Risultati ufficiali
Taranto Giovedì 9 Luglio 2020
Corsa n. 1
/ Ipp. Naz.le
TROFEO DELLO JONIO
€ 4.180,00
INVITO
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito) - A questa corsa possono partecipare solo i drivers professionisti con residenza nelle regioni Basilicata, Calabria e Puglia - Prova valida per il VI Trofeo dello Jonio
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 12 | VAGABONDO GHIBI, M.I.6 | Sergio Bellitti | 1600 | 14.2 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 11 | RITARITZ, F.I.10 | Marco Esposito | 1600 | 14.9 | AP | 710,60 | 174,80 |
3° | 8 | TISIFONE JET, F.I.8 | Salvatore Negro | 1600 | 15.1 | A | 387,60 | 91,20 |
4° | 3 | UNASTELLA BIEFFE, F.I.7 | Giovanni Petraroli | 1600 | 15.3 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 7 | ROSS DEL RIO, M.I.10 | Francesco Fiore | 1600 | 15.4 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 5 | TATIANA DI CELO, F.I.8 | Francesco Tortorella | 1600 | 15.5 | AP | ||
7° | 9 | UPPITER LAKSMY, M.I.7 | Angelo Zizzi | 1600 | 15.6 | F | ||
8° | 2 | ROGER MOORE, M.I.10 | Italo Tamborrino | 1600 | 16.2 | F | ||
9° | 6 | SPEEDY FEZ, M.I.9 | Daniele Esposito | 1600 | 16.2 | F | ||
10° | 10 | SEVEN, M.I.9 | Romano Tamburrano | 1600 | 17.6 | F | ||
11° | 1 | VODKA E RUM, F.I.6 | Gervasio Galloso | 1600 | 17.9 | AP | ||
RT | 4 | DON BOSCO (F), C.E.7 | Cosimo Fiore | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Tris
PREMIO PULSANO
€ 6.600,00
CATEGORIA E D - 2^ TRIS
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categorie D E - 2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | VETTEL GRIF, M.I.6 | Francesco Tufano | 1600 | 13.1 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 11 | ZUAVA, F.I.5 | Romano Tamburrano | 1600 | 13.3 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 1 | SISSY STARLIGHT, F.I.9 | Daniele Esposito | 1600 | 13.7 | F | 612,00 | 144,00 |
4° | 9 | URBAN COWBOY LG, M.I.7 | Gervasio Galloso | 1600 | 13.8 | AP | 306,00 | 72,00 |
5° | 12 | TORNADO DEL VENTO, M.I.8 | Marcello Mangiapane | 1600 | 13.8 | AP | 204,00 | 48,00 |
6° | 10 | UTILUSS, M.I.7 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 13.8 | F | ||
7° | 3 | ULTIMATUM MOON, M.I.7 | Ivano Fierro | 1600 | 14.3 | F | ||
8° | 4 | TOWER DI POGGIO, F.I.8 | Italo Tamborrino | 1600 | 14.3 | F | ||
RC | 8 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RT | 5 | USSARO EGRAL, C.I.7 | Giuseppe Caramia | 1600 | --- | F | ||
RA | 6 | ZINGARO DEI RUM, M.I.5 | Cosimo Fiore | 1600 | --- | A |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO COMUNI
€ 7.700,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 3 anni vincitori da € 5.000,00 a € 16.000,00 nella carriera. Metri 2020 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 8.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | BOMBER DI NO, M.I.3 | Marco De Vivo | 2040 | 16.8 | P | 2.737,00 | 770,00 |
2° | 7 | BIRAGO, M.I.3 | Romano Tamburrano | 2040 | 17.2 | F | 1.309,00 | 322,00 |
3° | 2 | BOS PF, M.I.3 | Fernando Paladini | 2020 | 18.5 | AP | 714,00 | 168,00 |
4° | 4 | BREST DEI GREPPI, M.I.3 | Francesco Fiore | 2040 | 17.9 | F | 357,00 | 84,00 |
5° | 3 | BIRBANTELLA SHEBA, F.I.3 | Cosimo Fiore | 2020 | 19.6 | F | 238,00 | 56,00 |
RP | 5 | BEATRICE JET, F.I.3 | Gaetano Di Nardo | 2040 | --- | F | ||
RP | 1 | BLACK DEGLI ULIVI, M.I.3 | Francesco Tufano | 2020 | --- | A |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO MONTEMESOLA
€ 4.180,00
RECLAMARE - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 4 anni a reclamare per € 8.000,00. Metri 1600 - (Reclamare - Gentlemen) - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2020
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | A VITA RL, F.I.4 | Vito Antonio Nanna | 1600 | 15.6 | AP | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 6 | ARLI CHUCK SM, M.I.4 | Vittorio Fornaro | 1600 | 15.9 | A | 710,60 | 174,80 |
3° | 9 | AZALEA GAR, F.I.4 | Giuseppe Marseglia | 1600 | 16.1 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 7 | ASTON VIK, M.I.4 | Cosimo Brigante | 1600 | 16.1 | A | 193,80 | 45,60 |
5° | 5 | ARLES DEI GREPPI, F.I.4 | Francesco Tauro | 1600 | 17.4 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 10 | AMERICA MATCH, F.I.4 | Rocco Paladini | 1600 | 18.1 | AP | ||
RC | 3 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RT | 1 | ALPHA FAS, F.I.4 | Graziano Scarano | 1600 | --- | P | ||
RP | 8 | ARCADIA CR, F.I.4 | Antonio Scarano | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | ASTARTE FONT, F.I.4 | Federico Rescio | 1600 | --- | A | ||
RA | 11 | AVATAR, M.I.4 | Antonio Piccinni | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO STATTE
€ 3.080,00
CATEGORIA G
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | SALVATORE AMAESTA, M.I.9 | Agostino Castaldo | 1600 | 15.0 | F | 1.094,80 | 308,00 |
2° | 2 | TONY PRIDE, M.I.8 | Giuseppe Immobile | 1600 | 15.1 | AP | 523,60 | 128,80 |
3° | 4 | VALIDO BARGAL, M.I.6 | Francesco Tufano | 1600 | 15.6 | F | 285,60 | 67,20 |
4° | 7 | VOUCHER, M.I.6 | Ivano Fierro | 1600 | 15.7 | F | 142,80 | 33,60 |
5° | 8 | VOLPOCA JET, F.I.6 | Michele Rateo (a) | 1600 | 15.7 | F | 95,20 | 22,40 |
6° | 6 | VIRGILIO, M.I.6 | Luca Fierro | 1600 | 15.8 | F | ||
7° | 11 | , ..-4 | Angelo Zizzi | 17.1 | F | |||
8° | 5 | VIOLET GAR, F.I.6 | Sergio Bellitti | 1600 | 17.5 | F | ||
9° | 10 | ZAIRA DELL'EST, F.I.5 | Marco Esposito | 1600 | 18.9 | F | ||
RC | 12 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 9 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 1 | RARUS PF, M.I.10 | Matteo Paladini | 1600 | --- | AP |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO TARANTO
€ 6.050,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 3.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | BIRBONE PAR, M.I.3 | Agostino Castaldo | 1600 | 14.8 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 2 | BRIGITTE LAN, F.I.3 | Ivano Fierro | 1600 | 15.7 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 9 | BACCHUS GADD, M.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 17.9 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 7 | BABLU', M.I.3 | Francesco Fiore | 1600 | 18.2 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 12 | BRANDON, M.I.3 | Romano Tamburrano | 1600 | 18.4 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 4 | BACCO PETRAL, M.I.3 | Girolamo Tauro | 1600 | 18.9 | F | ||
7° | 11 | BREZZA GRIF, F.I.3 | Francesco Tufano | 1600 | 20.1 | F | ||
8° | 6 | BRUMI, M.I.3 | Vincenzo Torrente | 1600 | 20.6 | F | ||
9° | 1 | BABY DOLL, F.I.3 | Antonio Marseglia | 1600 | 21.7 | F | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | BELLE BREED, F.I.3 | Sergio Bellitti | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | BRILIANT JET, F.I.3 | Marcello Mangiapane | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Trio
PREMIO TALSANO
€ 5.500,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni non vincitori di € 35.000,00 nella carriera. Metri 2020 - Penalita' di mt. 20 ai vincitori di € 15.000,00 nella carriera
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ZAK DELLE SELVE, M.I.5 | Angelo Zizzi | 2020 | 17.5 | F | 1.955,00 | 550,00 |
2° | 8 | ZOEE STAR, F.I.5 | Ivano Fierro | 2040 | 17.2 | AP | 935,00 | 230,00 |
3° | 3 | ZIMIL AGAIN, F.I.5 | Vittorio Fornaro | 2020 | 18.0 | P | 510,00 | 120,00 |
4° | 5 | VINC DI GIRIFALCO, M.I.6 | Gaetano Di Nardo | 2020 | 18.4 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 1 | VENTO ADRI, M.I.6 | Vincenzo Torrente | 2020 | 18.8 | F | 170,00 | 40,00 |
6° | 6 | ZERU FONT, M.I.5 | Roberto D'alessandro (a) | 2020 | 19.0 | F | ||
7° | 7 | ZEFIR MN, M.I.5 | Lucia Gennaro (a) | 2020 | 19.9 | F | ||
RP | 2 | ZICOSS, M.I.5 | Luca Fierro | 2020 | --- | F |
Corsa n. 8
/ Ipp. Naz.le
PREMIO CRISPIANO
€ 4.180,00
CATEGORIA G F - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categorie F G - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | VARDAR FALU, M.I.6 | Alfredo Sorrentino | 1600 | 14.7 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 8 | TRILLER BIO, M.I.8 | Antonio Piccinni | 1600 | 15.1 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 9 | TENNESSEE MN, M.I.8 | Francesco Russo | 1600 | 15.2 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 11 | UGOLINO ERRE, M.I.7 | Daniele Cavalieri | 1600 | 15.4 | AP | 193,80 | 45,60 |
5° | 10 | TAISON JET, M.I.8 | Roberto Vanzanelli | 1600 | 16.1 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 12 | VIESTE DEI GREPPI, F.I.6 | Francesco Tauro | 1600 | 16.2 | F | ||
7° | 2 | RIO JET, M.I.10 | Francesco Gentile | 1600 | 16.2 | F | ||
8° | 4 | , ..-4 | Antonio Scarano | 16.4 | F | |||
9° | 7 | UNIQUE MATCH, F.I.7 | Rocco Paladini | 1600 | 16.9 | P | ||
10° | 6 | ZETO SFERR, M.I.5 | Graziano Scarano | 1600 | 17.6 | F | ||
11° | 1 | TIZIANA, F.I.8 | Gianpiero Abagnale | 1600 | 17.8 | F | ||
RC | 3 |
|
--- | 1600 | --- | F |
Corsa n. 9
/ Trio
PREMIO SAN GIORGIO
€ 4.180,00
CATEGORIA F
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria F)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | SURPRISE EK, M.I.9 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 14.2 | AP | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 9 | UNIVERSAL GAME LF, M.I.7 | Crescenzo Maione | 1600 | 14.3 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 5 | VELVET WISE L, M.I.6 | Italo Tamborrino | 1600 | 14.8 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 10 | VIBRAZIONE, F.I.6 | Romano Tamburrano | 1600 | 14.9 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 3 | TATANKA AS, M.I.8 | Francesco Casillo (a) | 1600 | 15.1 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 8 | VULCANIANO, M.I.6 | Francesco Tufano | 1600 | 15.3 | F | ||
7° | 7 | ZELINDA DEL RONCO, F.I.5 | Ivano Fierro | 1600 | 15.4 | F | ||
8° | 4 | UMAGO JET, M.I.7 | Michele Rateo (a) | 1600 | 15.5 | F | ||
9° | 2 | VERONA RS, F.I.6 | Daniele Esposito | 1600 | 15.8 | F | ||
RP | 6 | ZAR SHEBA, C.I.5 | Sergio Bellitti | 1600 | --- | F |
Corsa n. 10
/ Trio
PREMIO GROTTAGLIE
€ 7.700,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 10.000,00 a € 30.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ALL MAIL, M.I.4 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 13.3 | F | 2.737,00 | 770,00 |
2° | 1 | ANIMO TUR, M.I.4 | Daniele Esposito | 1600 | 14.1 | F | 1.309,00 | 322,00 |
3° | 7 | ALONSO CR, M.I.4 | Angelo Zizzi | 1600 | 15.3 | P | 714,00 | 168,00 |
4° | 5 | ALBERTA JET, F.I.4 | Marcello Mangiapane | 1600 | 15.5 | F | 357,00 | 84,00 |
5° | 6 | ANIMAECORE JET, F.I.4 | Sergio Bellitti | 1600 | 18.6 | F | 238,00 | 56,00 |
RP | 2 | ASSIA LUIS, F.I.4 | Crescenzo Maione | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | AZZURRO DIMAR, M.I.4 | Francesco Tufano | 1600 | --- | F |