Risultati ufficiali
Taranto Martedì 22 Giugno 2021
Corsa n. 1
/ Ipp. Naz.le
PREMIO COSTA LUMINOSA
€ 5.500,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 3 anni a reclamare per € 6.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | CLASH LAUMAR, M.I.3 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 16.3 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 9 | CINZIA DEGLIULIVI, F.I.3 | Romeo Gallucci | 1600 | 16.9 | A | 935,00 | 230,00 |
3° | 2 | CRESO RAB, M.I.3 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 17.4 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 5 | CROSA VERYNICE, F.I.3 | Michele Rateo (a) | 1600 | 18.0 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 3 | CAN RIS, M.I.3 | Ivano Fierro | 1600 | 18.7 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 4 | CHANTAL LEONE, F.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 20.1 | F | ||
RP | 10 | CARLINA BIO, F.I.3 | Marco Esposito | 1600 | --- | AP | ||
RP | 6 | CESAREA PF, F.I.3 | Cosimo Fiore | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | CICO SPEED SM, M.I.3 | Giovanni Petraroli | 1600 | --- | F | ||
RA | 1 | COLCONEROS, M.I.3 | Giuseppe Caramia | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO COSTA VITTORIA
€ 3.850,00
CATEGORIA G / F - NASTRI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2020/2040 - (Categorie F / G) - A mt. 2020 categoria G - A mt. 2040 categoria F
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | AGENT OP, M.I.5 | Gaetano Di Nardo | 2020 | 18.3 | F | 1.487,50 | 385,00 |
2° | 1 | ZIZAN, F.I.6 | Giorgio D'alessandro Jr. | 2020 | 18.4 | A | 654,50 | 175,00 |
3° | 3 | RON HOWARD SM, M.I.11 | Ivano Fierro | 2020 | 19.4 | F | 357,00 | 91,00 |
RP | 4 | ULTIMATRIX, M.I.8 | Claudio De Filippo | 2020 | --- | F | ||
RP | 2 | ASTON VIK, M.I.5 | Romano Tamburrano | 2020 | --- | F | ||
RP | 6 | VIRTUS CAF, M.I.7 | Romeo Gallucci | 2040 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO COSTA PACIFICA
€ 4.620,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 5.000,00 a € 16.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | BOY ALTER, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 13.7 | F | 1.642,20 | 462,00 |
2° | 1 | BRAYAN TOR, M.I.4 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 13.9 | F | 785,40 | 193,20 |
3° | 2 | BACKY FALU, M.I.4 | Ivano Fierro | 1600 | 14.1 | F | 428,40 | 100,80 |
4° | 7 | BARBARELLA, F.I.4 | Romeo Gallucci | 1600 | 14.2 | F | 214,20 | 50,40 |
5° | 3 | BRANDY DI MAZVAL, M.I.4 | Giovanni Petraroli | 1600 | 14.4 | F | 142,80 | 33,60 |
6° | 6 | BOA SAN, M.I.4 | Domenico Luongo | 1600 | 14.6 | F | ||
7° | 8 | BESSER WISSER, M.I.4 | Salvatore Negro | 1600 | 15.1 | F | ||
8° | 4 | BOS PF, M.I.4 | Fernando Paladini | 1600 | 15.3 | AP |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO COSTA FORTUNA
€ 3.850,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 4 anni vincitrici da € 4.000,00 a € 12.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | BEATRICE DI LECCE, F.I.4 | Cosimo Fiore | 1600 | 16.7 | AP | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 3 | BELLE EPOQUE, F.I.4 | Romano Tamburrano | 1600 | 16.7 | F | 654,50 | 161,00 |
3° | 1 | BLANCA, F.I.4 | Carmen Gelo | 1600 | 16.7 | AP | 357,00 | 84,00 |
4° | 5 | BARCELLONA SAN, F.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 16.9 | F | 178,50 | 42,00 |
5° | 4 | BETTY BOOP ORO, F.I.4 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 16.9 | A | 119,00 | 28,00 |
6° | 2 | BATAVIA AS, F.I.4 | Francesco Tortorella | 1600 | 17.2 | AP | ||
7° | 8 | BORN TO FLY, F.I.4 | Angelo Zizzi | 1600 | 17.3 | F | ||
8° | 9 | BLONDIE TUR, F.I.4 | Marco Esposito | 1600 | 22.5 | F | ||
RP | 6 | BICE EK DEL RONCO, F.I.4 | Antonio Marseglia | 1600 | --- | A | ||
RA | 10 | BRINA DI RISAIA, F.I.4 | Ivano Fierro | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO COSTA SERENA - CIGD
€ 4.840,00
INVITO - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Gentlemen) - Tutti i cavalli premiati - Guide a sorteggio e abbattimento delle somme vinte del 50% - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2021
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ZAGOR DU LAC, M.I.6 | Francesco Tauro | 1600 | 15.1 | F | 1.680,00 | 484,00 |
2° | 2 | ZANNA BIANCA, M.I.6 | Antonio Piccinni | 1600 | 15.6 | F | 820,00 | 202,40 |
3° | 5 | UFFIZI CLA, M.I.8 | Francesco Gentile | 1600 | 15.9 | F | 450,00 | 105,60 |
4° | 3 | VERONA RS, F.I.7 | Antonio Scarano | 1600 | 16.0 | F | 180,00 | 52,80 |
5° | 6 | ARTIDE, F.I.5 | Vittorio Fornaro | 1600 | 16.1 | A | 110,00 | 35,20 |
RP | 8 | VINC DI GIRIFALCO, M.I.7 | Vito Punzi | 1600 | --- | F | 42,00 | |
RA | 1 | UWE DEL RONCO, M.I.8 | Federico Rescio | 1600 | --- | A | 42,00 | |
RP | 7 | UNIQUE PDL, F.I.8 | Giuseppe Marseglia | 1600 | --- | A | 42,00 |
Corsa n. 6
/ Tris
PREMIO COSTA MAGICA
€ 4.180,00
CONDIZIONATA - TRIS / Q / Q
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 25.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Corsa Tris/Q/Q)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | ARACA AZUL, F.I.5 | Donato Fiore | 1600 | 14.8 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 6 | AMALFI DEI GREPPI, M.I.5 | Claudio De Filippo | 1600 | 14.8 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 7 | ALICE PIZZ, F.I.5 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 15.1 | AP | 387,60 | 91,20 |
4° | 4 | AGAVE BARGAL, F.I.5 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 15.5 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 2 | ANTONIANO, M.I.5 | Daniele Esposito | 1600 | 15.5 | A | 129,20 | 30,40 |
6° | 9 | AMBRA FOREST, F.I.5 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.9 | F | ||
7° | 1 | ALDEBARAN ROB, M.I.5 | Antonio Marseglia | 1600 | 15.9 | F | ||
8° | 11 | A VITA RL, F.I.5 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 16.8 | AP | ||
9° | 3 | ADRIAN FALU, M.I.5 | Ivano Fierro | 1600 | 18.0 | F | ||
10° | 14 | ACTIVE FIELD, F.I.5 | Marco Esposito | 1600 | 19.4 | F | ||
11° | 13 | ZULEJKA VERYNICE, F.I.6 | Giovanni Petraroli | 1600 | 19.4 | F | ||
RP | 5 | ZORBA GRIF, M.I.6 | Costantino Laudisio | 1600 | --- | F | ||
RP | 12 | ANNABELLE, F.I.5 | Fedele Marangi | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | ARTIGLIO DEIVENTI, M.I.5 | Salvatore Negro | 1600 | --- | P |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
PREMIO NAVI DA CROCIERA
€ 5.500,00
MAIDEN
Indigeni ed europei di 3 anni. Metri 1600 - (Maiden)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | CITTOZ, M.I.3 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 16.4 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 8 | CHAPEAU ROA, M.I.3 | Ivano Fierro | 1600 | 16.9 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 11 | CALL ME AS, F.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 17.4 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 13 | CIELO DEGLI ULIVI, M.I.3 | Romeo Gallucci | 1600 | 17.6 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 4 | CRIRAK GO, F.I.3 | Pierluigi Giannuzzi (a) | 1600 | 17.6 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 10 | CHEVAL FOV, M.I.3 | Costantino Laudisio | 1600 | 17.7 | F | ||
7° | 1 | CANALIS, F.I.3 | Angelo Zizzi | 1600 | 18.1 | F | ||
8° | 3 | CORSAIOLA DOC, F.I.3 | Fedele Marangi | 1600 | 18.7 | F | ||
9° | 5 | CHERRY CLEMAR, F.I.3 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 18.9 | F | ||
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | CAESAR PF, M.I.3 | Cosimo Fiore | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | CAPITANOZ, M.I.3 | Gervasio Galloso | 1600 | --- | A | ||
RA | 12 | CHAMPAGNE SFERR, M.I.3 | Claudio De Filippo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 8
/ Ipp. Naz.le
PREMIO COSTA ATLANTICA
€ 2.860,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre a reclamare per € 4.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | AIACE VIP, M.I.5 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 14.9 | F | 1.016,60 | 286,00 |
2° | 10 | VOSTOK, M.I.7 | Marco Esposito | 1600 | 15.6 | F | 486,20 | 119,60 |
3° | 1 | ZEFIR MN, M.I.6 | Giovanni Petraroli | 1600 | 15.6 | F | 265,20 | 62,40 |
4° | 5 | ALONSO CR, M.I.5 | Angelo Zizzi | 1600 | 15.8 | AP | 132,60 | 31,20 |
5° | 3 | TERRIBLE BLESSED, M.I.9 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.8 | F | 88,40 | 20,80 |
6° | 8 | ZEFIRO MOON, M.I.6 | Ivano Fierro | 1600 | 15.8 | F | ||
7° | 9 | SURPRISE EK, M.I.10 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 15.9 | F | ||
8° | 11 | VENUSIA'S DREAM, F.I.7 | Tommaso Di Lorenzo | 1600 | 17.3 | F | ||
9° | 6 | SIMION, M.I.10 | Costantino Laudisio | 1600 | 17.4 | A | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | ALIANTE PDL, M.I.5 | Gervasio Galloso | 1600 | --- | F |