.3 | Luciano Mancuso | 1600 | --- | A | ||
RP | 2 | DANCINGQUEEN FONT, F.I.3 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | DANTE AMG, M.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F | ||
RT | 3 | DARCEY SAN, F.I.3 | Giuseppe Vitale | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | DESDEMONA RAB, F.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | DESERT STORM, F.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | --- | F | ||
RT | 11 | DOVER WISE AS, F.I.3 | Natale Cintura | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO FATA TURCHINA
€ 4.620,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 4 anni non vincitrici di € 18.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 12 | CACEROLA, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | 14.8 | AP | 1.642,20 | 462,00 |
2° | 9 | CYBELLE FONT, F.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 15.0 | AP | 785,40 | 193,20 |
3° | 4 | CHIQUITA JET, F.I.4 | Luciano Mancuso | 1600 | 15.6 | F | 428,40 | 100,80 |
4° | 1 | CHAVEZ OP, F.I.4 | Lorenzo Maiorana | 1600 | 15.8 | F | 214,20 | 50,40 |
5° | 10 | CLEO ORS, F.I.4 | Vincenzo Gallo | 1600 | 15.9 | F | 142,80 | 33,60 |
6° | 5 | COLINASS, F.I.4 | Massimo Zanca | 1600 | 16.0 | F | ||
7° | 14 | CHANEL SM, F.I.4 | Giuseppe Vitale | 1600 | 16.1 | F | ||
8° | 15 | CRAB WISE AS, F.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 16.7 | F | ||
9° | 7 | CUCA' MAIL, F.I.4 | Davide Di Stefano | 1600 | 18.7 | A | ||
RC | 13 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RP | 8 | CANAKA OP, F.I.4 | Luciano Messineo | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | CELESTE ZEN, F.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | --- | AP | ||
RT | 3 | CLAUDETTE FONT, F.I.4 | Claudio P. Lazzara | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | CLIVIA EK, F.I.4 | Dario Di Maio | 1600 | --- | P | ||
RT | 11 | CORINNE YOU SM, F.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO MANGIAFUOCO
€ 5.500,00
CONDIZIONATA - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre non vincitori di € 35.000,00 nella carriera, ne di € 3.360,00 dal 1^ gennaio. Metri 2000 - (Gentlemen) - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 25.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 14 | VINCENT AMG, M.I.8 | Filippo La Rosa | 2020 | 17.6 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 2 | BAMBY, F.I.5 | Rosolino Lo Giudice | 2000 | 18.5 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 4 | BATMAN GRIF, M.I.5 | Emerico Ballo | 2000 | 18.7 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 1 | ACQUAMARINA ROSS, F.I.6 | Rosario Vaccaro | 2000 | 18.8 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 11 | BLACK BLOCK ALOR, M.I.5 | Bartolomeo Ingardia | 2020 | 18.0 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 7 | BOCCA DORATA, F.I.5 | Michele A. La Porta | 2000 | 18.9 | A | ||
7° | 9 | BLUE GRASS FONT, F.I.5 | Maurizio Cucinotta | 2000 | 18.9 | F | ||
8° | 3 | BILLIONAIR SFERR, M.I.5 | Domenico Termini | 2000 | 19.1 | F | ||
9° | 5 | UGUCCIONE JET, M.I.9 | Francesco P. Gianguzza | 2000 | 19.2 | AP | ||
10° | 12 | BARSELA BURLON, F.I.5 | Francesco Paolo Caruso | 2020 | 18.5 | P | ||
11° | 8 | AVA GARDNER TREB, F.I.6 | Carmelo Galluzzo | 2000 | 19.4 | A | ||
RP | 13 | ZIGOLO VGL, M.I.7 | Piero Cucinotta | 2020 | --- | F | ||
RP | 6 | BAHIA DEI GREPPI, F.I.5 | Antonio Giannola | 2000 | --- | F | ||
RP | 10 | BROOKLYN BREED, M.I.5 | Salvatore Pampillonia | 2000 | --- | AP |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO IL GATTO E LA VOLPE
€ 10.120,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre vincitori da € 30.000,00 a € 150.000,00 nella carriera, non vincitori di € 14.800,00 dal 1^ gennaio. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | ASK ME NOW, F.I.6 | Dario Di Maio | 1600 | 13.9 | A | 3.597,20 | 1.012,00 |
2° | 9 | ACQUATINTA FONT, F.I.6 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 14.0 | F | 1.720,40 | 423,20 |
3° | 1 | ZONK DI GIRIFALCO, M.I.7 | Andrea Buzzitta | 1600 | 14.1 | P | 938,40 | 220,80 |
4° | 6 | ALL OF HOST, F.I.6 | Giuseppe Cordova | 1600 | 14.1 | F | 469,20 | 110,40 |
5° | 7 | BORDER LINE PAX, M.I.5 | Davide Di Stefano | 1600 | 14.1 | AP | 312,80 | 73,60 |
6° | 8 | BORGOGAL, M.I.5 | Alessio Di Chiara | 1600 | 14.3 | AP | ||
7° | 10 | BARESI EFFE, M.I.5 | Luciano Messineo | 1600 | 14.6 | A | ||
8° | 15 | URBANO BARGAL, M.I.9 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 14.6 | F | ||
9° | 14 | ARTEZ, M.I.6 | Giuseppe Vitale | 1600 | 15.1 | A | ||
10° | 11 | UTOPIA JET, F.I.9 | Natale Cintura | 1600 | 15.6 | A | ||
11° | 12 | URSUS TFT, M.I.9 | Andrea Gioe' | 1600 | 15.8 | F | ||
RC | 3 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RC | 5 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RA | 4 | ZAP DI GIRIFALCO, M.I.7 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 13 | BALTIMORA SPAV, F.I.5 | Vincenzo Gallo | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO PINOCCHIO
€ 8.140,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 3.000,00 a € 26.000,00 nella carriera. Metri 2000 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 16.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | DONNAVVENTURA ORS, F.I.3 | Vincenzo Gallo | 2020 | 15.6 | F | 2.893,40 | 814,00 |
2° | 1 | DOK LIGHT, M.I.3 | Massimo Zanca | 2000 | 17.7 | AP | 1.383,80 | 340,40 |
3° | 10 | DANCING FERM, F.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 2020 | 17.2 | A | 754,80 | 177,60 |
4° | 9 | DULCE DE LECHE, F.I.3 | Andrea Buzzitta | 2020 | 17.2 | P | 377,40 | 88,80 |
5° | 4 | DESCENT BOSS, F.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 18.1 | F | 251,60 | 59,20 |
6° | 2 | DIANA VALSAN, F.I.3 | Davide Di Stefano | 2000 | 18.5 | F | ||
7° | 7 | DULCINEA, F.I.3 | Giuseppe Vitale | 2000 | 18.9 | F | ||
RP | 5 | DAMOCLE RAB, M.I.3 | Giuseppe Cordova | 2000 | --- | F | ||
RP | 3 | DEEP BREATH, F.I.3 | Giuseppe Porzio Jr. | 2000 | --- | F | ||
RP | 6 | DONNAVITTORIA PAR, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 2000 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO MASTRO GEPPETTO
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 8.000,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | CADAVEZ, M.I.4 | Davide Di Stefano | 2000 | 17.2 | AP | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 12 | CHARLY LAKSMY, M.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 17.8 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 4 | CERNIA JET, F.I.4 | Francesco P. Conticelli | 2000 | 17.8 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 8 | CANTO DI POGGIO, M.I.4 | Natale Cintura | 2000 | 18.3 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 5 | COMMANDO, M.I.4 | Lorenzo La Rosa | 2000 | 18.6 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 9 | CYRANO RAB, M.I.4 | Cesare Ferranti Jr. (a) | 2000 | 18.8 | F | ||
7° | 2 | CUORE DI GAIA, F.I.4 | Massimo Zanca | 2000 | 20.2 | F | ||
RP | 15 | CALEYDOS RAB, M.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 2000 | --- | A | ||
RP | 3 | CARKAM, M.I.4 | Alessio Di Chiara | 2000 | --- | A | ||
RP | 11 | CATE CAPAR, F.I.4 | Dario Di Maio | 2000 | --- | F | ||
RT | 13 | CATE DEL RONCO, F.I.4 | Giuseppe Cordova | 2000 | --- | F | ||
RP | 16 | CERVEZA, F.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 2000 | --- | AP | ||
RP | 18 | CHINA BKS, F.I.4 | Giuseppe Vitale | 2000 | --- | F | ||
RT | 17 | CICLONE CLS, M.I.4 | Luciano Mancuso | 2000 | --- | F | ||
RP | 19 | CIMON SLIDE SM, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 2000 | --- | A | ||
RP | 20 | CIRCE RAB, F.I.4 | Giuseppe Salamone (a) | 2000 | --- | F | ||
RA | 10 | CLIO DEGLI ULIVI, F.I.4 | Vincenzo Gallo | 2000 | --- | F | ||
RP | 14 | COKTAIL FONT, M.I.4 | Antonino Porzio | 2000 | --- | F | ||
RP | 1 | CROCODILE ROCK, M.I.4 | Francesco La Rosa Jr. | 2000 | --- | F | ||
RP | 6 | CRONO GPD, M.I.4 | Luciano Messineo | 2000 | --- | F |