Risultati ufficiali
Taranto Giovedì 23 Maggio 2019
Corsa n. 1
/ Ipp. Naz.le
PREMIO GIOSUE' CARDUCCI
€ 6.600,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed europee di 3 anni non vincitrici di € 10.000,00 nella carriera, ne di € 3.360,00 dal 1^ aprile. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | ATTRAZIONE, F.I.3 | Romano Tamburrano | 1600 | 15.7 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 5 | AMALIA SHEBA, F.I.3 | Cosimo Fiore | 1600 | 15.9 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 2 | ALBA DI CHIARA, F.I.3 | Antonio Convertini | 1600 | 17.2 | F | 612,00 | 144,00 |
4° | 4 | ADEL MOON, F.I.3 | Italo Tamborrino | 1600 | 17.3 | F | 306,00 | 72,00 |
5° | 11 | ALATA PF, F.I.3 | Francesco Fiore | 1600 | 17.4 | P | 204,00 | 48,00 |
6° | 7 | AVANA SPAV, F.I.3 | Lorenzo Maiorana | 1600 | 19.4 | F | ||
7° | 1 | AMERICA MATCH, F.I.3 | Matteo Paladini | 1600 | 21.6 | AP | ||
RP | 3 | ALBIOL FILMONT, F.I.3 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | ALIA CHUCK SM, F.I.3 | Marcello Melis | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | ANDREINA SUBA, F.I.3 | Gervasio Galloso | 1600 | --- | F | ||
RP | 8 | ARTEMIDE GAR, F.I.3 | Marcello Mangiapane | 1600 | --- | P |
Corsa n. 2
CAMP. ITALIANO GD - SELEZ.
€ 4.180,00
CATEGORIA G / F - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2020/2040 - (Categorie F / G - Gentlemen) - A mt. 2020 categoria G - A mt. 2040 categoria F - Prova di qualificazione al Campionato Italiano Gentleman Drivers 2019
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | TISIFONE JET, F.I.7 | Federico Rescio | 2020 | 18.5 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 4 | VIESTE DEI GREPPI, F.I.5 | Francesco Tauro | 2040 | 18.0 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 6 | SPECIAL ONE, M.I.8 | Graziano Scarano | 2040 | 18.1 | AP | 387,60 | 91,20 |
4° | 5 | RAVE UP VA, F.I.9 | Antonio Piccinni | 2040 | 18.3 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 1 | , ..-5 | Antonio Ricco | 19.3 | AP | 129,20 | 30,40 | |
6° | 7 | TUNDRASS, F.I.7 | Rocco Paladini | 2040 | 18.6 | AP | ||
7° | 2 | TRINACRIA FONT, F.I.7 | Vittorio Fornaro | 2020 | 20.0 | F |
Corsa n. 3
/ Trio
POETI ITALIANI
€ 6.600,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre vincitori da € 15.000,00 a € 50.000,00 nella carriera, non vincitori di € 5.900,00 dal 1^ aprile. Metri 2020
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | VETTEL GRIF, M.I.5 | Romano Tamburrano | 2020 | 14.3 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 4 | VOLTON JET, M.I.5 | Giuseppe Trinchillo | 2020 | 14.4 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 8 | TOWER DI POGGIO, F.I.7 | Giovanni Petraroli | 2020 | 14.7 | A | 612,00 | 144,00 |
4° | 2 | ULISSE EFFE, M.I.6 | Giorgio D'alessandro Jr. | 2020 | 14.8 | P | 306,00 | 72,00 |
5° | 6 | VICTORPER, M.I.5 | Marcello Mangiapane | 2020 | 14.9 | F | 204,00 | 48,00 |
6° | 3 | VAGABONDO GHIBI, M.I.5 | Antonio Convertini | 2020 | 18.6 | F | ||
RC | 7 |
|
--- | 2020 | --- | F | ||
RP | 1 | URBI ET ORBI JET, M.I.6 | Italo Tamborrino | 2020 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO GIUSEPPE UNGARETTI
€ 2.750,00
CATEGORIA G - ALLIEVI
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G - Allievi)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | UMAGO JET, M.I.6 | Michele Rateo (a) | 1600 | 15.0 | F | 977,50 | 275,00 |
2° | 8 | , ..-5 | Domenico Marino' (a) | 15.2 | F | 467,50 | 115,00 | |
3° | 9 | UEL AMA, F.I.6 | Carlo Massimo Palo (a) | 1600 | 15.6 | A | 255,00 | 60,00 |
4° | 4 | THIAGO WF, M.I.7 | Vincenzo Gallo (a) | 1600 | 15.8 | F | 127,50 | 30,00 |
5° | 2 | SIMION, M.I.8 | Gianluca Saggese (a) | 1600 | 16.1 | F | 85,00 | 20,00 |
6° | 6 | SONIC ONE, C.I.8 | Angela Capuano (a) | 1600 | 16.2 | F | ||
7° | 1 | TURBO DEL PINO, M.I.7 | Alessandro Manca (a) | 1600 | 16.6 | AP | ||
8° | 11 | RARUS PF, M.I.9 | Alessio Semeraro (a) | 1600 | 18.0 | AP | ||
RP | 7 | SHERGAR DVM, M.I.8 | Giovanni Candita (a) | 1600 | --- | AP | ||
RP | 5 | UBAY DOC, C.I.6 | Cosimo Galiano (a) | 1600 | --- | F | ||
RP | 13 | UPPER RIVARCO OP, F.I.6 | Marco Giulio Scarano (a) | 1600 | --- | F | ||
RP | 12 | UPSET GRIF, M.I.6 | Lucia Gennaro (a) | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | VICTOR BREED, M.I.5 | Roberto D'alessandro (a) | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO GABRIELE D'ANNUNZIO
€ 5.500,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 4.000,00 a € 25.000,00 nella carriera, non vincitori di € 4.450,00 dal 1^ aprile. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | ZAUBER FERM (D), M.E.4 | Federico Rescio | 1600 | 14.8 | F | 1.955,00 | |
2° | 9 | ZOLDER OP, F.I.4 | Alfredo Sorrentino | 1600 | 15.1 | A | 935,00 | 550,00 |
3° | 5 | ZAGOR DU LAC, M.I.4 | Francesco Tauro | 1600 | 15.5 | F | 510,00 | 230,00 |
4° | 12 | ZAFFERANO SPAV, M.I.4 | Vito Antonio Nanna | 1600 | 15.9 | F | 255,00 | 60,00 |
5° | 2 | ZAMA PF, F.I.4 | Fernando Paladini | 1600 | 16.9 | F | 170,00 | 40,00 |
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 11 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 10 | ZAMBESI, M.I.4 | Claudio Quito | 1600 | --- | A | ||
RP | 1 | ZIBELLINO ABY, M.I.4 | Vincenzo D'alessandro | 1600 | --- | F | ||
RP | 4 | ZIMIL AGAIN, F.I.4 | Vittorio Fornaro | 1600 | --- | P | ||
RT | 8 | ZOELLA PDL, F.I.4 | Rocco Paladini | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | ZUCCHERO MODEL, F.I.4 | Mario Luigi Rubino | 1600 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO EUGENIO MONTALE
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 5 e 6 anni vincitori da € 5.000,00 a € 25.000,00 nella carriera, non vincitori di € 2.170,00 dal 1^ aprile. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | URANIO MDM, M.I.6 | Italo Tamborrino | 1600 | 14.4 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 12 | VIRDIS EFFE, M.I.5 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 15.1 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 13 | UGOLINA CIF, F.I.6 | Antonio Convertini | 1600 | 15.2 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 7 | VAJAN ZACK, M.I.5 | Francesco Fiore | 1600 | 15.3 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 1 | UTOPICO WISE L, M.I.6 | Pierluigi Giannuzzi (a) | 1600 | 15.6 | F | 129,20 | 30,40 |
6° | 6 | UNCLE SAM TREB, M.I.6 | Marcello Melis | 1600 | 15.7 | F | ||
7° | 3 | VICTORIA SPAV, F.I.5 | Daniele Esposito | 1600 | 15.7 | F | ||
8° | 4 | UNIQUE MATCH, F.I.6 | Matteo Paladini | 1600 | 15.9 | P | ||
9° | 2 | UWE DEL RONCO, M.I.6 | Antonio Marseglia | 1600 | 16.5 | A | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 8 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 11 | UNICO GIA SHEBA, M.I.6 | Carmen Gelo | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | VELASCO AS, C.I.5 | Luca Fierro | 1600 | --- | F | ||
RP | 15 | VENERE CLAD, F.I.5 | Giovanni Petraroli | 1600 | --- | A | ||
RP | 14 | VOSTOK, M.I.5 | Marco Esposito | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
PREMIO GIACOMO LEOPARDI
€ 4.180,00
CATEGORIA F
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria F)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | SEVEN, M.I.8 | Cosimo Fiore | 1600 | 14.6 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 7 | TERBIO, M.I.7 | Romano Tamburrano | 1600 | 14.8 | F | 710,60 | 174,80 |
3° | 12 | , ..-5 | Antonio Marseglia | 14.9 | AP | 387,60 | 91,20 | |
4° | 8 | , ..-5 | Italo Tamborrino | 15.6 | F | 193,80 | 45,60 | |
5° | 13 | , ..-5 | Marco Esposito | 15.7 | F | 129,20 | 30,40 | |
6° | 1 | UBI MAIOR GAR, M.I.6 | Fedele Marangi | 1600 | 15.7 | P | ||
7° | 2 | TIDE NORD FRO, F.I.7 | Marcello Mangiapane | 1600 | 15.9 | AP | ||
8° | 15 | , ..-5 | Salvatore Negro | 16.4 | F | |||
9° | 5 | VODKA E RUM, F.I.5 | Francesco Fiore | 1600 | 20.5 | F | ||
RC | 3 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 10 |
|
--- | 1600 | --- | AP | ||
RP | 9 | USTED BI, M.I.6 | Gervasio Galloso | 1600 | --- | F | ||
RP | 14 | VELVET WISE L, M.I.5 | Antonio Convertini | 1600 | --- | F | ||
RP | 6 | VIFIL DI MELETRO, M.I.5 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | --- | F | ||
RP | 11 | VIRGILIO, M.I.5 | Luca Fierro | 1600 | --- | F |