Risultati ufficiali
Taranto Giovedì 16 Luglio 2020
Corsa n. 1
/ Ipp. Naz.le
PREMIO LEOPARDI
€ 6.050,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 3.000,00 a € 9.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | BLENDA MP, F.I.3 | Crescenzo Maione | 1600 | 14.6 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 11 | BIRBANTELLA SHEBA, F.I.3 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.1 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 10 | BUCEFALO PAL FERM, M.I.3 | Umberto Di Vincenzo | 1600 | 15.2 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 1 | BEREN, F.I.3 | Davide Cangiano | 1600 | 15.4 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 9 | BOMBARDINO FONT, M.I.3 | Giovanni Petraroli | 1600 | 15.5 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 6 | BARBARELLA, F.I.3 | Angelo Zizzi | 1600 | 16.6 | F | ||
7° | 12 | BUGIAZ, F.I.3 | Matteo Paladini | 1600 | 16.7 | AP | ||
8° | 8 | BLACK DEGLI ULIVI, M.I.3 | Claudio De Filippo | 1600 | 17.1 | F | ||
RC | 5 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | BACCARAT CR, M.I.3 | Francesco Tortorella | 1600 | --- | P | ||
RA | 4 | BOMBER ALTER, M.I.3 | Vincenzo Luongo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO SCRITTORI ITALIANI
€ 7.700,00
DEBUTTANTI
Indigeni ed europei di 2 anni. Metri 1600 - (Debuttanti)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | CALVADOS GRIF, M.I.2 | Crescenzo Maione | 1600 | 18.1 | F | 2.737,00 | 770,00 |
2° | 3 | CATERPILLAR JET, M.I.2 | Vincenzo Villani | 1600 | 18.3 | F | 1.309,00 | 322,00 |
3° | 5 | CALIFORNIADRIMING, M.I.2 | Vincenzo Luongo | 1600 | 18.6 | F | 714,00 | 168,00 |
4° | 7 | CORNERUSS, M.I.2 | Umberto Di Vincenzo | 1600 | 18.6 | F | 357,00 | 84,00 |
5° | 9 | CHAPEAU SFERR, M.I.2 | Salvatore Negro | 1600 | 19.5 | F | 238,00 | 56,00 |
6° | 10 | CASTAGNOLA DOC, F.I.2 | Francesco Fiore | 1600 | 20.6 | F | ||
7° | 6 | CHEVAL FOV, M.I.2 | Vincenzo Torrente | 1600 | 21.4 | F | ||
8° | 4 | CELESTIAL BLONDE, F.I.2 | Antonio Convertini | 1600 | 24.1 | F | ||
RP | 8 | CELER PF, M.I.2 | Fernando Paladini | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | CONCETTO RAFFY, M.I.2 | Sergio Bellitti | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
TROFEO DELLE REGIONI - SEL.REG.
€ 5.060,00
INVITO - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Gentlemen) - Trofeo delle Regioni d'Italia per le regioni Basilicata, Calabria e Puglia - Nell'eventualita' di un numero di partenti maggiore di 12, la corsa sara' sdoppiata in due batterie
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | SPECIAL ONE, M.I.9 | Graziano Scarano | 1600 | 14.9 | P | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 3 | VIESTE DEI GREPPI, F.I.6 | Francesco Tauro | 1600 | 15.2 | F | 860,20 | 211,60 |
3° | 6 | , ..-4 | Claudio Quito | 15.3 | F | 469,20 | 110,40 | |
4° | 9 | , ..-4 | Federico Rescio | 15.3 | AP | 234,60 | 55,20 | |
5° | 10 | ROBBEN CAF, M.I.10 | Antonio Scarano | 1600 | 15.9 | F | 156,40 | 36,80 |
6° | 5 | ZAFFERANO SPAV, M.I.5 | Vito Antonio Nanna | 1600 | 16.1 | A | ||
7° | 4 | UNIQUE PDL, F.I.7 | Giuseppe Marseglia | 1600 | 16.2 | F | ||
8° | 8 | TRILLER BIO, M.I.8 | Antonio Piccinni | 1600 | 16.7 | F | ||
9° | 7 | ZIMIL AGAIN, F.I.5 | Vittorio Fornaro | 1600 | 17.0 | P | ||
10° | 2 | UNIQUE MATCH, F.I.7 | Rocco Paladini | 1600 | 17.4 | P |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ALIGHIERI
€ 3.080,00
CATEGORIA G - ALLIEVI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G - Allievi)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 12 | ZETO SFERR, M.I.5 | Marco Giulio Scarano (a) | 1600 | 15.9 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 10 | VIFIL DI MELETRO, M.I.6 | Domenico Marino' (a) | 1600 | 16.0 | F | 523,60 | 128,80 |
3° | 6 | VIRGILIO, M.I.6 | Carlo Massimo Palo (a) | 1600 | 16.1 | F | 285,60 | 67,20 |
4° | 1 | SELVAGGIA CAF, F.I.9 | Giovanni Candita (a) | 1600 | 16.1 | AP | 142,80 | 33,60 |
5° | 3 | VENUSIA'S DREAM, F.I.6 | Lucia Gennaro (a) | 1600 | 16.2 | AP | 95,20 | 22,40 |
6° | 7 | SAIANO LOD, C.I.9 | Fabrizio Brandi (a) | 1600 | 16.7 | A | ||
7° | 8 | RARUS PF, M.I.10 | Costantino Laudisio (a) | 1600 | 16.9 | AP | ||
8° | 11 | , ..-4 | Cosimo Galiano (a) | 21.2 | F | |||
RC | 4 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 5 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | UTOPICO WISE L, M.I.7 | Pierluigi Giannuzzi (a) | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | VOLPOCA JET, F.I.6 | Michele Rateo (a) | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ALFIERI
€ 4.510,00
RECLAMARE
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre a reclamare per € 6.000,00. Metri 1600 - (Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | URSIASS, F.I.7 | Umberto Di Vincenzo | 1600 | 15.0 | F | 1.603,10 | 451,00 |
2° | 7 | DON BOSCO (F), C.E.7 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.3 | F | 766,70 | |
3° | 4 | ZEFIR MN, M.I.5 | Lucia Gennaro (a) | 1600 | 15.4 | F | 418,20 | 188,60 |
4° | 9 | SPEEDY FEZ, M.I.9 | Daniele Esposito | 1600 | 15.4 | F | 209,10 | 49,20 |
5° | 12 | UFFIZI CLA, M.I.7 | Giuseppe Caramia | 1600 | 15.6 | F | 139,40 | 32,80 |
6° | 11 | ZULEJKA VERYNICE, F.I.5 | Giovanni Petraroli | 1600 | 15.6 | A | ||
7° | 8 | TOY DI POGGIO, M.I.8 | Gervasio Galloso | 1600 | 16.1 | F | ||
8° | 6 | ZACHARY GIO, M.I.5 | Vincenzo Luongo | 1600 | 16.9 | P | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RA | 2 | UWE DEL RONCO, M.I.7 | Sergio Bellitti | 1600 | --- | AP | ||
RP | 3 | VINC DI GIRIFALCO, M.I.6 | Italo Tamborrino | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | ZAR SHEBA, C.I.5 | Gaetano Di Nardo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Trio
PREMIO PIRANDELLO
€ 10.010,00
CATEGORIA D C / B - NASTRI
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2020/2040 - (Categorie B / C D) - A mt. 2020 categorie D C - A mt. 2040 categoria B
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | SANS SOUCI FONT, M.I.9 | Claudio De Filippo | 2020 | 14.8 | AP | 3.558,10 | 1.001,00 |
2° | 4 | ZOLI MEDE SM, M.I.5 | Gaetano Di Nardo | 2020 | 15.0 | F | 1.701,70 | 418,60 |
3° | 5 | URANIUSS, C.I.7 | Umberto Di Vincenzo | 2020 | 15.3 | F | 928,20 | 218,40 |
4° | 7 | ZINFANDEL, M.I.5 | Romano Tamburrano | 2040 | 14.7 | F | 464,10 | 109,20 |
5° | 1 | USADOR FERM, M.I.7 | Marcello Melis | 2020 | 16.1 | A | 309,40 | 72,80 |
RC | 6 |
|
--- | 2020 | --- | F | ||
RP | 2 | UBIQUE PAR, M.I.7 | Crescenzo Maione | 2020 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Tris
PREMIO PASOLINI
€ 6.600,00
CONDIZIONATA - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 8.000,00 a € 25.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ANITA PRED, F.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 13.9 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 8 | ARTIDE, F.I.4 | Vincenzo Fornaro Jr. | 1600 | 14.1 | A | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 5 | AIACE VIP, M.I.4 | Francesco Fiore | 1600 | 15.3 | F | 612,00 | 144,00 |
4° | 11 | ALONSO CR, M.I.4 | Angelo Zizzi | 1600 | 15.4 | P | 306,00 | 72,00 |
5° | 10 | A VITA RL, F.I.4 | Italo Tamborrino | 1600 | 15.4 | AP | 204,00 | 48,00 |
6° | 9 | ALOE JET, F.I.4 | Crescenzo Maione | 1600 | 15.5 | F | ||
7° | 7 | ALPHA FAS, F.I.4 | Sergio Bellitti | 1600 | 15.5 | F | ||
8° | 2 | ALMA PAN, F.I.4 | Claudio De Filippo | 1600 | 15.6 | F | ||
9° | 3 | ALBA DI CHIARA, F.I.4 | Antonio Convertini | 1600 | 17.1 | F | ||
10° | 12 | AVENUE WISE AS, F.I.4 | Salvatore Negro | 1600 | 21.2 | F | ||
RP | 6 | ALTEAZ, F.I.4 | Vincenzo Luongo | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | AVATAR, M.I.4 | Romano Tamburrano | 1600 | --- | F |
Corsa n. 8
/ Trio
PREMIO D'ANNUNZIO
€ 6.050,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 6.000,00 nella carriera. Metri 1600 - (Gentlemen) - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2020
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | BLOND SAGE, M.I.3 | Giuseppe Marseglia | 1600 | 16.2 | P | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 6 | BORN TO FLY, F.I.3 | Vittorio Fornaro | 1600 | 16.4 | P | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 7 | BARTALI LAKSMY, M.I.3 | Federico Rescio | 1600 | 17.1 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 9 | BRONTE TUR, M.I.3 | Antonio Piccinni | 1600 | 18.1 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 2 | BACCO PETRAL, M.I.3 | Francesco Tauro | 1600 | 18.3 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 1 | BOMBER BOY, M.I.3 | Graziano Scarano | 1600 | 20.1 | F | ||
7° | 8 | BERNADETTE, F.I.3 | Vito Antonio Nanna | 1600 | 20.6 | F | ||
RP | 3 | BALBOA DEI GREPPI, M.I.3 | Rocco Paladini | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | BLOOM LUD, F.I.3 | Claudio Quito | 1600 | --- | F |
Corsa n. 9
/ Ipp. Naz.le
PREMIO QUASIMODO
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 10.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ANTHONY TOP, M.I.4 | Marcello Mangiapane | 1600 | 14.7 | AP | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 2 | ADINOX, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 15.3 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 8 | ARLI CHUCK SM, M.I.4 | Italo Tamborrino | 1600 | 15.4 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 12 | ADRIAN FALU, M.I.4 | Crescenzo Maione | 1600 | 15.7 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 10 | ALTAIR FKS, F.I.4 | Sergio Bellitti | 1600 | 15.9 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 1 | ALAIONER CHIARA, F.I.4 | Antonio Convertini | 1600 | 17.9 | F | ||
7° | 5 | ARTALO DI CELO, M.I.4 | Romano Tamburrano | 1600 | 19.9 | F | ||
8° | 6 | ALLEZ BREED, F.I.4 | Gervasio Galloso | 1600 | 21.1 | F | ||
RC | 9 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 11 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | ANTONIO LEONE, M.I.4 | Antonio Marseglia | 1600 | --- | F |
Corsa n. 10
/ Ipp. Naz.le
TROFEO DELLO JONIO - FINALE
€ 5.060,00
INVITO - NASTRI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Handicap ad invito) - Finale del VI Trofeo dello Jonio
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | TROUBLE, M.I.8 | Francesco Tortorella | 1600 | 13.4 | AP | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 6 | VAGABONDO GHIBI, M.I.6 | Antonio Convertini | 1600 | 13.4 | F | 860,20 | 211,60 |
3° | 8 | SCORPIONE OM, M.I.9 | Salvatore Negro | 1600 | 13.6 | AP | 469,20 | 110,40 |
4° | 5 | ZINGARO DEI RUM, M.I.5 | Giovanni Petraroli | 1600 | 13.8 | F | 234,60 | 55,20 |
5° | 3 | URBAN COWBOY LG, M.I.7 | Gervasio Galloso | 1600 | 14.1 | AP | 156,40 | 36,80 |
6° | 7 | VISA DOK, F.I.6 | Italo Tamborrino | 1600 | 14.1 | A | ||
7° | 4 | ZARDA, F.I.5 | Marco Esposito | 1600 | 14.2 | F | ||
8° | 1 | SONIC ONE, C.I.9 | Francesco Fiore | 1600 | 16.1 | F | ||
9° | 9 | ZIO MARCO, M.I.5 | Romano Tamburrano | 1600 | 17.1 | F |