Risultati ufficiali
Napoli Venerdì 14 Dicembre 2018
Corsa n. 1
/ Trio
PREMIO ROBSON
€ 7.700,00
CONDIZIONATA - FEMMINE
Femmine indigene ed estere di 2 anni non vincitrici di € 3.000,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 8 | APPLEMAR, F.I.2 | Marcello Vecchione | 1600 | 16.3 | F | 2.737,00 | 770,00 |
2° | 3 | ARIO', F.I.2 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 16.4 | F | 1.309,00 | 322,00 |
3° | 1 | ATENA BREED, F.I.2 | Mario Minopoli Jr. | 1600 | 16.5 | F | 714,00 | 168,00 |
4° | 5 | ANASTASIA GRIF, F.I.2 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 16.8 | F | 357,00 | 84,00 |
5° | 10 | ABBEY STREET, F.I.2 | Umberto Di Vincenzo | 1600 | 17.0 | F | 238,00 | 56,00 |
6° | 13 | ANTONIA CHUCK SM, F.I.2 | Ferruccio Capanna | 1600 | 17.3 | F | ||
7° | 6 | ATENA RISAIA TRGF, F.I.2 | Romeo Gallucci | 1600 | 17.4 | F | ||
8° | 12 | ALWAYS OP, F.I.2 | Mattia Orlando | 1600 | 17.6 | F | ||
9° | 11 | ANGEL'S LONS, F.I.2 | Gennaro Amitrano | 1600 | 18.1 | F | ||
10° | 2 | ARGENTINA JET, F.I.2 | Vincenzo D'alessandro Jr. | 1600 | 18.4 | F | ||
11° | 7 | ASIA RISAIA TRGF, F.I.2 | Luigi Cuozzo | 1600 | 23.8 | F | ||
RP | 4 | ATHENA CRP, F.I.2 | Giustino Panico | 1600 | --- | F | ||
RP | 9 | ANGELICA, F.I.2 | Raffaele Forino | 1600 | --- | F |
Corsa n. 2
/ Trio
PREMIO CLEMENCEAU
€ 5.060,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed esteri di 4 anni non vincitori di € 12.500,00 nella carriera. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 9 | VERNASSO JET, M.I.4 | Crescenzo Maione | 1600 | 15.9 | F | 1.798,60 | 506,00 |
2° | 1 | VINCENT ITALIA, M.I.4 | Antonio Esposito | 1600 | 16.1 | AP | 860,20 | 211,60 |
3° | 10 | VERNE DEL RONCO, C.I.4 | Gennaro Riccio | 1600 | 16.1 | F | 469,20 | 110,40 |
4° | 7 | VICTOR IZ, M.I.4 | Francesco Casillo (a) | 1600 | 16.3 | F | 234,60 | 55,20 |
5° | 4 | VOLTAIR LA TORRE, M.I.4 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 16.4 | F | 156,40 | 36,80 |
6° | 6 | VERAKAM, F.I.4 | Luigi Siddi | 1600 | 16.6 | F | ||
7° | 8 | VERY GOOD ZEN, M.I.4 | Salvatore Borrino Sr. | 1600 | 16.8 | F | ||
8° | 5 | VENTURONE JET, M.I.4 | Giuseppe Immobile | 1600 | 18.8 | F | ||
RC | 3 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RC | 2 |
|
--- | 1600 | --- | F |
Corsa n. 3
/ Ipp. Naz.le
PREMIO ELBERT
€ 9.900,00
CONDIZIONATA
Indigeni di 3 anni vincitori da € 10.000,00 a € 30.800,00 nella carriera, non vincitori di € 6.900,00 dal 1^ novembre. Metri 1600
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 4 | ZARINA DANIEL, F.I.3 | Mario Minopoli Jr. | 1600 | 12.9 | AP | 3.519,00 | 990,00 |
2° | 7 | ZAMBESI MAIL, M.I.3 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 12.9 | F | 1.683,00 | 414,00 |
3° | 5 | ZORRO IDO, M.I.3 | Vincenzo D'alessandro Jr. | 1600 | 12.9 | F | 918,00 | 216,00 |
4° | 1 | ZOFF DEGLI ULIVI, M.I.3 | Giuseppe Tutino | 1600 | 13.3 | F | 459,00 | 108,00 |
5° | 9 | ZINGARETTI GRIF, M.I.3 | Giorgio D'alessandro Jr. | 1600 | 13.4 | F | 306,00 | 72,00 |
6° | 8 | ZULU' EGRAL, M.I.3 | Salvatore Borrino Sr. | 1600 | 13.8 | F | ||
7° | 2 | ZOLI MEDE SM, M.I.3 | Salvatore Minopoli | 1600 | 14.8 | F | ||
RA | 6 | ZIPRIZ, M.I.3 | Antonio Di Nardo | 1600 | --- | F | ||
RP | 3 | ZIZZOLO JET, M.I.3 | Romeo Gallucci | 1600 | --- | F |
Corsa n. 4
/ Trio
PREMIO COLUMBIA
€ 6.600,00
CONDIZIONATA
Indigeni ed esteri di 4 anni vincitori da € 10.000,00 a € 27.500,00 nella carriera, non vincitori di € 4.450,00 dal 1^ novembre. Metri 2100
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 7 | VICKY IL VICHINGO, M.I.4 | Antonio Esposito | 2100 | 14.8 | F | 2.346,00 | 660,00 |
2° | 9 | VALZER SPIN, M.I.4 | Vincenzo D'alessandro Jr. | 2100 | 15.2 | F | 1.122,00 | 276,00 |
3° | 3 | VALIANT LA SOL, M.I.4 | Carlo Belluomo | 2100 | 15.2 | F | 612,00 | 144,00 |
4° | 5 | VIGOR DEI VELTRI, M.I.4 | Giorgio D'alessandro Jr. | 2100 | 16.0 | F | 306,00 | 72,00 |
5° | 2 | VIOLA DEGLI ULIVI, F.I.4 | Antonio Improda | 2100 | 16.1 | F | 204,00 | 48,00 |
6° | 8 | VOILALETIZ, F.I.4 | Luigi Siddi | 2100 | 16.4 | F | ||
7° | 6 | VIBURNO SPIN, M.I.4 | Marco Pignatelli | 2100 | 17.9 | F | ||
RP | 4 | VIDAL ZS, M.I.4 | Romeo Gallucci | 2100 | --- | F | ||
RP | 1 | VINCENT RENATO, M.I.4 | Raffaele Forino | 2100 | --- | A |
Corsa n. 5
/ Trio
PREMIO MONTAGNE ROCCIOSE
€ 13.200,00
CATEGORIA B A
Indigeni ed esteri di 5 anni ed oltre. Metri 1600 - (Categorie A B)
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 2 | SUERTE'S CAGE, M.I.7 | Antonio Di Nardo | 1600 | 11.7 | A | 4.692,00 | 1.320,00 |
2° | 1 | SUPERBO CAPAR, M.I.7 | Gaetano Di Nardo | 1600 | 11.8 | A | 2.244,00 | 552,00 |
3° | 7 | UCONN GRIF, C.I.5 | Giuseppe Tutino | 1600 | 11.9 | F | 1.224,00 | 288,00 |
4° | 4 | URCEUS MDM, M.I.5 | Luigi Cuozzo | 1600 | 12.3 | F | 612,00 | 144,00 |
5° | 3 | SMOKE DI PIAGGIA, M.I.7 | Gennaro Amitrano | 1600 | 12.5 | F | 408,00 | 96,00 |
RA | 6 | ULAZ, F.I.5 | Crescenzo Maione | 1600 | --- | F | ||
RT | 5 | ULTERIOR VIL, M.I.5 | Elena Orlando Villani | 1600 | --- | P |
Corsa n. 6
/ Ipp. Naz.le
PREMIO MASSIVE
€ 8.800,00
CONDIZIONATA - NASTRI
Indigeni ed esteri di 4 anni ed oltre vincitori da € 5.000,00 a € 25.000,00 dal 1^ gennaio, non vincitori di € 8.000,00 dal 1^ novembre. Metri 2060 - Penalita' di mt. 20 ai cavalli vincitori di € 12.500,00 dal 1^ gennaio o di € 4.000,00 dal 1^ novembre - Seconda corsa di qualificazione all'Handicap di Capodanno
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 12 | RANYMEDE FAS, M.I.8 | Francesco Tufano | 2080 | 14.3 | AP | 3.128,00 | 880,00 |
2° | 4 | TUTANKHAMON MRS, M.I.6 | Marcello Vecchione | 2060 | 15.1 | F | 1.496,00 | 368,00 |
3° | 5 | TIFFANY PRIDE, F.I.6 | Vincenzo D'alessandro Jr. | 2060 | 15.4 | P | 816,00 | 192,00 |
4° | 11 | UCCIO D'ALVIO, M.I.5 | Antonio Esposito | 2080 | 14.8 | F | 408,00 | 96,00 |
5° | 3 | TRES REINAS, F.I.6 | Gaetano Di Nardo | 2060 | 15.7 | A | 272,00 | 64,00 |
6° | 10 | SPITFIRE GAR, M.I.7 | Mario Minopoli Jr. | 2060 | 15.7 | F | ||
7° | 7 | , ..-6 | Antonio Improda | 16.1 | F | |||
8° | 6 | SAVOIR AS, F.I.7 | Gennaro Amitrano | 2060 | 16.2 | F | ||
9° | 9 | TITANIC DANY, M.I.6 | Romeo Gallucci | 2060 | 16.2 | F | ||
10° | 8 | TRISKA CAGEMAR, F.I.6 | Antonio Di Nardo | 2060 | 16.6 | A | ||
RC | 1 |
|
--- | 2060 | --- | F | ||
RP | 2 | UN VERO HBD, M.I.5 | Giorgio D'alessandro Jr. | 2060 | --- | F |
Corsa n. 7
/ Ipp. Naz.le
PREMIO FORBES
€ 0
CATEGORIA G - GENTLEMEN
PZ | #P | Cavallo | Guidatore | Dist | Tkm | F | € Prop | € Allev |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | 1 | , ..-6 | Giuseppe Paduano | 16.1 | P | 1.212,10 | 341,00 | |
2° | 12 | ULMUS RL, M.I.5 | Salvatore Soria | 1600 | 16.1 | F | 579,70 | 142,60 |
3° | 5 | TRIONFO DOC, M.I.6 | Luigi Calabrese | 1600 | 16.9 | F | 316,20 | 74,40 |
4° | 13 | UBALDO CAPAR, M.I.5 | Francesco Iacolare | 1600 | 17.1 | F | 158,10 | 37,20 |
5° | 2 | , ..-6 | Giuseppe Immobile | 17.1 | F | 105,40 | 24,80 | |
6° | 4 | , ..-6 | Raffaele Marcone | 17.3 | F | |||
7° | 3 | TERESA TRIO, F.I.6 | Raffaele Lamberti | 1600 | 18.0 | F | ||
8° | 8 | , ..-6 | Eugenio Marzio | 18.2 | F | |||
9° | 7 | ULIANA AMG, F.I.5 | Paolo Donadio | 1600 | 18.6 | F | ||
10° | 15 | TOGETHER ALCA, F.I.6 | Filippo Esposito | 1600 | 19.1 | F | ||
RC | 10 |
|
--- | --- | F | |||
RC | 6 |
|
--- | 1600 | --- | F | ||
RP | 11 | TORCELLO LUIS, M.I.6 | Andrea Malafronte | 1600 | --- | F | ||
RT | 9 | UNDERGROUND ROA, M.I.5 | Gianpiero Abagnale | 1600 | --- | F | ||
RP | 14 | URAGO CAF, M.I.5 | Antonio Orlando | 1600 | --- | P |