Risultati ufficiali
Firenze Domenica 24 Febbraio 2019
Corsa n. 1
TROFEO MEYER - 1^ BATTERIA
€ 5.060,00
INVITO - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre Metri 2020/2060 - (Handicap ad invito - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | SALSA PICCANTE, F.I.8 | Daniele Della Maggiore | 2020 | 17.1 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 2 | USTINOV DE MILLE, F.I.6 | Nicola Del Rosso | 2020 | 17.4 | F | 860,20 | 211,60 |
3° | 3 | ROSSANO, M.I.9 | Luciano Marchi | 2020 | 17.5 | A | 469,20 | 110,40 |
4° | 6 | RIBOT ZS, C.I.9 | Jacopo Brischetto | 2040 | 17.1 | A | 234,60 | 55,20 |
5° | 7 | VIDAL TAV, M.I.5 | Paolo Bellucci | 2040 | 18.3 | F | 156,40 | 36,80 |
1 | , ..-5 | Giuseppe Rizzo | --- | F | ||||
RP | 5 | VALKYRIA RUN, F.I.5 | Vittorio Bosia | 2020 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
TROFEO MEYER - 2^ BATTERIA
€ 5.060,00
INVITO - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre Metri 2020/2060 - (Handicap ad invito - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | SPECIAL MATTO, C.I.8 | Stefano Lago | 2020 | 16.5 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 6 | ROGER OP, M.I.9 | Michele Canali | 2040 | 15.8 | F | 860,20 | 211,60 |
3° | 4 | SIOUX DEI GREPPI, C.I.8 | Gianluca Guasti | 2020 | 16.6 | F | 469,20 | 110,40 |
4° | 7 | , ..-5 | Jessica Pompa | 16.1 | F | 234,60 | 55,20 | |
5° | 2 | TEDDY BEAR, M.I.7 | Simone Ammannati | 2020 | 17.0 | F | 156,40 | 36,80 |
6° | 5 | TAMMAR JET, F.I.7 | Giancarlo Moretti | 2020 | 18.6 | F | ||
RP | 1 | VIOLA ORSINI, F.I.5 | Niccolo' Orsini | 2020 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Trio
TROFEO MEYER - 3^ BATTERIA
€ 5.060,00
INVITO - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre Metri 2020/2060 - (Handicap ad invito - Gentlemen proprietari)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 3 | TOSCANO BIEFFE, M.I.7 | Monica Gradi | 2020 | 16.2 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 4 | , ..-5 | Daniele Orsini | 16.2 | F | 860,20 | 211,60 | |
3° | 2 | , ..-5 | Michela Rossi | 16.4 | F | 469,20 | 110,40 | |
4° | 6 | VORTICE D'AMORE, C.I.5 | Graziano Tacconi | 2040 | 15.7 | F | 234,60 | 55,20 |
5° | 7 | SHIVA FERM, C.I.8 | Giovanni Palladino | 2060 | 15.7 | F | 156,40 | 36,80 |
RP | 5 | TWILIGHT LUX, F.I.7 | Stefano Paladini | 2040 | --- | F | ||
RP | 1 | VICO DEL RONCO, M.I.5 | Lorenzo Pantarotto | 2020 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO RICERCA SCIENTIFICA
€ 7.700,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 4 anni vincitori da € 7.000,00 a € 38.500,00 nella carriera, non vincitori di € 5.900,00 dal 1^ gennaio. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | ZILLAZ, F.I.4 | Luca Schettino | 1600 | 13.4 | F | 2.975,00 | 770,00 |
2° | 6 | ZIGULI DEI GREPPI, F.I.4 | Nicola Del Rosso | 1600 | 13.8 | F | 1.309,00 | 350,00 |
3° | 1 | ZEMELLINO, M.I.4 | Stefano Clementoni | 1600 | 14.4 | F | 714,00 | 182,00 |
4° | 4 | ZOE OP, F.I.4 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 14.8 | AP | 357,00 | 98,00 |
5° | 5 | ZAR SLM, C.I.4 | Gennaro Casillo | 1600 | 15.2 | F | ||
RP | 3 | ZALIX PIZZ, F.I.4 | Manuel Pistone | 1600 | --- | F |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO FONDAZIONE MEYER
€ 8.250,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed europei di 3 anni non vincitori di € 6.000,00 nella carriera. Metri 2020
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | ARCOBALENO, M.I.3 | Edoardo Baldi | 2020 | 16.7 | F | 2.932,50 | 825,00 |
2° | 6 | ANASTASIA, F.I.3 | Gennaro Casillo | 2020 | 16.8 | A | 1.402,50 | 345,00 |
3° | 1 | AJACCIO, M.I.3 | Manuele Matteini | 2020 | 16.9 | F | 765,00 | 180,00 |
4° | 8 | ALEANDRO LOR, M.I.3 | Edoardo Bacalini | 2020 | 17.7 | F | 382,50 | 90,00 |
5° | 2 | ARMONIA LL, F.I.3 | Riccardo Pezzatini | 2020 | 18.6 | F | 255,00 | 60,00 |
6° | 7 | ARGO DEI GREPPI, M.I.3 | Nicola Del Rosso | 2020 | 18.9 | F | ||
7° | 3 | APOLLO GRAD, M.I.3 | Roberto Gradi | 2020 | 19.1 | F | ||
RP | 4 | ATHOS MAC, M.I.3 | Igor Guasti | 2020 | --- | F |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO AMICI DEL MEYER
€ 4.180,00
CATEGORIA G
Indigeni ed europei di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categoria F)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | UNGUENTO, M.I.6 | Manuele Matteini | 1600 | 14.8 | F | 1.485,80 | 418,00 |
2° | 5 | , ..-5 | Massimo Barbini | 14.9 | F | 710,60 | 174,80 | |
3° | 6 | ROSEMARY, F.I.9 | Manuel Pistone | 1600 | 14.9 | F | 387,60 | 91,20 |
4° | 3 | URDIDERA, F.I.6 | Andrea Baveresi | 1600 | 14.9 | F | 193,80 | 45,60 |
5° | 2 | UNNO OP, C.I.6 | Andrea Esposito | 1600 | 15.3 | A | 129,20 | 30,40 |
6° | 1 | RECORD NORD FRO, C.I.9 | Francesco Trolese | 1600 | 15.3 | F | ||
7° | 11 | TORNATORE GRIF, M.I.7 | Riccardo Pezzatini | 1600 | 15.4 | F | ||
8° | 10 | SCARLET BI, F.I.8 | Enrico Montagna | 1600 | 15.7 | F | ||
9° | 9 | TIKAD, C.I.7 | Edoardo Baldi | 1600 | 15.7 | F | ||
10° | 7 | VICKY BOMBER TREB, F.I.5 | El Mouloudi Taldaoui | 1600 | 16.3 | F | ||
RP | 4 | VANNINA FB, F.I.5 | Igor Guasti | 1600 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
TROFEO MEYER - FINALE
€ 11.000,00
INVITO - NASTRI - GENTLEMEN
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre Metri 2020/2060 - (Handicap ad invito - Gentlemen proprietari) - A questa corsa partecipano i primi 4 cavalli classificati delle batterie, numeri assegnati secondo la perizia iniziale.
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 5 | TOSCANO BIEFFE, M.I.7 | Monica Gradi | 2020 | 16.6 | F | 3.910,00 | 1.100,00 |
2° | 10 | ROGER OP, M.I.9 | Michele Canali | 2040 | 16.3 | F | 1.870,00 | 460,00 |
3° | 8 | , ..-5 | Daniele Orsini | 17.1 | F | 1.020,00 | 240,00 | |
4° | 4 | SPECIAL MATTO, C.I.8 | Stefano Lago | 2020 | 17.1 | F | 510,00 | 120,00 |
5° | 6 | SALSA PICCANTE, F.I.8 | Daniele Della Maggiore | 2020 | 17.4 | F | 340,00 | 80,00 |
6° | 1 | USTINOV DE MILLE, F.I.6 | Nicola Del Rosso | 2020 | 17.5 | F | ||
7° | 12 | , ..-5 | Jessica Pompa | 17.0 | F | |||
8° | 9 | RIBOT ZS, C.I.9 | Jacopo Brischetto | 2040 | 17.1 | A | ||
9° | 3 | ROSSANO, M.I.9 | Luciano Marchi | 2020 | 17.9 | A | ||
10° | 2 | , ..-5 | Michela Rossi | 17.9 | F | |||
11° | 11 | VORTICE D'AMORE, C.I.5 | Graziano Tacconi | 2040 | 17.4 | F | ||
12° | 7 | SIOUX DEI GREPPI, C.I.8 | Gianluca Guasti | 2020 | 18.2 | F |