Risultati ufficiali
Palermo Sabato 27 Novembre 2021
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO ARISTOTELE
€ 4.180,00
CATEGORIA G / F - ALLIEVI - PROFESSIONISTI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2000/2020 - (Categorie F / G - Allievi - Professionisti) - A mt. 2000 categoria G con gli allievi - A mt. 2020 categoria F con i professionisti
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 16 | ANASTASIA GRIF, F.I.5 | Giuseppe Porzio Jr. | 2020 | 17.0 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 2 | AVA GARDNER TREB, F.I.5 | Giuseppe La Rosa (a) | 2000 | 18.4 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 4 | STEVEMCQUEEN TREB, M.I.10 | Gaetano Cordova (a) | 2000 | 18.4 | A | 387,60 | 91,20 |
4° | 5 | UBAY DOC, C.I.8 | Roberto D'autilia (a) | 2000 | 18.6 | A | 193,80 | 45,60 |
5° | 14 | URAGANO NERO, M.I.8 | Davide Di Stefano | 2020 | 17.8 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 13 | ZIG ZAG BI, M.I.6 | Gennaro Amitrano | 2020 | 17.8 | P | ||
7° | 11 | TUNDRAST, F.I.9 | Alessio Di Chiara | 2020 | 17.9 | F | ||
8° | 12 | SHERMAN CUB, C.I.10 | Claudio P. Lazzara | 2020 | 18.0 | F | ||
9° | 8 | ACE WISE L, M.I.5 | Cesare Ferranti Jr. (a) | 2000 | 19.6 | F | ||
RC | 1 |
|
--- | 2000 | --- | -- | ||
RP | 15 | ARROW DEGLI ULIVI, M.I.5 | Vincenzo Gallo | 2020 | --- | A | ||
RP | 3 | AURA CLUB MAIL, F.I.5 | Giuseppe Conigliaro (a) | 2000 | --- | F | ||
RP | 6 | ASPEN MAIL, M.I.5 | Pietro Mirino (a) | 2000 | --- | F | ||
RP | 9 | ALEANDRO GV, M.I.5 | Alessio Pecoraro (a) | 2000 | --- | F | ||
RP | 7 | UNGARO, M.I.8 | Giuseppe Salamone (a) | 2000 | --- | F | ||
RP | 10 | TIME TAF, M.I.9 | Diego Marchese (a) | 2000 | --- | A |
Corsa n. 2
/ Ipp. Naz.le
PREMIO SOCRATE
€ 6.050,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 3.000,00 a € 16.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | CELESTE DANTE, F.I.3 | Gennaro Amitrano | 1600 | 14.3 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 4 | CARINISSIMA OP, F.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | 14.3 | A | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 2 | CRAB WISE AS, F.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | 14.6 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 13 | CAPOLEONA SM, F.I.3 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 14.6 | A | 280,50 | 66,00 |
5° | 12 | CINZIA DEGLIULIVI, F.I.3 | Vincenzo Gallo | 1600 | 15.0 | A | 187,00 | 44,00 |
6° | 6 | COME ON BOY FIOR, M.I.3 | Massimo Zanca | 1600 | 15.2 | F | ||
7° | 8 | CIUFFOLOTTO RL, M.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 15.9 | A | ||
8° | 7 | CELESTE ZEN, F.I.3 | Natale Cintura | 1600 | 16.1 | F | ||
9° | 9 | CHANEL SM, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | 16.1 | F | ||
10° | 15 | CACERES, F.I.3 | Davide Di Stefano | 1600 | 16.2 | A | ||
11° | 3 | CENERENTOLA, F.I.3 | Luciano Mancuso | 1600 | 19.8 | F | ||
12° | 11 | CARA LADY SM, F.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 21.5 | F | ||
RP | 10 | CAFFEINA OP, F.I.3 | Giuseppe Cordova | 1600 | --- | A | ||
RP | 14 | CHICCA DEGLIULIVI, F.I.3 | Giuseppe Messineo | 1600 | --- | A | ||
RP | 1 | CINZIA CHUCK SM, F.I.3 | Lorenzo La Rosa | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO PITAGORA
€ 4.620,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 4 anni non vincitrici di € 15.000,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | BOCCA DI ROSE, F.I.4 | Giovanni Agnello | 2000 | 17.8 | AP | 1.642,20 | 462,00 |
2° | 1 | BEGARD, F.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 17.9 | A | 785,40 | 193,20 |
3° | 5 | BLOODY MARY BAR, F.I.4 | Dario Di Maio | 2000 | 18.0 | F | 428,40 | 100,80 |
4° | 3 | BEEP DI GIRIFALCO, F.I.4 | Davide Di Stefano | 2000 | 18.0 | P | 214,20 | 50,40 |
5° | 12 | BOLINA GRIF, F.I.4 | Carlo Giordano | 2000 | 18.0 | F | 142,80 | 33,60 |
6° | 2 | BLUE GRASS FONT, F.I.4 | Massimo Zanca | 2000 | 18.1 | F | ||
7° | 10 | BABY ATTIVA, F.I.4 | Onofio Militello | 2000 | 18.3 | F | ||
8° | 8 | BARCELLONA SAN, F.I.4 | Lorenzo La Rosa | 2000 | 18.4 | F | ||
9° | 11 | BABAR BOSS, F.I.4 | Andrea Buzzitta | 2000 | 19.2 | F | ||
10° | 7 | BEST AV, F.I.4 | Gennaro Amitrano | 2000 | 19.7 | A | ||
11° | 4 | BIG HOPE CLS, F.I.4 | Luciano Mancuso | 2000 | 19.8 | F | ||
RP | 9 | BELLUCCI GRIF, F.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 2000 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PALIO DEI PROPRIETARI - SEL. REG.
€ 11.000,00
INVITO - NASTRI
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2000/2020 - (Handicap ad invito) - Prova riservata alle scuderie residenti nelle regione Sicilia
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | ZEPPELIN KYU BAR, M.I.6 | Natale Cintura | 2040 | 14.7 | A | 3.910,00 | 1.100,00 |
2° | 6 | ZAPATA RAB, M.I.6 | Francesco La Rosa -91- | 2020 | 15.7 | AP | 1.870,00 | 460,00 |
3° | 8 | URBANO BARGAL, M.I.8 | Giuseppe Porzio Jr. | 2040 | 15.1 | F | 1.020,00 | 240,00 |
4° | 4 | TRY AGAIN, M.I.9 | Giuseppe Cordova | 2020 | 15.9 | A | 510,00 | 120,00 |
5° | 3 | AKTHAR OP, M.I.5 | Dario Di Maio | 2000 | 16.9 | P | 340,00 | 80,00 |
6° | 1 | ARTEZ, M.I.5 | Andrea Buzzitta | 2000 | 17.5 | F | ||
7° | 5 | ZONK DI GIRIFALCO, M.I.6 | Francesco P. Conticelli | 2020 | 19.4 | F | ||
RT | 7 | ZUM LC, M.I.6 | Antonino Pecoraro Jr. | 2020 | --- | F | ||
RP | 2 | ARTEMISIA GAR, F.I.5 | Massimo Zanca | 2000 | --- | AP |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO HEGEL
€ 3.080,00
CATEGORIA G - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2000 - (Categoria G - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ALBACHIARA LA, F.I.5 | Domenico Termini | 2000 | 18.7 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 5 | ARABESQUE BI, F.I.5 | Giuseppe Biondo | 2000 | 18.9 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 2 | VILLENEUVE GRIF, M.I.7 | Giuseppe Porzio | 2000 | 19.6 | A | 285,60 | 67,20 |
4° | 10 | ALLYSON DI GAIA, F.I.5 | Maurizio Cucinotta | 2000 | 19.7 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 11 | ALBA DELL'EST, F.I.5 | Michelangelo Galioto | 2000 | 19.9 | A | 95,20 | 22,40 |
6° | 9 | ARGO DEI GREPPI, M.I.5 | Rosario Vaccaro | 2000 | 20.2 | F | ||
7° | 1 | STEFANO HP, M.I.10 | Benedetto Lo Giudice | 2000 | 20.3 | AP | ||
8° | 7 | ARON D'ESI, M.I.5 | Giuseppe Mangione | 2000 | 20.7 | F | ||
9° | 3 | UNION WISE AS, M.I.8 | Angelo Scuotto | 2000 | 20.8 | F | ||
10° | 6 | USEMILLA, F.I.8 | Ignazio Agnello | 2000 | 21.5 | F | ||
RT | 8 | ZETA CASH, F.I.6 | Bartolomeo Ingardia | 2000 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO FILOSOFI
€ 11.000,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 12.000,00 a € 75.000,00 nella carriera. Metri 1600 - Corsa valida per il Trofeo Passione e Sentimento
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | BALTIMORA SPAV, F.I.4 | Vincenzo Gallo | 1600 | 13.3 | A | 3.910,00 | 1.100,00 |
2° | 8 | BELFAGOR FI, M.I.4 | Francesco La Rosa -91- | 1600 | 14.8 | A | 1.870,00 | 460,00 |
3° | 7 | BALIO COL, M.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 15.1 | F | 1.020,00 | 240,00 |
4° | 3 | BLUE SKY PAX, M.I.4 | Giuseppe Messineo | 1600 | 15.1 | F | 510,00 | 120,00 |
5° | 1 | BLUE MOON, F.I.4 | Massimo Zanca | 1600 | 15.1 | F | 340,00 | 80,00 |
6° | 9 | BIRKO ALTER, M.I.4 | Onofio Militello | 1600 | 15.2 | F | ||
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RP | 2 | BATA DE COLA, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | BE POP FERM, M.I.4 | Gaspare Lo Verde | 1600 | --- | F | ||
RT | 5 | BLACK BLOCK ALOR, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO PLATONE
€ 6.600,00
INVITO
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2000 - (Invito)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | ALEPH LUX, M.I.5 | Vincenzo Gallo | 2000 | 15.9 | A | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 8 | UTOPIA JET, F.I.8 | Natale Cintura | 2000 | 16.1 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 2 | SPIRIT D'ASOLO, M.I.10 | Dario Di Maio | 2000 | 16.2 | AP | 612,00 | 144,00 |
4° | 10 | VIELE LIEBE, M.I.7 | Massimo Zanca | 2000 | 16.4 | AP | 306,00 | 72,00 |
5° | 7 | ROGER WATERS, C.I.11 | Giuseppe Vitale | 2000 | 16.9 | F | 204,00 | 48,00 |
6° | 9 | ALTAIR, C.I.5 | Andrea Buzzitta | 2000 | 17.2 | F | ||
7° | 4 | ATENA GAS, F.I.5 | Gennaro Amitrano | 2000 | 17.3 | F | ||
8° | 3 | ZOLA' EGRAL, M.I.6 | Claudio P. Lazzara | 2000 | 18.4 | F | ||
RT | 5 | VINCENT AMG, M.I.7 | Francesco La Rosa -91- | 2000 | --- | F | ||
RP | 1 | ALDO BAGLIO, M.I.5 | Luciano Mancuso | 2000 | --- | F |