Risultati ufficiali
Siracusa Giovedì 9 Dicembre 2021
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO EUREKA
€ 9.350,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 3 anni non vincitrici di € 27.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | CLARA RISAIA TRGF, F.I.3 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 14.6 | A | 3.612,50 | 935,00 |
2° | 5 | CELESTE DANTE, F.I.3 | Luciano Messineo | 1600 | 15.1 | F | 1.589,50 | 425,00 |
3° | 1 | COMIDA, F.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 15.5 | F | 867,00 | 221,00 |
4° | 2 | CIRCE TREBI', F.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.6 | AP | 433,50 | 119,00 |
5° | 6 | CRIS D'ASA, F.I.3 | Francesco La Rosa -91- | 1600 | 16.1 | F | ||
RP | 4 | CARINISSIMA OP, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | --- | A |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO ARCHIMEDE
€ 10.450,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 2 anni non vincitori di € 7.500,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | DONNAVITTORIA PAR, F.I.2 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 16.2 | F | 3.714,50 | 1.045,00 |
2° | 5 | DOK LIGHT, M.I.2 | Massimo Zanca | 1600 | 16.3 | F | 1.776,50 | 437,00 |
3° | 1 | DON'T EXPLAIN, F.I.2 | Alessio Di Chiara | 1600 | 19.1 | F | 969,00 | 228,00 |
4° | 7 | DELFI, F.I.2 | Lorenzo La Rosa | 1600 | 19.6 | F | 484,50 | 114,00 |
5° | 2 | DIBALI FERM, F.I.2 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 20.3 | F | 323,00 | 76,00 |
6° | 3 | DOCTORR SAN, M.I.2 | Luciano Messineo Jr. | 1600 | 21.3 | F | ||
RC | 4 |
|
--- | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO HIPPODROME
€ 5.500,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 9.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | CARINZIA HOLZ, F.I.3 | Andrea Sessa | 1600 | 17.0 | F | 2.125,00 | 550,00 |
2° | 1 | CARLITOS BREED, M.I.3 | Salvatore Pampillonia | 1600 | 17.8 | F | 935,00 | 250,00 |
3° | 3 | CARLOTTA DI GAIA, F.I.3 | Maurizio Cucinotta | 1600 | 17.9 | F | 510,00 | 130,00 |
4° | 2 | CHAPLIN GRIF, M.I.3 | Michele Lazzara | 1600 | 18.3 | F | 255,00 | 70,00 |
5° | 4 | CROSA VERYNICE, F.I.3 | Giovanni Marino | 1600 | 20.3 | F | ||
RC | 5 |
|
--- | 1600 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
CAMPIONATO DEL MEDITERRANEO
€ 4.840,00
INVITO
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito) - Finale del Campionato Guidatori del Mediterraneo - In questa corsa soltanto le guide dei partecipanti al Campionato saranno a sorteggio
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | ASTAG SONIC, M.I.5 | Andrea Gioe' | 1600 | 14.5 | AP | 1.720,40 | 484,00 |
2° | 11 | USA DI RUGGERO, F.I.8 | Walter D'ambrogio | 1600 | 14.8 | F | 822,80 | 202,40 |
3° | 3 | ZORAIDA FONT, F.I.6 | C.Camilleri * | 1600 | 15.0 | F | 448,80 | 105,60 |
4° | 9 | ARGOKAM, M.I.5 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 1600 | 15.2 | F | 224,40 | 52,80 |
5° | 7 | ZANKOS, M.I.6 | Massimo Zanca | 1600 | 15.4 | AP | 149,60 | 35,20 |
6° | 12 | ATASFAITEIRR SAN, M.I.5 | Dario Di Maio | 1600 | 16.3 | F | ||
7° | 4 | VAI ORAZIO, M.I.7 | Francesco P. Conticelli | 1600 | 18.1 | F | ||
8° | 6 | VITTORIA CAF, F.I.7 | M.Ionescu * | 1600 | 18.4 | AP | ||
RT | 10 | ROYAL VIKING, C.I.11 | O.Bondar * | 1600 | --- | F | ||
RT | 5 | VARANO JET, M.I.7 | D.Garcia * | 1600 | --- | AP | ||
RP | 2 | VILLAORBA JET, F.I.7 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | --- | AP | ||
RP | 1 | ASPEN MAIL, M.I.5 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO ORTIGIA
€ 3.850,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 4 anni a reclamare per € 8.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | BRENTA RL, F.I.4 | Dario Di Maio | 1600 | 14.4 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 4 | BARON FERM, M.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 14.7 | A | 654,50 | 161,00 |
3° | 8 | BILLIONAIR SFERR, M.I.4 | Luciano Messineo Jr. | 1600 | 15.1 | F | 357,00 | 84,00 |
4° | 9 | BOULAN RUN, M.I.4 | Giuseppe Cordova | 1600 | 15.3 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 7 | BRUNILDE, F.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 15.5 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 1 | BOSS FKS, M.I.4 | Luciano Mancuso | 1600 | 15.8 | F | ||
7° | 6 | BREZ CIELLE, M.I.4 | Giuseppe Salamone (a) | 1600 | 17.0 | F | ||
8° | 2 | BROOKLYN BREED, M.I.4 | Francesco P. Conticelli | 1600 | 17.8 | F | ||
RP | 5 | BABY BLU, F.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO TEATRO ANTICO
€ 4.180,00
CATEGORIA F
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria F)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | SAIANO LOD, C.I.10 | Giuseppe Salamone (a) | 1600 | 14.9 | AP | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 8 | ASIA THREE, F.I.5 | Massimo Zanca | 1600 | 15.0 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 4 | ZIG ZAG BI, M.I.6 | Luciano Messineo | 1600 | 15.2 | P | 387,60 | 91,20 |
4° | 1 | SPIRIT D'ASOLO, M.I.10 | Dario Di Maio | 1600 | 15.9 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 2 | TRIVI, M.I.9 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 16.2 | AP | 129,20 | 30,40 |
6° | 7 | UNICOM, M.I.8 | Claudio P. Lazzara | 1600 | 16.6 | F | ||
7° | 5 | TIME TAF, M.I.9 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 16.9 | A | ||
RC | 3 |
|
--- | 1600 | --- | F |