Risultati ufficiali
Pescara Sabato 21 Settembre 2019
Corsa n. 1
/ Ipp. Naz.le
PREMIO RITMO AF
€ 4.180,00
CATEGORIA G / F - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2060/2080 - (Categorie F / G - Gentlemen) - A mt. 2060 categoria G - A mt. 2080 categoria F - Batteria del Trofeo R.Petrini - A questa corsa partecipano i primi 7 gentleman drivers della speciale classifica dell'Ippodromo D'Abruzzo e i primi 3 gentleman drivers della classifica delle corse di qualificazione - Abbattimento delle somme vinte del 50%
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | RAJAH PETRAL, C.I.9 | Mirko Marini | 2060 | 17.5 | P | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 1 | UGOOO, M.I.6 | Giuseppe Colantonio | 2060 | 17.6 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 5 | ULTIMATRIX, M.I.6 | Lucio Curato | 2060 | 17.6 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 6 | SHOW DI CASEI, M.I.8 | Leonardo Vastano | 2080 | 17.0 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 8 | ROXY VIKING, F.I.9 | Andrea Venezia | 2080 | 17.0 | AP | 129,20 | 30,40 |
6° | 9 | RANGER WOOD SM, M.I.9 | Alfredo Sorrentino | 2080 | 17.1 | F | ||
7° | 3 | URSO ERN, M.I.6 | Pasquale Ciarmiello | 2060 | 18.1 | F | ||
8° | 2 | RARA DEIMAR, F.I.9 | Giancarlo Calabresi | 2060 | 18.5 | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 2080 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO FORD BLUE
€ 7.700,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 2 anni non vincitrici di € 5.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | BEAUTIFUL COL, F.I.2 | Gennaro Pacileo | 1600 | 16.8 | F | 2.737,00 | 770,00 |
2° | 4 | BEN OP, F.I.2 | Domenico Minopoli | 1600 | 16.8 | F | 1.309,00 | 322,00 |
3° | 7 | BORIA DELLE SELVE, F.I.2 | Davide Cangiano | 1600 | 17.0 | F | 714,00 | 168,00 |
4° | 3 | BEBY SAN, F.I.2 | Ciro De Cristofaro | 1600 | 17.7 | F | 357,00 | 84,00 |
5° | 8 | BOREALE, F.I.2 | Marcello Di Nicola | 1600 | 17.9 | F | 238,00 | 56,00 |
RP | 6 | BAY ONE SAN, F.I.2 | Mario Manzone | 1600 | --- | F | ||
RP | 2 | BELENE CIS, F.I.2 | Edoardo Bacalini | 1600 | --- | F | ||
RP | 5 | BRUSCHETTA PRED, F.I.2 | Davide Angeletti | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO NUSCO LOD
€ 4.180,00
CONDIZIONATA - PROFESSIONISTI
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre non vincitori di € 25.000,00 nella carriera, ne di € 2.170,00 dal 1^ agosto. Metri 1600 - Batteria del Trofeo R.Petrini - A questa corsa partecipano i primi 10 drivers professionisti della speciale classifica dell'Ippodromo D'Abruzzo - Abbattimento delle somme vinte del 50%
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | VICTORY POWER, M.I.5 | Dario Battistini | 1600 | 14.3 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 6 | UZZANA JET, F.I.6 | Francesco Tufano | 1600 | 14.5 | A | 710,60 | 174,80 |
3° | 4 | VENTO LL, M.I.5 | Daniele Cuglini | 1600 | 14.9 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 8 | VOLO DEARGAL, M.I.5 | Ciro De Cristofaro | 1600 | 15.0 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 9 | ULIASSI, M.I.6 | Edoardo Bacalini | 1600 | 15.1 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 2 | TOTO' LE MOKO', C.I.7 | Joan Alin Gabor | 1600 | 15.4 | F | ||
7° | 3 | VADUZ CANF, F.I.5 | Davide Angeletti | 1600 | 19.3 | F | ||
RP | 1 | UINNER BEST, C.I.6 | Davide Cangiano | 1600 | --- | F | ||
RP | 7 | VOLT DEIMAR, C.I.5 | Marcello Di Nicola | 1600 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Ipp. Naz.le
PREMIO BERNI BUC
€ 5.060,00
RECLAMARE - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di due primi premi dal 1^ agosto a reclamare per € 10.000,00. Metri 1600 - (Reclamare - Gentlemen) - Batteria del Trofeo R.Petrini - A questa corsa partecipano i primi 7 gentleman drivers della speciale classifica dell'Ippodromo D'Abruzzo e i primi 3 gentleman drivers della classifica delle corse di qualificazione - Abbattimento delle somme vinte del 50%
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ZEUS RIVARCO OP, M.I.4 | Oreste Trudi | 1600 | 15.3 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 8 | ZORRO GUAL, M.I.4 | Giuseppe Colantonio | 1600 | 15.4 | F | 860,20 | 211,60 |
3° | 2 | ZILLAH FONT, F.I.4 | Andrea Venezia | 1600 | 15.6 | F | 469,20 | 110,40 |
4° | 1 | ZEROMANIA REK, M.I.4 | Mirko Marini | 1600 | 15.9 | F | 234,60 | 55,20 |
5° | 7 | ZARAPIER, F.I.4 | Pasquale Ciarmiello | 1600 | 15.9 | A | 156,40 | 36,80 |
6° | 5 | ZECCA VECCHIA CLA, F.I.4 | Giancarlo Calabresi | 1600 | 15.9 | F | ||
7° | 3 | ZOEE STAR, F.I.4 | Lucio Curato | 1600 | 16.8 | F | ||
RP | 9 | ZOFF DEGLI ULIVI, M.I.4 | Alfredo Sorrentino | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | ZACHAR BAY, F.I.4 | Leonardo Vastano | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Ipp. Naz.le
PREMIO GOYA AF
€ 6.050,00
RECLAMARE - PROFESSIONISTI
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di due primi premi dal 1^ agosto a reclamare per € 12.000,00. Metri 1600 - (Reclamare) - Batteria del Trofeo R.Petrini - A questa corsa partecipano i primi 10 drivers professionisti della speciale classifica dell'Ippodromo D'Abruzzo - Abbattimento delle somme vinte del 50%
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 6 | ATTILA, M.I.3 | Ciro De Cristofaro | 1600 | 15.4 | F | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 5 | ANCORA BELLA, F.I.3 | Daniele Cuglini | 1600 | 15.5 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 1 | AMAVIVA BELLA, F.I.3 | Davide Cangiano | 1600 | 15.9 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 9 | ASPEN LJ, M.I.3 | Francesco Tufano | 1600 | 15.9 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 2 | ARES OP, M.I.3 | Dario Battistini | 1600 | 15.9 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 7 | AMLETO REK, M.I.3 | Davide Angeletti | 1600 | 16.5 | F | ||
8° | 8 | ALGUNA MAS, F.I.3 | Joan Alin Gabor | 1600 | 16.8 | F | ||
9° | 4 | ALEANDRO LOR, M.I.3 | Edoardo Bacalini | 1600 | 16.9 | F | ||
RP | 3 | ALIGERO DEI RUM, M.I.3 | Marcello Di Nicola | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO OPUS
€ 6.050,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 4.500,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ANNIBALE SUBA, M.I.3 | Luca Fierro | 1600 | 15.7 | A | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 5 | AZZURRA MARK, F.I.3 | Daniele Cuglini | 1600 | 15.8 | F | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 9 | ARABESCA PV, F.I.3 | Daniele Quarneti | 1600 | 16.6 | F | 561,00 | 132,00 |
4° | 7 | ATTELOIV SAN, M.I.3 | Davide Angeletti | 1600 | 16.8 | F | 280,50 | 66,00 |
5° | 2 | ANTARTIDE CLEMAR, F.I.3 | Ivano Fierro | 1600 | 17.5 | F | 187,00 | 44,00 |
6° | 1 | ARNICA, F.I.3 | Davide Cangiano | 1600 | 17.8 | F | ||
7° | 6 | ARISTOCRATIC ERRE, M.I.3 | Lucio Curato | 1600 | 18.1 | F | ||
8° | 8 | ABY CLUB MAIL, M.I.3 | Mario Manzone | 1600 | 18.3 | F | ||
RP | 3 | ADIOSS, M.I.3 | Gennaro Pacileo | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
MEMORIAL R.PETRINI - FINALE
€ 3.080,00
INVITO - PROFESSIONISTI - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 4 anni. Metri 1600 - (Invito - Professionisti - Gentlemen) - A questa corsa partecipano i primi classificati delle batterie di qualificazione - Abbattimento delle somme vinte del 50%
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | ZEUS MARK, M.I.4 | Ciro De Cristofaro | 1600 | 15.2 | F | 1.300,00 | 308,00 |
2° | 2 | ZUFFLE WISE AS, F.I.4 | Giuseppe Colantonio | 1600 | 15.8 | F | 842,00 | 140,00 |
Corsa n. 8
PREMIO UOVO LOD
€ 2.750,00
CATEGORIA G - 2^ TRIS
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 2100 - (Categoria G - 2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | VERY STRONG PAR, F.I.5 | Angelo M. Buompane | 2100 | 15.1 | F | 977,50 | 275,00 |
2° | 2 | , ..-5 | Pietro Tomasello | 15.2 | F | 467,50 | 115,00 | |
3° | 9 | SILVIA GUIDA, F.I.8 | Domenico Minopoli | 2100 | 15.2 | F | 255,00 | 60,00 |
4° | 5 | VULCANO NAL, C.I.5 | Marcello Di Nicola | 2100 | 16.2 | F | 127,50 | 30,00 |
5° | 7 | TRIVET CASH, C.I.7 | Davide Cangiano | 2100 | 16.6 | F | 85,00 | 20,00 |
6° | 10 | , ..-5 | Davide Angeletti | 17.0 | AP | |||
7° | 1 | VIS DEIMAR, F.I.5 | Dario Battistini | 2100 | 17.2 | F | ||
8° | 8 | TOSCA REK, F.I.7 | Giuseppe Cusimano | 2100 | 17.5 | F | ||
RP | 3 | ROBBEN DEI DALTRI, C.I.9 | Gennaro Pacileo | 2100 | --- | F | ||
RP | 6 | UTOPIA GRIF, F.I.6 | Francesco Tufano | 2100 | --- | F |