Risultati ufficiali
Follonica Lunedì 17 Maggio 2021
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO ISABEAU
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 25.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ZAZZA JET, C.I.6 | Enrico Bellei | 1600 | 13.5 | A | 1.615,00 | 418,00 |
2° | 6 | ASTRALESS, C.I.5 | Antonio Velotti | 1600 | 13.6 | A | 710,60 | 190,00 |
3° | 3 | ART MAIL, M.I.5 | Antonio Di Nardo | 1600 | 14.2 | AP | 387,60 | 98,80 |
4° | 4 | AVIO STELLA, M.I.5 | Sandro Capenti | 1600 | 14.3 | F | 193,80 | 53,20 |
5° | 2 | ARTES MJ, M.I.5 | Andrea Baveresi | 1600 | 14.4 | P | ||
RC | 1 |
|
--- | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO LODOLETTA
€ 3.850,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 4 anni a reclamare per € 8.000,00. Metri 2200 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | BIRBO CAPAR, M.I.4 | Manuele Matteini | 2200 | 17.4 | F | 1.368,50 | 385,00 |
2° | 5 | BANDINELLI REK, M.I.4 | Francesco Facci | 2200 | 17.5 | A | 654,50 | 161,00 |
3° | 8 | BONITA GRIF, F.I.4 | Cesare Ferranti | 2200 | 17.5 | A | 357,00 | 84,00 |
4° | 4 | BAIKA DEI RONCHI, F.I.4 | Marco Volpato | 2200 | 17.8 | A | 178,50 | 42,00 |
5° | 1 | BOCCA DORATA, F.I.4 | Antonio Di Nardo | 2200 | 17.8 | F | 119,00 | 28,00 |
6° | 6 | BLANCKA, F.I.4 | Felice Facci | 2200 | 18.0 | F | ||
7° | 7 | BIRKIN OP, F.I.4 | Edoardo Moni | 2200 | 18.2 | AP | ||
8° | 2 | BABETTE, F.I.4 | Andrea Baveresi | 2200 | 18.8 | P |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO PARISINA
€ 4.950,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 4.000,00 a € 16.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | BIRALDO OP, M.I.4 | Stefano Baldi | 1600 | 14.5 | F | 1.759,50 | 495,00 |
2° | 6 | BARBAROSSA GRIF, M.I.4 | Guido Gnoffo | 1600 | 14.9 | F | 841,50 | 207,00 |
3° | 3 | BELLEROFONTE GAR, M.I.4 | Filippo Monti | 1600 | 15.0 | F | 459,00 | 108,00 |
4° | 4 | BEAUTY AMG, F.I.4 | Sandro Gori | 1600 | 15.1 | F | 229,50 | 54,00 |
5° | 1 | BATTIATO JET, M.I.4 | Rebecca Dami | 1600 | 15.4 | F | 153,00 | 36,00 |
RA | 7 | BALDUR, M.I.4 | Sofia Ricci | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | BLU STAR, F.I.4 | Matteo Angeloni | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 4
/ Tris
PREMIO IRIS
€ 5.500,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 4.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | CONOR DELLE BADIE, M.I.3 | Manuele Matteini | 1600 | 14.3 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 1 | CAUTION AS, F.I.3 | Enrico Bellei | 1600 | 14.8 | F | 935,00 | 230,00 |
3° | 7 | CERTEZZA GRIM, F.I.3 | Marco Volpato | 1600 | 15.4 | F | 510,00 | 120,00 |
4° | 6 | CORTO MALTESE, M.I.3 | Antonio Di Nardo | 1600 | 15.7 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 4 | CLIFF MEN, F.I.3 | Paolo Pantarotto | 1600 | 15.8 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 12 | COMMODORO PLAY, M.I.3 | Salvatore Mattera Jr. | 1600 | 16.3 | F | ||
7° | 2 | CARA Y CRUZ, F.I.3 | Andrea Baveresi | 1600 | 16.7 | F | ||
8° | 8 | CUPIDO DEGLI DEI, M.I.3 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 16.7 | F | ||
9° | 11 | CECCO BIEFFE, M.I.3 | Francesco Facci | 1600 | 17.1 | F | ||
10° | 9 | CANOVA GRIF, M.I.3 | Edoardo Baldi | 1600 | 17.4 | F | ||
11° | 5 | CLADY CHUCK SM, M.I.3 | Simone Ammannati | 1600 | 18.0 | F | ||
12° | 10 | CHERRY BLOSSOM, F.I.3 | Antonio Velotti | 1600 | 18.3 | A |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO PIETRO MASCAGNI
€ 7.150,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 4.000,00 a € 21.000,00 nella carriera. Metri 2200
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | CLIVIA DI POGGIO, F.I.3 | Edoardo Baldi | 2200 | 16.1 | F | 2.762,50 | 715,00 |
2° | 6 | C'EST MOI BI, F.I.3 | Antonio Di Nardo | 2200 | 16.2 | F | 1.215,50 | 325,00 |
3° | 5 | CYRANO PRINCE TC, M.I.3 | Gaetano Giannelavigna | 2200 | 16.5 | F | 663,00 | 169,00 |
RP | 2 | CALYPSO DI POGGIO, F.I.3 | Enrico Bellei | 2200 | --- | F | ||
RA | 4 | CASANOVA BI, M.I.3 | Antonio Velotti | 2200 | --- | A | ||
RP | 3 | CRESUS DI POGGIO, M.I.3 | Roberto Andreghetti | 2200 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO CAVALLERIA RUSTICANA - CIGD
€ 7.150,00
INVITO - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Gentlemen) - Tutti i cavalli premiati - Guide a sorteggio e abbattimento delle somme vinte del 50% - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2021
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | RANIERI, C.I.11 | Francesco Fronzoni | 1600 | 13.5 | AP | 2.375,76 | 715,00 |
2° | 2 | URAGANO DEI LADY, M.I.8 | Rebecca Dami | 1600 | 13.6 | A | 1.105,00 | 299,00 |
3° | 5 | VASTY DI POGGIO, M.I.7 | Daniele Orsini | 1600 | 13.9 | F | 552,50 | 156,00 |
4° | 3 | SUGAR BRED, M.I.10 | Graziano Tacconi | 1600 | 14.4 | F | 331,50 | 78,00 |
5° | 7 | VOLTAGGIO, C.I.7 | Guido Gnoffo | 1600 | 14.4 | F | 221,00 | 52,00 |
6° | 8 | ZENIT DEL RONCO, C.I.6 | Lorenzo Pantarotto | 1600 | 15.9 | F | 138,12 | |
7° | 1 | ALBACHIARA DIPA, F.I.5 | Sandro Gori | 1600 | 16.0 | F | 110,50 | |
RC | 4 |
|
--- | 1600 | --- | AP | ||
DS | 9 | ABOLI, C.I.5 | Nicola Del Rosso | 1600 | --- | F | 82,88 |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ZANETTO
€ 3.080,00
CATEGORIA G
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2200 - (Categoria G)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | VIRTUAL TREBI', M.I.7 | Antonio Velotti | 2200 | 16.4 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 9 | ADMIRAL TR, M.I.5 | Marco Volpato | 2200 | 16.6 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 8 | UTOPICO GRIF, M.I.8 | Alessandro Orlandi | 2200 | 17.1 | F | 285,60 | 67,20 |
4° | 6 | TRUXELLI, M.I.9 | Tommaso Gambino | 2200 | 17.2 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 4 | VANTO OP, C.I.7 | Edoardo Moni | 2200 | 17.9 | F | 95,20 | 22,40 |
6° | 7 | ROLLER ROC, C.I.11 | Gaetano Giannelavigna | 2200 | 18.3 | F | ||
7° | 3 | ALEX DORIAL, M.I.5 | Salvatore Mattera Jr. | 2200 | 18.4 | AP | ||
RP | 1 | USTICA JET, F.I.8 | Daniele Cuglini | 2200 | --- | F | ||
RP | 5 | GIOCONDA FERM (F), F.E.5 | Antonio Di Nardo | 2200 | --- | F |