Risultati ufficiali
Firenze Martedì 4 Gennaio 2022
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO CIOCCOLATERIA ZAINI MILANO
€ 6.050,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 3 anni non vincitrici di € 6.000,00 nella carriera. Metri 2020
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | DESIREE JOYEUSE, F.I.3 | Enrico Bellei | 2020 | 17.9 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 4 | DYNAMICA WISE, F.I.3 | Luca Lovera | 2020 | 17.9 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 7 | DESSIE DEI GREPPI, F.I.3 | Nicola Del Rosso | 2020 | 18.4 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 1 | DAYANA BI, F.I.3 | Roberto Vecchione | 2020 | 18.5 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 3 | DINAMITE GRIF, F.I.3 | Maurizio Cheli | 2020 | 18.6 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 5 | DANEA DI POGGIO, F.I.3 | Massimo Barbini | 2020 | 18.6 | F | ||
RP | 2 | DALIA DIPA, F.I.3 | Antonio Di Nardo | 2020 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO ZAINI DRAGEES
€ 5.060,00
CATEGORIA E
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria E)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | AMBRA MATTO, F.I.6 | Francesco Facci | 1600 | 13.6 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 3 | UBICO CASTENADA, C.I.9 | Enrico Bellei | 1600 | 13.8 | F | 860,20 | 211,60 |
3° | 8 | , ..-2 | Edoardo Moni | 13.9 | AP | 469,20 | 110,40 | |
4° | 2 | BLUE LIGHT, F.I.5 | Edoardo Baldi | 1600 | 14.3 | F | 234,60 | 55,20 |
5° | 6 | ALFRED, M.I.6 | Roberto Biagini | 1600 | 14.8 | F | 156,40 | 36,80 |
6° | 7 | ZARBON DEL SILE, M.I.7 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 15.2 | F | ||
7° | 4 | VALERIASS, F.I.8 | Roberto Vecchione | 1600 | 16.1 | AP | ||
RP | 1 | AJACCIO, M.I.6 | Manuele Matteini | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO FABBRICA DI CIOCC. ZAINI
€ 3.850,00
CATEGORIA G / F - NASTRI
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2020/2040 - (Categorie F / G) - A mt. 2020 categoria G - A mt. 2040 categoria F
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | BACCANI, M.I.5 | Antonio Di Nardo | 2040 | 15.9 | A | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 3 | ULASSAI, F.I.9 | Edoardo Baldi | 2020 | 17.0 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 4 | TRITONE LUX, C.I.10 | Salvatore Mattera Jr. | 2020 | 17.4 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 9 | , ..-2 | Alessio Vannucci | 16.9 | P | 178,50 | 42,00 | |
5° | 8 | VENTO DEL PINO, C.I.8 | Riccardo Pezzatini | 2040 | 17.1 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 7 | SPIRIT ROBY, C.I.11 | Roberto Biagini | 2040 | 17.5 | F | ||
7° | 5 | ZODECAR VERYNICE, M.I.7 | Tommaso Gambino | 2020 | 18.4 | F | ||
RP | 2 | VICKING TREBI', C.I.8 | Carmine Piscuoglio | 2020 | --- | F | ||
RP | 1 | BUFFALO WISE AS, M.I.5 | Maurizio Cheli | 2020 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO LUIGI ZAINI
€ 6.050,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 5.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | DAKAR DEI GREPPI, M.I.3 | Nicola Del Rosso | 1600 | 18.2 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 5 | DEDEMAR, F.I.3 | Rebecca Dami | 1600 | 18.3 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 4 | DYNAMITE KANDY (D), F.E.3 | Daniele Orsini | 1600 | 18.4 | F | 561,00 | |
4° | 3 | DACIA DEL RONCO, F.I.3 | Thomas Manfredini | 1600 | 18.4 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 2 | DARWIN DEI GREPPI, M.I.3 | Sandro Gori | 1600 | 18.7 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 1 | DARVIN CAF, M.I.3 | Lorenzo Pantarotto | 1600 | 18.7 | F | ||
7° | 6 | DRINK SI, M.I.3 | Carlo Ballotta | 1600 | 18.8 | F | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | DYLAN GRAD, M.I.3 | Monica Gradi | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | DUCA DEL BAR, M.I.3 | Francesco Accorinti | 1600 | --- | A |
Corsa n. 5
/ Tris
PREMIO ZAINI CARAMELLE
€ 4.180,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 8.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | CINDY CARAF, F.I.4 | Antonio Di Nardo | 1600 | 15.0 | A | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 4 | CONFLITTO OP, M.I.4 | Manuele Matteini | 1600 | 16.3 | P | 710,60 | 174,80 |
3° | 5 | CORTO MALTESE, M.I.4 | Alessandro Muretti | 1600 | 16.4 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 8 | CASPER, M.I.4 | Enrico Bellei | 1600 | 16.4 | A | 193,80 | 45,60 |
5° | 3 | CARA Y CRUZ, F.I.4 | Giuseppe Prestipino | 1600 | 16.5 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 1 | CHACHACHA SI, F.I.4 | Maurizio Cheli | 1600 | 16.8 | F | ||
7° | 6 | CHIANTI, C.I.4 | Salvatore Mattera Jr. | 1600 | 17.2 | F | ||
8° | 10 | CORALIE DI POGGIO (S), F.E.4 | Massimo Barbini | 1600 | 17.6 | F | ||
9° | 9 | CORNELIA OP, F.I.4 | Roberto Vecchione | 1600 | 18.1 | F | ||
10° | 7 | CESARA DEI COLLI, F.I.4 | Felice Facci | 1600 | 20.0 | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO BEFANA ZAINI
€ 6.600,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 8.000,00 a € 30.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | CONTE PRAD, M.I.4 | Antonio Di Nardo | 1600 | 13.6 | AP | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 4 | CHELSY DEI GREPPI, F.I.4 | Roberto Vecchione | 1600 | 13.8 | A | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 1 | CESARE AMG, M.I.4 | Lorenzo Baldi | 1600 | 13.9 | F | 612,00 | 144,00 |
4° | 6 | CHARLES OP, M.I.4 | Maurizio Cheli | 1600 | 13.9 | A | 306,00 | 72,00 |
5° | 3 | COMETA PETRAL, F.I.4 | Cesare Ferranti | 1600 | 14.1 | F | 204,00 | 48,00 |
6° | 8 | CABRAS DI CASEI, F.I.4 | Vittorio Miniero | 1600 | 14.2 | F | ||
7° | 10 | CLEOPATRA CAF, F.I.4 | Enrico Bellei | 1600 | 14.5 | F | ||
8° | 5 | CONNIE FRANCIS, F.I.4 | Carmine Piscuoglio | 1600 | 14.6 | F | ||
9° | 7 | CLIVIA DI POGGIO, F.I.4 | Edoardo Baldi | 1600 | 14.9 | F | ||
10° | 2 | COFFE' TIME BI, F.I.4 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 16.9 | F |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ZAINI COMPLIMENTS
€ 3.410,00
CONDIZIONATA - TRIS / Q / Q
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 15.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Corsa Tris/Q/Q)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | BORIS DEL RONCO, M.I.5 | Francesco Facci | 1600 | 14.7 | F | 1.212,10 | 341,00 |
2° | 6 | BLACK DI VENERE, M.I.5 | Maurizio Cheli | 1600 | 14.9 | P | 579,70 | 142,60 |
3° | 12 | BEATRICE GRAD, F.I.5 | Roberto Vecchione | 1600 | 15.0 | F | 316,20 | 74,40 |
4° | 7 | BIMBA CAPAR, F.I.5 | Roberto Biagini | 1600 | 15.3 | F | 158,10 | 37,20 |
5° | 1 | ANTARES LEONE, M.I.6 | Marco Volpato | 1600 | 15.4 | F | 105,40 | 24,80 |
6° | 2 | BON TON, M.I.5 | Daniele Cuglini | 1600 | 15.4 | F | ||
7° | 9 | BORUSSIA, F.I.5 | Massimo Barbini | 1600 | 16.1 | AP | ||
8° | 4 | BRIGANTE RISAIA, M.I.5 | Alessandro Amoriello | 1600 | 16.8 | F | ||
9° | 11 | ALVIN OP, M.I.6 | Edoardo Moni | 1600 | 17.1 | F | ||
RC | 5 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 8 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | BELGIQUE BEST, M.I.5 | Edoardo Baldi | 1600 | --- | F |