Risultati ufficiali
Siracusa Mercoledì 12 Giugno 2019
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO OPERETTE
€ 5.500,00
CONDIZIONATA - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 18.000,00 nella carriera, ne di € 4.450,00 dal 1^ maggio. Metri 1600 - (Gentlemen)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ZURI GIFONT, F.I.4 | Andrea Sessa | 1600 | 16.6 | -- | 2.125,00 | 550,00 |
2° | 4 | ZIRCONE RAB, M.I.4 | Ivan Grasso | 1600 | 16.6 | -- | 935,00 | 250,00 |
3° | 2 | ZENI' RL, F.I.4 | Gaetano Caravello | 1600 | 16.9 | -- | 510,00 | 130,00 |
4° | 3 | ZENILKAM, F.I.4 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 17.2 | -- | 255,00 | 70,00 |
5° | 6 | ZAFFIRO GADD, M.I.4 | Piero Cucinotta | 1600 | 17.4 | -- | ||
RC | 1 |
|
--- | 1600 | --- | -- |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO CIN CI LA
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni non vincitori di € 10.000,00 nella carriera, ne di due primi premi dal 1^ maggio. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | ZEUS SAN, M.I.4 | Lorenzo La Rosa | 1600 | 16.4 | -- | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 3 | ZUFFA OP, F.I.4 | Dario Di Maio | 1600 | 16.6 | -- | 710,60 | 174,80 |
3° | 5 | ZIO, M.I.4 | Massimo Zanca | 1600 | 16.8 | -- | 387,60 | 91,20 |
4° | 2 | ZAGAIA JET, F.I.4 | Giuseppe Zanca | 1600 | 17.0 | -- | 193,80 | 45,60 |
5° | 4 | ZARAFA, F.I.4 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 17.3 | -- | 129,20 | 30,40 |
6° | 7 | ZUCCHERA, F.I.4 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 17.9 | -- | ||
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | -- |
Corsa n. 3
/ Trio
PREMIO MIMI' PONPON
€ 4.180,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre non vincitori di € 25.000,00 nella carriera, ne di € 2.170,00 dal 1^ maggio. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | VAITOR, M.I.5 | Dario Di Maio | 1600 | 13.9 | -- | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 5 | UNE PASSION PLAY, M.I.6 | Igor Guasti | 1600 | 14.1 | -- | 710,60 | 174,80 |
3° | 2 | TIME TAF, M.I.7 | Lorenzo La Rosa | 1600 | 14.9 | -- | 387,60 | 91,20 |
4° | 4 | VERY FAMOUS, M.I.5 | Giuseppe Cordova (a) | 1600 | 14.9 | -- | 193,80 | 45,60 |
5° | 7 | VOILA' CHUC SM, F.I.5 | Massimo Zanca | 1600 | 15.2 | -- | 129,20 | 30,40 |
6° | 8 | VOLTAGGIO, C.I.5 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 15.7 | -- | ||
7° | 3 | VILLAORBA JET, F.I.5 | Luciano Mancuso | 1600 | 18.1 | -- | ||
RP | 6 | SOR BRUNO, M.I.8 | Giuseppe Zanca | 1600 | --- | -- |
Corsa n. 4
/ Trio
TROFEO REGIONI D'ITALIA - 1
€ 2.750,00
INVITO - GENTLEMEN
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Invito - Gentlemen) - Trofeo delle Regioni d'Italia per la regione Sicilia
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | UCCI UCCI PLAY, M.I.6 | Andrea Sessa | 1600 | 14.1 | -- | 977,50 | 275,00 |
2° | 6 | REGALE, F.I.9 | Piero Cucinotta | 1600 | 15.6 | -- | 467,50 | 115,00 |
3° | 2 | TOSHIBA AS, F.I.7 | Pier Damiano Russo | 1600 | 15.7 | -- | 255,00 | 60,00 |
4° | 4 | UNIONST, F.I.6 | Domenico Termini | 1600 | 16.3 | -- | 127,50 | 30,00 |
5° | 1 | TANGO RIVARCO OP, M.I.7 | Michele Lazzara | 1600 | 17.0 | -- | 85,00 | 20,00 |
6° | 3 | , ..-5 | Francesco P. Gianguzza | 17.2 | -- | |||
RA | 5 | VIRCO JET, M.I.5 | Ivan Grasso | 1600 | --- | -- |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO CAVALLINO BIANCO
€ 4.180,00
CATEGORIA F
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 2200 - (Categoria F)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | TSUNAMI GIFONT, M.I.7 | Igor Guasti | 2200 | 17.0 | -- | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 2 | URANIA BI, F.I.6 | Lorenzo La Rosa | 2200 | 17.1 | -- | 710,60 | 174,80 |
3° | 6 | TU SEI TU BIGI, M.I.7 | Danilo La Gala | 2200 | 17.2 | -- | 387,60 | 91,20 |
4° | 4 | USA DI RUGGERO, F.I.6 | Salvatore Cintura Jr. | 2200 | 17.3 | -- | 193,80 | 45,60 |
5° | 7 | ULTRA CAGEMAR, M.I.6 | Massimo Zanca | 2200 | 17.4 | -- | 129,20 | 30,40 |
6° | 1 | USSARINA TRGF, F.I.6 | Luciano Messineo | 2200 | 17.4 | -- | ||
7° | 3 | VANESSA TOR, F.I.5 | Giuseppe Vitale | 2200 | 17.7 | -- |
Corsa n. 6
PREMIO IL PAESE DEI CAMPANELLI
€ 2.750,00
CATEGORIA G - 2^ TRIS
Indigeni di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria G - 2^ Tris)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 11 | TURNER AS, M.I.7 | Luciano Messineo | 1600 | 15.3 | -- | 977,50 | 275,00 |
2° | 3 | UGO CHAMP SM, M.I.6 | Massimo Zanca | 1600 | 15.4 | -- | 467,50 | 115,00 |
3° | 10 | VINICIO, M.I.5 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 15.6 | -- | 255,00 | 60,00 |
4° | 6 | REFLEX GRIF, C.I.9 | Giuseppe Vitale | 1600 | 15.7 | -- | 127,50 | 30,00 |
5° | 4 | , ..-5 | Giuseppe Zanca | 15.9 | -- | 85,00 | 20,00 | |
6° | 1 | , ..-5 | Rosario Gambino | 16.7 | -- | |||
7° | 5 | VENTO DEL NORD, M.I.5 | Dario Di Maio | 1600 | 16.8 | -- | ||
8° | 8 | RENOIR RAB, C.I.9 | Giuseppe Cordova (a) | 1600 | 17.1 | -- | ||
RC | 7 |
|
--- | 1600 | --- | -- | ||
RT | 9 | SOLO GI, F.I.8 | Igor Guasti | 1600 | --- | -- | ||
RP | 2 | VACEO VIGI, M.I.5 | Lorenzo La Rosa | 1600 | --- | -- |
Corsa n. 7
/ Trio
TROFEO REGIONI D'ITALIA - 2
€ 0
INVITO - GENTLEMEN
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | , ..-5 | Michele A. La Porta | 14.3 | -- | 977,50 | 275,00 | |
2° | 7 | , ..-5 | Michelangelo Galioto | 14.5 | -- | 467,50 | 115,00 | |
3° | 3 | RIGOLETTO RAB, M.I.9 | Nicola Mauceri | 1600 | 14.7 | -- | 255,00 | 60,00 |
4° | 5 | STEFANO HP, M.I.8 | Antonio Giannola | 1600 | 14.9 | -- | 127,50 | 30,00 |
5° | 4 | SACRO JET, M.I.8 | Rosolino Lo Giudice | 1600 | 15.1 | -- | 85,00 | 20,00 |
6° | 1 | ROYAL VIKING, C.I.9 | Michele Puccia | 1600 | 15.6 | -- | ||
RP | 6 | UNICO OP, C.I.6 | Gaetano Caravello | 1600 | --- | -- |
Corsa n. 8
/ Trio
PREMIO VEDOVA ALLEGRA
€ 6.050,00
RECLAMARE - MAIDEN
Indigeni ed europei di 3 anni a reclamare per € 10.000,00. Metri 1600 - (Maiden - Reclamare)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ANASTASIA GRIF, F.I.3 | Salvatore Cintura Jr. | 1600 | 15.9 | -- | 2.150,50 | 605,00 |
2° | 2 | ASSISI PAX, M.I.3 | Luciano Messineo | 1600 | 16.0 | -- | 1.028,50 | 253,00 |
3° | 8 | ATHENA GIFONT, F.I.3 | Danilo La Gala | 1600 | 16.3 | -- | 561,00 | 132,00 |
4° | 1 | AYON RAB, M.I.3 | Giuseppe Vitale | 1600 | 17.4 | -- | 280,50 | 66,00 |
5° | 7 | ANTIGONE RAB, F.I.3 | Lorenzo La Rosa | 1600 | 18.2 | -- | 187,00 | 44,00 |
6° | 3 | ARTAK, M.I.3 | Antonino Pecoraro Jr. | 1600 | 18.4 | -- | ||
7° | 5 | ALAIDE D'ORIO, F.I.3 | Rosario Gambino | 1600 | 21.2 | -- | ||
RT | 6 | ANGELO DIPA, M.I.3 | Dario Di Maio | 1600 | --- | -- |