Risultati ufficiali
Palermo Mercoledì 2 Giugno 2021
Corsa n. 1
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ALTARE DELLA PATRIA
€ 5.060,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 4 anni non vincitrici di € 15.000,00 nella carriera. Metri 2000
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | BLOODY MARY BAR, F.I.4 | Dario Di Maio | 2000 | 16.1 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 4 | BONJOUR A LA VIE, F.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 2000 | 16.3 | A | 860,20 | 211,60 |
3° | 2 | BB BEZ, F.I.4 | Gaspare Lo Verde | 2000 | 16.3 | A | 469,20 | 110,40 |
4° | 3 | BOREALEST, F.I.4 | Giuseppe Polizzotto Jr. | 2000 | 16.7 | F | 234,60 | 55,20 |
5° | 1 | BRUTUTE JET, F.I.4 | Carlo Giordano | 2000 | 17.2 | F | 156,40 | 36,80 |
6° | 7 | BAMBY, F.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 2000 | 18.2 | F | ||
7° | 8 | BLUE GRASS FONT, F.I.4 | Massimo Zanca | 2000 | 19.0 | F | ||
RT | 5 | BELLUCCI GRIF, F.I.4 | Giuseppe Cordova (a) | 2000 | --- | F | ||
RT | 9 | BOUTIQUE, F.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 2000 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO CORONA D'ALLORO
€ 6.600,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 12.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | COMIDA, F.I.3 | Domenico Termini | 1600 | 17.0 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 7 | COME ON BOY FIOR, M.I.3 | Piero Cucinotta | 1600 | 17.0 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 1 | CIUFFOLOTTO RL, M.I.3 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 17.3 | F | 612,00 | 144,00 |
4° | 3 | CANAKA OP, F.I.3 | Carmelo Galluzzo | 1600 | 18.0 | AP | 306,00 | 72,00 |
5° | 2 | CUSOLI SM, F.I.3 | Pietro Vasta | 1600 | 18.6 | F | 204,00 | 48,00 |
6° | 6 | CORREO, M.I.3 | Andrea Sessa | 1600 | 20.0 | F | ||
7° | 8 | CLELIA RAB, F.I.3 | Michele Lazzara | 1600 | 21.7 | F | ||
RP | 5 | CARLOTTA DI GAIA, F.I.3 | Maurizio Cucinotta | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | CIRCE TREBI', F.I.3 | Giuseppe Biondo | 1600 | --- | A |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO QUIRINALE - CIGD
€ 4.180,00
INVITO - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Gentlemen) - Tutti i cavalli premiati - Guide a sorteggio e abbattimento delle somme vinte del 50% - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2021
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | VOICI AS, F.I.7 | Francesco Paolo Caruso | 1600 | 15.0 | P | 1.453,50 | 418,00 |
2° | 3 | TUNDRAST, F.I.9 | Andrea Sessa | 1600 | 15.1 | AP | 678,30 | 174,80 |
3° | 6 | URICUSS, M.I.8 | Pietro Vasta | 1600 | 15.2 | F | 258,40 | 68,40 |
3° | 2 | ZAFFIRO GIAL, M.I.6 | Gaetano Caravello | 1600 | 15.2 | AP | 258,40 | 68,40 |
5° | 7 | TATU', F.I.9 | Giuseppe Biondo | 1600 | 15.6 | F | 113,06 | 30,40 |
6° | 4 | UNICOM, M.I.8 | Michele Lazzara | 1600 | 15.7 | F | 80,76 | |
7° | 8 | URANIA BI, F.I.8 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 16.2 | AP | 48,46 | |
RP | 1 | ZURITOS RL, M.I.6 | Antonio Giannola | 1600 | --- | F | 16,16 |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO REFERENDUM
€ 5.500,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 3 anni a reclamare per € 8.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | CELESTE ZEN, F.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 15.5 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 5 | CENERENTOLA, F.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 15.9 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 1 | CALEYDOS RAB, M.I.3 | Andrea Buzzitta | 1600 | 16.0 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 6 | CIMON SLIDE SM, M.I.3 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 17.8 | AP | 255,00 | 60,00 |
5° | 7 | CALAMITY JANE, F.I.3 | Alessio Di Chiara | 1600 | 18.3 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 8 | CALLAS RAB, F.I.3 | Gaetano Cordova (a) | 1600 | 19.1 | F | ||
RP | 2 | CANTE CHICO, M.I.3 | Gaspare Lo Verde | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | CHOCO LOCO FI, F.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | --- | P |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO FORI IMPERIALI
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 5.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | BLUSH BI, M.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | 16.5 | A | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 9 | BALTASAR SSM, M.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 17.0 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 8 | BOWLING CLEMAR, M.I.4 | Carlo Giordano | 1600 | 17.1 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 6 | BUCEFALO LEONE, M.I.4 | Francesco P. Conticelli | 1600 | 17.4 | A | 193,80 | 45,60 |
5° | 2 | BEST AV, F.I.4 | Luciano Ugenti | 1600 | 17.9 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 5 | BORN BOSS, F.I.4 | Claudio P. Lazzara | 1600 | 19.8 | AP | ||
RP | 7 | BAUTIZO, M.I.4 | Gaspare Lo Verde | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | BEATY MIN, F.I.4 | Antonino Pecoraro | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | BRUNA DE GLERIS, F.I.4 | Giuseppe Messineo | 1600 | --- | A |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO FESTA DELLA REPUBBLICA
€ 9.680,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 45.000,00 nella carriera. Metri 2000 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 25.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | BELFAGOR FI, M.I.4 | Giovanni La Rosa | 2000 | 16.7 | AP | 3.440,80 | 968,00 |
2° | 4 | BLACK BLOCK ALOR, M.I.4 | Andrea Buzzitta | 2000 | 16.8 | F | 1.645,60 | 404,80 |
3° | 2 | BORISLAV MABEL, M.I.4 | Giuseppe Porzio Jr. | 2000 | 16.9 | A | 897,60 | 211,20 |
4° | 1 | BANTU' DEI GREPPI, M.I.4 | Lorenzo La Rosa | 2000 | 17.0 | F | 448,80 | 105,60 |
5° | 5 | BIONDA DE GLERIS, F.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 2000 | 17.0 | F | 299,20 | 70,40 |
6° | 6 | BELLISSIMA BREED, F.I.4 | Dario Di Maio | 2020 | 16.3 | A | ||
7° | 7 | BATA DE COLA, F.I.4 | Alessio Di Chiara | 2020 | 16.5 | A | ||
RP | 8 | BESAMEMUCHO FONT, M.I.4 | Gaspare Lo Verde | 2020 | --- | F | ||
RT | 9 | BLUE MOON, F.I.4 | Massimo Zanca | 2020 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO TRICOLORE
€ 5.060,00
CATEGORIA E
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria E)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | ZUM LC, M.I.6 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 13.8 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 1 | URPIDUSS, M.I.8 | Antonino Pecoraro | 1600 | 14.1 | A | 860,20 | 211,60 |
3° | 7 | AUREA WISE L, F.I.5 | Giuseppe Messineo | 1600 | 14.6 | AP | 469,20 | 110,40 |
4° | 8 | UBAY DOC, C.I.8 | Lorenzo Maiorana | 1600 | 14.6 | A | 234,60 | 55,20 |
5° | 4 | SAIANO LOD, C.I.10 | Giuseppe Salamone (a) | 1600 | 15.1 | A | 156,40 | 36,80 |
6° | 5 | ATINA RISAIA TRGF, F.I.5 | Michele D'ambrogio | 1600 | 15.6 | F | ||
RP | 2 | ANUBIS, M.I.5 | Andrea Buzzitta | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | ATOLLO DEI GREPPI, M.I.5 | Giuseppe Porzio Jr. | 1600 | --- | F |