Risultati ufficiali
Firenze Domenica 19 Dicembre 2021
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO CENCI AL BRONZO
€ 9.900,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 2 anni vincitori da € 2.000,00 a € 10.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | DUCHESSA GRIF, F.I.2 | Michele Raimo | 1600 | 14.2 | F | 3.519,00 | 990,00 |
2° | 7 | DONALD LP, M.I.2 | Lorenzo Baldi | 1600 | 14.5 | F | 1.683,00 | 414,00 |
3° | 1 | DAYTONA DI CECCO, F.I.2 | Marco Volpato | 1600 | 14.9 | F | 918,00 | 216,00 |
4° | 6 | DYLAN PAX, M.I.2 | Edoardo Baldi | 1600 | 15.3 | F | 459,00 | 108,00 |
5° | 3 | DAVOS DEI GREPPI, M.I.2 | Tommaso Gambino | 1600 | 16.9 | F | 306,00 | 72,00 |
RP | 5 | DIAMOND FRANCIS, M.I.2 | Giuseppe Lombardo Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | DONO DI FATA, F.I.2 | Maurizio Cheli | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO GIGLI AL BRONZO
€ 6.600,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 2.000,00 a € 16.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | COLUMBIA, F.I.3 | Thomas Manfredini | 1600 | 13.8 | A | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 3 | CELINE LP, F.I.3 | Nicola Del Rosso | 1600 | 14.1 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 9 | CABIRIA GSO, F.I.3 | Guido Gnoffo | 1600 | 14.8 | F | 612,00 | 144,00 |
4° | 1 | CIMBRO GAS, M.I.3 | Pier Luca Cecconi | 1600 | 15.0 | F | 306,00 | 72,00 |
5° | 4 | CALIMA DI POGGIO, F.I.3 | Daniele Orsini | 1600 | 15.1 | F | 204,00 | 48,00 |
6° | 6 | CHAGALL AND GLORY, M.I.3 | Vittorio Miniero | 1600 | 15.2 | F | ||
7° | 5 | COUNTRY GIAL, M.I.3 | Sandro Gori | 1600 | 15.8 | F | ||
8° | 7 | CUPIDO DEGLI DEI, M.I.3 | Stefano Paladini | 1600 | 15.9 | F | ||
RP | 8 | CHIMERAGAL, F.I.3 | Stefano Baldi | 1600 | --- | A |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO FUSILLINI BIO AL BRONZO
€ 6.380,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 30.000,00 nella carriera. Metri 2020 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 16.000,0 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | BIRBO CAPAR, M.I.4 | Manuele Matteini | 2020 | 15.8 | AP | 2.267,80 | 638,00 |
2° | 2 | BUDDUSO LIPPI, M.I.4 | Edoardo Baldi | 2020 | 15.8 | F | 1.084,60 | 266,80 |
3° | 6 | BLANCKA, F.I.4 | Felice Facci | 2040 | 15.9 | AP | 591,60 | 139,20 |
4° | 5 | BELLA STELLA, F.I.4 | Sandro Capenti | 2040 | 16.0 | F | 295,80 | 69,60 |
5° | 8 | BENTLEY, F.I.4 | Giuseppe Prestipino | 2040 | 16.1 | A | 197,20 | 46,40 |
RP | 4 | BAMAKO DEI GREPPI, M.I.4 | Nicola Del Rosso | 2040 | --- | F | ||
RP | 7 | BARBAROSSA GRIF, M.I.4 | Maurizio Cheli | 2040 | --- | F | ||
RP | 3 | BAY BAY KING TONY, M.I.4 | Tommaso Gambino | 2020 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO PENNE AL BRONZO
€ 4.840,00
CATEGORIA F E - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categorie E F - Gentlemen) - Prova di finale della Coppa Toscana Trofeo Onlus - Partecipano i primi 10 GD della classifica relativa alle corse del Trofeo
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ZEFIR DELLE BADIE, C.I.6 | Paolo Bellucci | 1600 | 14.3 | A | 1.870,00 | 484,00 |
2° | 6 | VICO DEL RONCO, M.I.7 | Lorenzo Pantarotto | 1600 | 14.4 | P | 822,80 | 220,00 |
3° | 2 | , ..-3 | Guido Gnoffo | 15.1 | AP | 448,80 | 114,40 | |
4° | 1 | SPIRIT ROBY, C.I.10 | Roberto Giannoni | 1600 | 15.1 | F | 224,40 | 61,60 |
5° | 3 | ATLANTIDE, F.I.5 | Daniele Orsini | 1600 | 15.1 | F | ||
6° | 5 | ABBA GUAL, F.I.5 | Sandro Gori | 1600 | 15.2 | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO PASTIFICIO PALANDRI
€ 9.900,00
CATEGORIA D / C B - NASTRI
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2020/2040 - (Categorie B C / D) - A mt. 2020 categoria D - A mt. 2040 categorie C B
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | BOYS GOING IN (S), C.E.11 | Maurizio Cheli | 2020 | 14.7 | A | 3.519,00 | |
2° | 1 | TERRIBILE GSO, F.I.9 | Marco Volpato | 2020 | 15.0 | A | 1.683,00 | 990,00 |
3° | 6 | ZIGULI DEI GREPPI, F.I.6 | Nicola Del Rosso | 2040 | 14.4 | F | 918,00 | 414,00 |
4° | 5 | ZENO DEL RONCO, C.I.6 | Felice Facci | 2040 | 14.8 | F | 459,00 | 108,00 |
5° | 3 | DANCELLI (NO), C.E.10 | Edoardo Baldi | 2040 | 14.9 | A | 306,00 | |
6° | 7 | ATTENTI AL LUPO, M.I.5 | Tommaso Gambino | 2040 | 15.3 | F | ||
RC | 4 |
|
--- | 2040 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO PAPPARDELLE ALL'UOVO
€ 3.850,00
RECLAMARE - GENTLEMEN
Indigeni di 5 anni ed oltre a reclamare per € 8.000,00. Metri 1600 - (Reclamare - Gentlemen) - Prova di finale della Coppa Toscana Trofeo Onlus - Partecipano i primi 10 GD della classifica relativa alle corse del Trofeo
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ATHENA GRIF, F.I.5 | Roberto Giannoni | 160 | 15.3 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 1 | ZEMON CC SM, M.I.6 | Lorenzo Pantarotto | 160 | 15.6 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 3 | ZAIRA DEI VELTRI, F.I.6 | Stefano Baldi | 160 | 15.5 | A | 357,00 | 84,00 |
4° | 4 | ZILLI, M.I.6 | Federico Cortesi | 160 | 15.9 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 6 | URBE DEL RONCO, F.I.8 | Matteo Angeloni | 160 | 16.4 | AP | 119,00 | 28,00 |
RP | 8 | VOLO RIVARCO OP, C.I.7 | Sandro Gori | 160 | --- | A | ||
RP | 7 | ZALSHAN AS, M.I.6 | Daniele Orsini | 160 | --- | F | ||
RP | 2 | AURORA KEY, F.I.5 | Guido Gnoffo | 160 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO SPAGHETTI AL BRONZO
€ 7.700,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 2 anni non vincitori di € 2.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | DOLLY EFFE, F.I.2 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 16.5 | F | 2.737,00 | 770,00 |
2° | 8 | DANTE CLA, M.I.2 | Sandro Capenti | 1600 | 16.8 | F | 1.309,00 | 322,00 |
3° | 5 | DARIASS, F.I.2 | Maurizio Cheli | 1600 | 16.9 | F | 714,00 | 168,00 |
4° | 2 | DYLAN DI POGGIO, M.I.2 | Edoardo Baldi | 1600 | 17.1 | F | 357,00 | 84,00 |
5° | 3 | DOLCE NAP SM, M.I.2 | Lorenzo Baldi | 1600 | 17.1 | F | 238,00 | 56,00 |
6° | 6 | DALLAS DEI GREPPI, M.I.2 | Vincenzo P. Mango | 1600 | 17.2 | F | ||
7° | 4 | DEW DROP, F.I.2 | Afrim Shmidra | 1600 | 18.6 | F | ||
RP | 9 | DEEP DI GIRIFALCO, M.I.2 | Tommaso Gambino | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | DELACRUIS, M.I.2 | Felice Facci | 1600 | --- | F |